Дело № 1-211/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 ноября 2010 годапос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующей судьиДьячковой Н.С.,
при секретареЗолотаревой К.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Архаринского районаВолошина К.Ф.,
подсудимогоХохлова К.В.,
защитникаОбухова С.В.,
представившего удостоверение № 188 и ордер № 152,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Хохлова Константина Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, состоящего в браке, работающего электрогазосварщиком в ООО «Бамтоннельстрой» производственная база Лагар-Аул, ТО-12, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хохлов К.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Хохлов К.В. 19 августа 2010 года в дневное время в п. Архара Амурской области, находясь на свалке, расположенной за торговым центром «Альфа» по адресу <адрес>, имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство каннабис (марихуана), приобретенное неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 1,893 граммов, которое умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно без цели сбыта хранил при себе в металлической чашке до 18 часов 19 августа 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
19 августа 2010 года в 18 часов незаконно хранившиеся наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 1,893 граммов было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота у Хохлова К.В.
Подсудимый Хохлов К.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак состава преступления по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, так как стороной обвинение не представлено доказательств незаконного приобретения наркотических средств подсудимым.
В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа.
Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или частично.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и из обвинения инкриминируемого подсудимому преступления следует исключить конструктивный признак состава преступления - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хохлову К.В. в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы – положительно, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
Вещественные доказательства – металлическая чашка с маслянистой массой (пакет № 1); пластиковая бутылка с этикеткой «Растворитель 647», наполненная прозрачной жидкостью (пакет № 2), ватные тампоны со смывами с рук Хохлова К.В. упакованные в конверты № № 1,2,3 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хохлова Константина Владимировича виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000( пяти) тысяч рублей
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – металлическую чашку с маслянистой массой (пакет № 1); пластиковую бутылку с этикеткой «Растворитель 647», наполненную прозрачной жидкостью (пакет № 2), ватные тампоны со смывами с рук Хохлова К.В., упакованные в конверты №№ 1,2,3 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При рассмотрение дела судом кассационной инстанции осужденный вправе иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
ПредседательствующийН.С. Дьячкова