Гражданин КНР незаконно(не имея лицензии) осуществлял эксплуатацию котлов с высоким давлением



Дело № 1- 112/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

05 октября 2010 годапос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

при секретареКалининой Е.Г.,

с участием государственных обвинителей

прокуратуры Архаринского района

Амурской областиВолошина К.Ф.

Верескуна Е.А.

подсудимогоЛю Яньтао,

адвокатаМайдуровой Л.К.,

представившей удостоверение № 426 и ордер № 66 от 22 июня 2010 года,

адвокатаХиневич А.Г.

представившего удостоверение № 422и ордер № 50 от 06 июля 2010 года

общественного защитникаАлферова Н.Н.

переводчикаВан Цзиньли

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЛЮ ЯНЬТАО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> провинции Хейлунцзян КНР, имеющего высшее образование, состоящего в браке, работающего в должности директора ООО «Амурское лесоперерабатывающее предприятие «Простор», военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 171 ч.2 п. «б», ст.174.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лю Яньтао осуществлял предпринимательскую деятельность без лицензии, в случаях когда такая лицензия обязательна, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере.

Он же, осуществлял финансовые операции и другие сделки с денежными средствами и иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных ст.ст. 193,194,198,199,199-1, 199-2 УК РФ), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, совершенные в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Лю Яньтао, являясь единственным учредителем Общества с ограниченной ответственностью «Амурское деревообрабатывающее предприятие «Простор», созданного в соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством в целях получения прибыли, прошедшего государственную регистрацию юридических лиц с присвоением основного государственного регистрационного номера записи о государственной регистрации юридических лиц (ЕГРЮЛ) № 1082813000533, ИНН 2810004455, состоящего на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 2 по Амурской области, имея умысел на осуществление предпринимательской деятельности, без лицензии, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации, призванных обеспечить защищенность жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий и сознательно допуская последствия, в нарушение п.п. 28 п. 1 ст. 17 Федерального закона Российской Федерации от 08 августа 2001 года № 128 - ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», не получил в Дальневосточном управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору лицензию на эксплуатацию паропроизводящих котлов для подачи пара в сушильную камеру, работающих под давлением более 0,07 Мегапаскаля и при температуре нагрева воды более 115 градусов по Цельсию, и по этим признакам относящихся к категории опасных производственных объектов.

Паропроизводящие котлы были установлены в помещении котельной Общества с ограниченной ответственностью «Амурский лесопромышленный косплекс» в с. Кундур Архаринского района Амурской области, и использовались в производственном процессе по изготовлению шпона, который в дальнейшем и был продан в Общество с ограниченной ответственностью «Амурский лесопромышленный комплекс», которое за произведенный шпон производило оплату путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Амурское деревообрабатывающее предприятие «Простор».

Таким образом, в период с 01 ноября 2008 года по 30 октября 2009 года Лю Яньтао в нарушение п.п. 28 п. 1 ст. 17 Федерального закона Российской Федерации от 08 августа 2001 года № 128 -ФЗ «О лицензировании отельных видов деятельности» умышленно, незаконно осуществлял предпринимательскую деятельность по изготовлению шпона, используя при этом паропроизводящие котлы для подачи пара в сушильную камеру, работающие под давлением более 0,07 Мегапаскаля и при температуре нагрева воды более 115 градусов по Цельсию, и по этим признакам относящиеся к категории опасных производственных объектов, не имея лицензии на эксплуатацию опасного производственного объекта, выдаваемой Дальневосточным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. За указанный период осуществления незаконной предпринимательской деятельности Лю Яньтао извлек доход в сумме 10 550 023 (десять миллионов пятьсот пятьдесят тысяч двадцать три) рубля 94 копейки, который относится к особо крупному размеру.

Он же, имея преступный умысел, направленный на легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, с целью использования указанных средств для осуществления предпринимательской деятельности, решил легализовать полученные им преступным путем денежные средства посредством совершения с ними финансовых операций.

