Дело № 1-198/2010 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
26 ноября 2010 годапос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьиДьячковой Н.С.,
при секретареЗолотаревой К.В.,
с участием: государственного обвинителя
заместителя прокурора Архаринского районаВолошина К.Ф.,
подсудимогоДидык Р.Г.,
защитникаХиневича А.Г.,
представившего удостоверение № 422 и ордер № 93,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Дидык Романа Григорьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, состоящего в браке, работающего МПС ГСУ строителем, проживающего <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дидык Р.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Дидык Р.Г. 16 июня 2010 года около 11 часов 12 минут Амурского времени, находясь на окраине с. Отважное Архаринского района Амурской области путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану (каннабис) общим количеством - 840 граммов, что относится к особо крупному размеру.
После чего незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере Дидык Р.Г упаковал в белый полипропиленовый мешок, который поместил в спортивную сумку и, храня при себе, 16 июня 2010 года в 16 часов 24 минуты Дидык Р.Г. по ст. Архара Амурской области произвел посадку в пассажирский поезд № 6222, сообщением «Архара-Облучье», где в тот же день в период следования поезда на перегоне станций Урил - Тарманчукан ДВЖД Архаринского района Амурской области в 18 часов 10 минут амурского времени был выявлен сотрудниками милиции и в ходе досмотра вещей, находящихся при нём, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый Дидык Р.Г. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дидык Р.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действиями Дидык Р.Г. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При определении наказания подсудимому Дидык Р.Г. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказании - полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача нарколога, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении и без дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: полипропиленовый мешок с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) массой 840 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дидык Романа Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Дидык Р.Г. наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения осужденному Дидык Р.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на осужденного Дидык Р.Г. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, пройти по месту жительства лечение у врача нарколога.
Вещественное доказательство: полипропиленовый мешок с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) массой 840 граммов, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий:Н.С. Дьячкова