отправил наркотки по почте - получи срок



Дело № 1-166/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010 годапос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Самойленко Л.А.,

при секретарях Ворониной О.В., Куклиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Архаринского района ВерескунаЕ.А.,

подсудимого Лося С.А.,

защитникаОбухова С.В., представившего удостоверение № 188 и ордер № 116 от 15 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лося Семёна Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, работающего в артели старателей «Приморье», проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лось С.А. совершил незаконную пересылку наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в п. Архара Архаринского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

19 января 2010 года Лось С.А. по просьбе неустановленного мужчины по имени Вячеслав, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, согласился осуществить почтовое отравление почтового конверта с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) по адресу: <адрес>, квартал 6а, общежитие 8, ком. 310, Ш.В.С..

20 января 2010 года Лось С.А. встретился с неустановленным мужчиной по имени Вячеслав по месту своего проживания <адрес>. Осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, он взял у неустановленного мужчины по имени Вячеслав полимерный сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 3,46 граммов. Данный сверток с наркотическим средством он завернул в бумажный лист и, поместив в почтовый конверт, написал на конверте адрес получателя: «<адрес>, квартал 6а, общежитие 8, ком. 310, Ш.В.С.», затем заклеил клапан почтового конверта и прошел к почтовому отделению п. Архара, где опустил почтовый конверт с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 3,46 граммов в почтовый ящик. То есть, таким образом, он умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, посредством почтовой связи, в почтовом конверте, незаконно переслал наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 3,46 граммов, упакованное в почтовый конверт, из п. Архара Архаринского района Амурской области в г. Железногорск Нижне-Илимского района Иркутской области.

27 января 2010 года с 15 часов 37 минут до 16 часов 10 минут в г. Благовещенск Амурской области в помещении Благовещенского участка обработки почтовых отправлений МСЦ ОСП ГЦМПП филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу ул. Пионерская, 27, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Управления ФСКН РФ по Амурской области почтовый конверт, адресованный на имя Ш.В.С. по адресу <адрес>, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 3.46 граммов было обнаружено и изъято.

Данное количество наркотического средства относится к крупному размеру.

Подсудимый Лось С.А., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину свою в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

В порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвиненияоглашены показания Лося С.А. в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого Лось С.А. показал, что 12 января 2010 года в г. Благовещенске он приобрел ноутбук и принтер «HP», которые привез домой. Приблизительно через неделю после этого он распивал спиртное в кафе «Астория», где познакомился с мужчиной по имени Слава. Слава сказал, что ему нужно отправить письмо и что он не хочет везти то, что собирается переслать в письме. Он (Лось) догадался, что речь идет о наркотиках. На следующее утро в 8 часов Слава пришел к нему домой и передал ему плоский полиэтиленовый сверток, в котором, как он (Лось) понял, находится наркотик. Он (Лось) взял со стола в зале какой-то бумажный лист, возможно от документации принтера «HP», и завернул сверток в него. После этого он написал адреса отправителя и получателя письма, которые ему продиктовал Слава и отнес письмо на почту п. Архара, где сбросил в почтовый ящик (л.д. 71-73).

Вина подсудимого Лося С.А., кроме полного признания им своей вины, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Свидетели И.Е.А., К.Е.В., С.Н.Ю., Ж.Н.А., Р.А.С. в судебное заседание не явились. В порядке ст. 281 УПК РФ их показания в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании.

Свидетель И.Е.А. показал, что 26 января 2010 года он совместно со старшим кинологом ОСН УФСКН РФ по Амурской области К.Е.В. проводил мероприятия на участке по обработке корреспонденции Благовещенского магистрального сортировочного центра ОСП ГЦМПиП филиала ФГУП «Почта России», направленные на выявление корреспонденции, содержащей наркотические средства. В ходе мероприятий применялась служебно-розыскная собака по кличке «Лерра». При них, а также при С.Н.Ю. и Ж.Н.А., с помощью собаки было выявлено письмо в конверте, адресованном на имя Ш.В.С., по адресу <адрес>. Был составлен акт применения служебно-розыскной собаки, после чего им было получено разрешение на задержку, вскрытие, досмотр письма и ознакомление с содержанием текста письма. Данное разрешение было получено 27 января 2010 года и было передано дежурному следователю. В ходе осмотра места происшествия обнаруженный конверт был вскрыт. Внутри конверта обнаружен сложенный бумажный лист формата А4 с печатным текстом, в который был завернут полимерный сверток. В полимерном свертке находилось вязкое вещество зеленого цвета. Конверт с содержимым был изъят. В ходе осмотра места происшествия проводилось фотографирование (л.д. 32-33).

