Дело № 1-173/2010 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
19 октября 2010 годапос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьиДьячковой Н.С.,
при секретареМатюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Архаринского районаВерескуна Е.А.,
подсудимойСальниковой М.А.,
защитникаРуднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер №171,
потерпевшегоМ.В.Я.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Сальниковой Марии Александровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ЕАО, с образованием 7 классов, проживающей <адрес>, судимой:
- 11 февраля 2008 года мировым судьей Теплоозёрского судебного участка ЕАО по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 1 000 рублей;
- 20 мая 2009 года Облученским районным судом ЕАО по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», 30 ч.3-ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»УК РФ к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком в 4 года, под стражей содержится с 20 мая 2010 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сальникова М.А. совершила краж, то есть тайное хищение чужого имущества, кроме того с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.
Сальникова М.А. в середине декабря 2009 года около 4 часов в с. Ядрино Архаринского района Амурской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в принадлежащем М.В.Я. <адрес>, увидев в кухне дома продукты питания, которые находились в кухонном столе и в коридоре доме, а также деньги, находящиеся на кухонном столе, принадлежащие М.В.Я., из корыстных побуждений решила похитить их.
С этой целью, Сальникова М.А., воспользовавшись тем, что находившиеся в доме в состоянии алкогольного опьянения Ш.Р.Р. и М.В.Я. спали, и за ее действиями никто не наблюдал, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взяла из кухонного стола полиэтиленовый пакет, в который сложила 1 кг макарон, 1 кг вермишели, 0,5 кг гороха, 1 банку тушенки, пакет с мясом, находившийся в коридоре дома, деньги в сумме 940 рублей, находившиеся на кухонном столе, после чего покинула жилой дом М.В.Я., распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.
Таким образом, Сальникова М.А., находясь в принадлежащем М.В.Я. <адрес> в с. Ядрино, Архаринского района Амурской области, тайно, умышленно, с корыстной целью похитила принадлежащие М.В.Я. полиэтиленовый пакет, не имеющий для потерпевшего материальной ценности, 1 кг макарон, стоимостью 30 рублей, 1 кг вермишели, стоимостью 30 рублей, 0,5 кг гороха, стоимостью 20 рублей, 1 банку тушенки, стоимостью 60 рублей, мясо, стоимостью 470 рублей, деньги в сумме 940 рублей, причинив потерпевшему М.В.Я. материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей.
Ущерб, причиненный преступлением не возмещен.
Потерпевшим М.В.Я. заявлен гражданский иск в размере 1550 рублей.
Кроме того, Сальникова М.А. в двадцатых числах декабря 2009 года примерно в 21 час в с. Ядрино Архаринского района Амурской области, находясь во дворе <адрес>, вступила в преступный сговор с иным лицом, с которым договорилась проникнуть в дом М.В.Я., откуда тайно из корыстных побуждений похитить имущество М.В.Я., чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сальникова М.А. действуя по предварительному сговору с иным лицом, который при помощи неустановленного предмета, найденного им во дворе дома М.В.Я., разбил оконное стекло в доме, а затем незаконно в отсутствии посторонних лиц с целью кражи незаконно проник в указанный дом, а Сальникова М.А., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, находясь около дома и разбитого окна следила за окружающей обстановкой с целью предупреждения иного лица в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления, тем самым обеспечивала иному лицу тайность незаконного проникновения в дом, после чего он тайно похитил полиэтиленовый пакет, в котором находились продукты питания - 1 кг гороха, 2 кг муки, одна бутылка растительного масла, емкостью 1 литр, 0,5 кг лука, 1 коробка шоколадных конфет, которые через разбитое окно дома передал Сальниковой М.А.. Завладев похищенным имуществом, они с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенными продуктами питания по своему усмотрению.
Таким образом, Сальникова М.А. по предварительному сговору и совместно с иным лицом незаконно проникнув в жилой дом, принадлежащий М.В.Я., тайно, умышленно, с корыстной целью похитила принадлежащие М.В.Я. продукты питания - 1 кг гороха, стоимостью 40 рублей, 2 кг муки, стоимостью 30 рублей, 1 бутылку растительного масла, емкостью 1 литр, стоимостью 80 рублей, одну коробку шоколадных конфет, стоимостью 80 рублей, 0,5 кг лука, не имеющего для потерпевшего материальной ценности, причинив своими преступными действиями потерпевшему М.В.Я. материальный ущерб на сумму 230 рублей.
Уголовное дело в отношении иного лица выделено в отдельное производство.
Ущерб, причиненный преступлением не возмещен.
Потерпевшим М.В.Я. заявлен гражданский иск в размере 230 рублей.
Подсудимая Сальникова М.А. свою вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
С согласия государственного обвинителя, потерпевшего судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действиями подсудимой совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, действиями подсудимой совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сальниковой М.А., в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сальниковой М.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений, ранее неоднократно судима, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Учитывая, что Сальникова М.А. в период испытательного срока вновь совершила умышленные преступления против собственности, одно из которых относится к категории тяжкого преступления, поэтому считает, необходимым на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Сальниковой М.А. условное осуждение, по приговору Облученского районного суда ЕАО от 20 мая 2009 года и назначить ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Учитывая материальное положение подсудимой, отсутствие у нее дохода и заработка, суд считает возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде штрафа.
Потерпевшим М.В.Я. заявлен гражданский иск на сумму 1780 рублей, который подлежит возмещению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями Сальниковой М.А..
Приговор мирового судьи Теплоозёрского судебного участка ЕАО от 11 февраля 2008 года подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сальникову Марию Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 3 п. «а» УК РФ – в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание Сальниковой М.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определив к отбытию в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.
В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Сальниковой М.А. условное осуждение по приговору Облученского районного суда ЕАО от 20 мая 2009 года и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Облученского районного суда ЕАО от 20 мая 2009 года, окончательно определив наказание в виде 3 (трех) лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 20 мая 2010 года.
Приговор мирового судьи Теплоозёрского судебного участка ЕАО от 11 февраля 2008 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденной Сальниковой М.А. – не изменять – содержать под стражей.
Взыскать с Сальниковой Марии Александровны в пользу М.В.Я. в счет возмещения причиненного материального ущерба 1780 (одну тысячу семьсот восемьдесят) рублей.
Денежные средства со счёта № на имя Сальниковой Марии Александровны, находящегося в Биробиджанском отделении № 4157 ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации», направить в счет возмещения ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённой Сальниковой М.А. в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
ПредседательствующийН.С. Дьячкова