С этой целью Лю Яньтао, реализуя свой преступный умысел, направленный на легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступления, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде легализации (отмывания) денежных средств, добытых им преступным путем, и желая этого, в период с 12 декабря 2008 года по 30 октября 2009 года в АК Сберегательном банке РФ, в дополнительном офисе № 0134 филиала № 8636, в отношении ООО «Простор» был открыт расчетный счет № 40702810003000016072, осуществил финансовые операции по перечислению денежных средств в сумме 10 550 023 (десять миллионов пятьсот пятьдесят тысяч двадцать три) рубля 94 копейки, добытых преступным путем в виде осуществления предпринимательской деятельности без лицензии, в случаях, тогда такая лицензия обязательна, а именно: направил их на оплату госпошлины за выдачу приглашения иностранных граждан, на оплату услуг банка, на оплату услуг связи (телефона), на оплату аренды помещения, на покупку валюты, на оплату налогов и сборов, на оплату санитарно - эпидемического благополучия, на оплату расчетов по социальному страхованию, а также получил наличными по чеку в сумме 3 258 910 (три миллиона двести пятьдесят восемь тысяч девятьсот десять) рублей.

Таким образом, в период с 12 декабря 2008 года по 30 октября 2009 года Лю Яньтао умышленно из корыстных побуждений, после совершения им преступления, легализовал (отмыл) денежные средства, добытые им в результате совершения преступления, в размере 10 550 023(десять миллионов пятьсот пятьдесят тысяч двадцать три) рубля 94 копейки, путем совершения финансовых операций.

Подсудимый Лю Яньтао вину в предъявленном ему обвинении в осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере – полностью не признал, при этом суду пояснил, что он предоставлял только услуги от организации «Простор» и вина в совершенном преступлении его не умышленная, кроме того, вину в предъявленном ему обвинении в отношении финансовых операциях и других сделок с денежными средствами – признал частично, при этом пояснил, что хотя вина и усматривается, но вина его без умысла, существо вины он в настоящее время понимает, поскольку имеется договор подряда, при этом, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В связи с отказом от дачи показаний подсудимым Лю Яньтао, государственным обвинителем заявлено ходатайство об исследовании показаний Лю Яньтао данных им на предварительном следствии.

Судом, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, исследованы показания Лю Яньтао данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, который на предварительном следствии пояснил, что 29 мая 2008 года на территории Амурской области в Едином государственном реестре юридических лиц было зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью «Амурское деревообрабатывающее предприятие «Простор». Единственным учредителем данного предприятия являлся он сам. Виды деятельности данного предприятия это: производство изделий из древесины, глубокая переработка древесины, лесозаготовка, оптовая торговля и иные виды деятельности, не запрещенные законом Российской Федерации. Сразу с момента создания данного предприятия директором ООО «Простор» была назначена Д.О.Г.. Юридический адрес ООО «Простор» в п. Архара ул. Ленина д.74(ИНН2810004455), а в с. Кундур Архаринского района Амурской области по ул. Брянской д.2 находится производственная база ООО «Простор». Примерно с октября 2008 года, так как он являлся единственным учредителем ООО «Простор», он приказом назначил себя генеральным директором данного предприятия и стал исполнять обязанности генерального директора, а Д.О.Г. стала исполнять обязанности главного бухгалтера ООО «Простор».