Свидетель К.Е.В. показал, что 26 января 2010 года он совместно с оперуполномоченным отдела «А» УФСКН РФ по Амурской области И.Е.А. проводил мероприятия на участке по обработке корреспонденции Благовещенского магистрального сортировочного центра ОСП ГЦМПиП филиала ФГУП «Почта России», направленные на выявление корреспонденции, содержащей наркотические средства. В ходе мероприятий применялась служебно-розыскная собака по кличке «Лерра». При них, а также при С.Н.Ю. и Ж.Н.А., с помощью собаки было выявлено письмо в конверте, адресованном на имя Ш.В.С. по адресу <адрес>. По поведению собаки он (К.Е.В.) предположил, что в письме могут находиться наркотические средства, составил акт применения служебно-розыскной собаки, который передал И.Е.А. (л.д. 34-35).

Свидетель С.Н.Ю. показала, что 26 января 2010 года она присутствовала на участке по обработке корреспонденции Благовещенского магистрального сортировочного центра ОСП ГЦМПиП филиала ФГУП «Почта России» при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области мероприятий, направленных на выявление корреспонденции содержащей наркотические средства. В ходе мероприятий применялась служебно-розыскная собака. В ее (С.Н.Ю.) присутствии с помощью собаки было выявлено письмо в конверте, адресованном на имя Ш.В.С., по адресу <адрес>. Со слов кинолога, поведение собаки было характерным для обнаружения наркотических средств. Кинологом был составлен акт применения служебно-розыскной собаки. 27 января 2010 года она (С.Н.Ю.) была приглашена для участия в осмотре места происшествия, в ходе чего обнаруженный конверт был вскрыт. Внутри конверта обнаружен сложенный бумажный лист формата А4 с печатным текстом, в который был завернут полимерный сверток. В полимерном свертке находилось вязкое вещество зеленого цвета. Конверт с содержимым был изъят. В ходе осмотра места происшествия проводилось фотографирование (л.д. 36-37).

Свидетель Ж.Н.А. показала, что 26 января 2010 года она присутствовала на участке по обработке корреспонденции Благовещенского магистрального сортировочного центра ОСП ГЦМПиП филиала ФГУП «Почта России» при проведении сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области мероприятий, направленных на выявление корреспонденции содержащей наркотические средства. В ходе мероприятий применялась служебно-розыскная собака. В ее (Ж.Н.А.) присутствии с помощью собаки было выявлено письмо в конверте, адресованном на имя Ш.В.С., по адресу <адрес>. Со слов кинолога поведение собаки было характерным для обнаружения наркотических средств. Кинологом был составлен акт применения служебно-розыскной собаки (л.д. 39-40).

Свидетель Р.А.С. показала, что 27 января 2010 года она была приглашена для участия в осмотре места происшествия, в ходе которого в помещении участка по обработке корреспонденции Благовещенского магистрального сортировочного центра ОСП ГЦМПиП филиала ФГУП «Почта России» был вскрыт конверт, адресованный на имя Ш.В.С., по адресу:<адрес>. Внутри конверта обнаружен сложенный бумажный лист формата А4 с печатным текстом, в который был завернут полимерный сверток. В полимерном свертке находилось вязкое вещество зеленого цвета. Конверт с содержимым был изъят. В ходе осмотра места происшествия проводилось фотографирование (л.д. 41-42).

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий с применением служебно-розыскной собаки от 26 января 2010 года в помещении участка по обработке корреспонденции Благовещенского магистрального сортировочного центра ОСП ГЦМПиП филиала ФГУП «Почта России» по ул. Пионерская, 27, обнаружено письмо на имя Ш.В.С. (л.д. 5).

В ходе осмотра места происшествия от 27 января 2010 года обнаружено письмо в конверте, направленном на имя Ш.В.С., по адресу: <адрес>. При вскрытии конверта внутри обнаружено наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 3,46 граммов. Конверт с содержимым был изъят (л.д. 6-12).

В ходе обыска от 15 апреля 2010 года в квартире по месту жительства Лося С.А. в п.Архара обнаружен и изъят гарантийный талон на компьютер и МФУ «HP» от 12 января 2010 года, листы с рукописным текстом (л.д. 48-52).

