Дело № 1- 215/2010 год
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
06 декабря 2010 годапос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьиШулика А.Г.
при секретареКалининой Е.Г.
с участием государственного обвинителя
прокурора прокуратуры Архаринского района
Амурской областиИвановой Л.П.,
подсудимогоЗинцова В.В.,
защитникаХиневича А.Г.,
представившего удостоверение № 422 и ордер № 102 от 06 декабря 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Зинцова Валерия Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнюю дочь С.К.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
-18 ноября 2008 года Облученским районным судом ЕАО по ст.228 ч.2 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зинцов В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Зинцов В.В. 26 июля 2010 года в с. Отважное Архаринского района Амурской области с 13 часов 30 минут местного времени, имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство - марихуану (каннабис) общей массой 525 граммов, что относится к особо крупному размеру, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе в дорожной сумке вышеуказанное наркотическое средство. Впоследствии, в этот-же день, 26 июля 2010 года в 16 часов 35 минут местного времени в период следования Зинцова В.В. в пассажирском поезде № 6222, сообщением «Архара-Облучье», на участке перегона станций Татакан-Богучан ДВЖД, Архаринского района Амурской области сотрудниками милиции было обнаружено и изъято у него незаконно хранившееся наркотическое средство - марихуана (каннабис) в количестве 525 граммов.
Изъятое наркотическое средство, в количестве 525 граммов, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей, статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Зинцов В.В. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия подсудимого Зинцова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак состава преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, так как органом предварительного следствия не представлено доказательств незаконного приобретения наркотического средства подсудимым.
В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или частично.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и из обвинения инкриминируемого подсудимому преступления следует исключить конструктивный признак состава преступления - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зинцову В.В., в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий по делу, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зинцову В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее судим за аналогичное преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что Зинцов В.В. в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, поэтому считает необходимым на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Зинцову В.В. условное осуждение, по приговору Облученского районного суда ЕАО от 18 ноября 2008 года и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него доходов и заработка, суд считает возможным не применять в отношении Зинцова В.В. дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: опечатанная дорожная сумка черного цвета с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве 525 грамм, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан – подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зинцова Валерия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – 3 (три) года лишения свободы.
В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Зинцову В.В. условное осуждение по приговору Облученского районного суда ЕАО от 18 ноября 2008 года и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Облученского районного суда ЕАО от 18 ноября 2008 года, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 06 декабря 2010 года.
Меру пресечения осужденному Зинцову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: опечатанная дорожная сумка черного цвета с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве 525 грамм, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ со дня провозглашения, а осуждённым Зинцовым В.В. в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора, и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий:А.Г. Шулика.