1 ноября 2008 года между ООО «Амурский лесопромышленный комплекс» влице генерального директора Ян Цзе и он, как генеральный директор ООО «Простор», заключили договор подряда. Предметом данного договора является то, чтоООО «Простор» в его лице принимает производственные цеха и оборудование дляпроизводства шпона, которые принадлежат ООО «Амурский лесопромышленныйкомплекс» и передаются ООО «Простор» во временное пользование для выполнениязаключенного договора подряда. Также ООО «Простор» обязуется выполнить по заданиюООО «Амурский лесопромышленный комплекс» работу, то есть изготовить шпон, а ООО«Амурский лесопромышленный комплекс» оплатить выполненную работу, т.е. рабочиеООО «Простор» изготавливают в цехах и на оборудовании ООО «Лесопромышленныйкомплекс» шпон для нужд ООО «Лесопромышленный комплекс». Данный договор былсоставлен на срок с 01.11.2008 года по 30.10.2009 года. Оплата за оказание услуг поизготовлению шпона производилась безналичным расчетом, т.е. ООО «Простор»выставляло счет-фактуры ООО «Лесопромышленный комплекс», которое в свою очередьоплачивало данные счет фактуры, т.е. переводило на счет ООО «Простор» денежныесредства. Работы по производству шпона проходят в двух производственных цехах,между которыми находится помещение котельной, в которой находятся три паровыхкотла, которые производят пар. Последней стадией получения шпона является его сушкапри помощи пара, который вырабатывается тремя паровыми котлами и если шпон непросушить данным паром, то шпон в дальнейшем использовать нельзя. За период с 1ноября 2008 года по 30 октября 2009 года ООО «Простор» получил доход от производствашпона, то есть за оказание услуг по производству шпона ООО «Лесопромышленныйкомплекс» в сумме 10550023 рубля 94 копейки. Данные денежные средства былиперечислены ООО «Лесопромышленный комплекс» на счет ООО «Простор». Данныеденежные средства все полностью шли на оплату налогов, оплату государственных пошлин и на выплату заработной платы рабочим. О том, что необходимо былозарегистрировать паропроизводящие котлы для производства шпона, которые относятся квзрывоопасным производственным объектам и в дальнейшем получить лицензию на ихэксплуатацию он не знал.

Том 1 Л.д. 137-140.

После оглашения показаний в качестве подозреваемого, Лю Яньтао полностью подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии.

Судом также, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, исследованы показания Лю Яньтао данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, который на предварительном следствии пояснил, что он является жителем Китайской народной республики, примерно с 1999 года он стал приезжать в Россию в качестве туриста, только в течение последних 2 лет он работает в России. Он создал свое предприятие, его название «Амурское деревообрабатывающее предприятие «Простор», был разработан Устав ООО «Простор», он как единственный учредитель утвердил Устав. В Уставе юридическим адресом указан поселок Архара ул. Залинейная, д. 22. Там они планировали купить здание и организовать там работу, однако, у них не получилось. Общество находится в п. Архара, по ул. Ленина, д. 74. Создавая общество, он преследовал цель систематического получения прибыли от выполнения различных работ, намеревался заняться деревообработкой. Эта деятельность осуществляется самостоятельно от других на свой риск. Он не знает ни одного соотечественника, который бы также как и он занимался глубокой деревообработкой на территории Амурской области и использовал такое оборудование, а именно: парообразующие котлы. Котлы они привезли из Китая, выпускает их очень известный Харбинский завод, к котлам имеются заводские документы, дающие гарантию безопасного использования в практической деятельности. Он считал, что этого достаточно, что других документов ему получать не нужно на территории Российской Федерации, законы которой он уважает. Он полагал, что если перевести документацию по котлам на русский язык, то этого будет достаточно для их эксплуатации. Документацию они и перевели на русский язык. О том, что ему необходимо в России получить отдельно лицензию, разрешающую эксплуатацию этих котлов, он не знал. Котлы эти очень мощные, в материалах уголовного дела имеется копия Инструкции по монтажу парового котла, он внимательно ее не изучал, он ведь не инженер. В Инструкции указаны нормативы котла: установленная температура пара - 169, 61 градус Цельсия, гидравлическое экспериментальное давление - 1,05 МегаПаскаля и рабочее давление 0,07 Мегапаскаля. 0,07 Мегапаскаля - это допустимое рабочее давление, однако, в производственном процессе они используют давление не выше 0,4 Мегапаскаля.

Они изготавливают шпон из деревьев породы береза, ООО «Амурский лесопромышленный комплекс» производит оплату за изготовление шпона путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Простор».