В соответствии с исследованием № 70/ФХ, 24/к от 29 января 2010 года, представленное вещество в полимерном свертке, изъятое 27 января 2010 года в ходе осмотра места происшествия в Благовещенском МСЦ ОСП ГЦМПП филиала ФГУП «Почта России», содержит наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства составляет 3,46 грамма. На поверхности листа бумаги, изъятого 27 января 2010 года в ходе осмотра места происшествия в Благовещенском МСЦ ОСП ГЦМПП филиала ФГУП «Почта России» обнаружены два следа пальцев руки, пригодные для идентификации личности (л.д. 16-17).

В соответствии с ответом на запрос и справкой о результатах проверки по учетам, при проверке установлено, что два следа пальцев рук оставлены большим и указательным пальцами правой руки гражданина Лося Семена Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д. 19, 20-22).

В ходе получения образцов для сравнительного исследования от 18 июня 2010 года от Лося С.А. получены отпечатки пальцев рук и оттиски ладоней, а также образцы почерка (л.д. 58).

В соответствии с заключением эксперта № 81/ФХ от 02 февраля 2010 года, представленное на экспертизу смолообразное вещество, изъятое 27 января 2010 года в ходе осмотра места происшествия в помещении Благовещенского участка обработки почтовых отправлений МСЦ ОСП ГЦМПП филиала ФГУП «Почта России», является смесью частиц растения табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). (л.д. 75-76).

В соответствии с заключением эксперта № 174/к от 04 мая 2010 года, рукописные записи в строках почтового конверта, изъятого 27 января 2010 года в помещении участка сортировки письменной корреспонденции МСЦ ОСП ГЦМПП филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу г.Благовещенск, ул. Пионерская, 27, и на листах бумаги, изъятых 15.04.2010г. в ходе обыска по месту проживания Лось С.А. в <адрес>, выполнены, вероятно, одним лицом (л.д. 78).

В соответствии с заключением эксперта № 277/к от 24 июня 2010 года, установлено, что два следа пальцев рук, обнаруженные на листе бумаги формата А4, в котором находилось наркотическое средство, пригодны для идентификации личности. Данные следы оставлены большим и указательным пальцами правой руки Лось Семеном Александровичем, 1985 года рождения (л.д. 80-81).

Согласно заключению эксперта № 276/к от 08 июля 2010 года, рукописные записи на почтовом конверте, изъятом 27 января 2010 в ходе осмотра места происшествия в МСЦ ОСП ГЦМПП филиала ФГУП «почта России» в г. Благовещенске, выполнены Лось Семеном Александровичем (л.д. 87).

В ходе осмотра предметов от 21 февраля 2010 года осмотрены акт применения служебно-розыскной собаки, постановление о разрешении на задержку, вскрытие, досмотр письма и ознакомление с содержанием текста письма от 27 января 2010 года, справка об исследовании № 70/ФХ, 24/к от 29 января 2010 года, полимерный пакет, в котором находится вскрытый конверт, сложенный вчетверо лист бумаги формата А4, полимерный сверток с веществом (л.д. 23-25, 26-27).

В ходе осмотра предметов от 22 июля 2010 года осмотрены полимерный пакет, в котором находится вскрытый конверт, сложенный вчетверо лист бумаги формата А4, полимерный файл с тетрадными листами с рукописным текстом, полимерный файл в котором находится гарантийный талон на оргтехнику, в том числе МФУ «HP», от 12.01.2010 года, полимерный файл с тестовыми страницами принтера «HP» (л.д. 90-92, 93).

Оценив все доказательства в совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Лося С.А. в совершении преступления.

20 января 2010 года Лось С.А. совершил незаконную пересылку наркотических средств в крупном размере – масла каннабиса (гашишное масло) в количестве 3,46 граммов.

Данное количество наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" отнесено к крупному размеру.

Действиями Лося С.А. совершено преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, по признаку- незаконная пересылка наркотических средств, совершенная в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лосю С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лосю С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Лосю С.А., в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, молодой возраст подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Лося С.А., его состояние здоровья, суд признал исключительными обстоятельствами и считает возможным при назначении наказания применить положение преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.2 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого, его состояние здоровья, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой с учетом расходования при производстве химического исследования 3,19 грамма в прозрачном полимерном свертке, упакованное в полимерный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Амурской области - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лося Семёна Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ – три года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Лосю С.А. наказание условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Лося С.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство: масло каннабиса (гашишное масло), массой с учетом расходования при производстве химического исследования 3,19 грамма в прозрачном полимерном свертке, упакованное в полимерный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Амурской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:Л.А. Самойленко