Согласно документам в период с 01 ноября 2008 года по 30 октября 2009 года в результате осуществления предпринимательской деятельности по изготовлению шпона ООО «Простор» получило доход в сумме 10 550 023,94 рублей. Конечно, эти деньги не остались лежать на счетах, с ними он совершил финансовые операции, часть была направлена на различные платежи, часть - на развитие бизнеса, часть он получил наличными для выдачи заработной платы рабочим. Он понимает, что в производственном процессе по изготовлению шпона использовал котлы, которые являются взрывопожароопасными объектами, знает теперь, что нужна лицензия, разрешающая их использование. В настоящее время он предпринимает меры по получению этой лицензии в Амурском управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Том №. 1 Л.д. 231-234.

После оглашения показаний в качестве обвиняемого, Лю Яньтао полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Не признание вины подсудимым судом расценено, как избранный им способ защиты своих интересов.

Несмотря на не признание вины подсудимым, его вина в совершении преступлений, предусмотренных ст. 171 ч.2 п. «б», ст. 174.1 ч.1 УК РФ подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Свидетель Д.О.Г. суду показала, что с июля 2008 года она стала работать в должности бухгалтера ООО «Простор». Единственным учредителем предприятия являлся гражданин КНР Лю Яньтао, который проживает в с. Кундур Архаринского района Амурской области, и является директором до настоящего времени. Сама организация ООО «Простор» была учреждена с 29 мая 2008 года. Основным видом деятельности ООО «Простор» является изготовление шпона, который используется для изготовлении мебели. 01 ноября 2008 года между ООО «Амурский лесопромышленный комплекс» в лице генерального директора Ян Цзе и ООО «Простор» в лице генерального директора Лю Яньтао был заключен договор подряда на оказание услуг по изготовлению шпона, т.е. рабочие ООО «Простор» в цехах и на оборудовании ООО «Амурский лесопромышленный комплекс» изготавливали шпон для нужд ООО «Амурский лесопромышленный комплекс». Но с 1 ноября 2008 года шпон не производился, поскольку не было рабочей силы. Шпон начали производить только с 1 января 2009 года. Ей неизвестно, на каком оборудовании производится шпон, а также сам процесс изготовления шпона. Оплата за оказание услуг по изготовлению шпона производился безналичным расчетом, т.е. ООО «Простор» выставляло счет - фактуру на оказание услуг, а ООО «Амурский лесопромышленный комплекс» оплачивало счета - фактуры. Первая счет - фактура выставлена в январе 2009 года. За 9 месяцев, т.е. в период с января по сентябрь 2009 года включительно, ООО «Амурский лесопромышленный комплекс» перечислил на расчетный счет ООО «Простор» около 9.000. 000 (девяти миллионов) рублей. В июле 2009 года с расчетного счета ООО «Простор» снимались наличные деньги в сумме около 400 000 рублей, которые по расходному ордеру передавались единственному учредителю данного предприятия Лю Яньтао за заранее предоставленный им заем денежных средств предприятию ООО «Простор». В период с января 2009 года и по сентябрь 2009 года практически все полученные деньги в сумме 10 000 000 рублей шли на оплату налогов, государственных пошлин, что подтверждается имеющимися у них платежными поручениями. О том, что для изготовления шпона необходимо специальное разрешение - лицензия, она не знала.

Свидетель Ч.Л. суду показал, что он работает в ООО «Простор», расположенном в с. Кундур Архаринского района Амурской области со 2 декабря 2009 года в должности кочегара. Он знает, что на базе в с. Кундур находятся три паровых котла, но он смотрит только за одним котлом. Что производят с помощью котлов, он не знает. За работу с котлом, директор платил шесть тысяч рублей в месяц.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, данными свидетелем Ч.Л. на предварительном следствии и в судебном заседании, государственным обвинителем заявлено ходатайство об оглашении показаний свидетеля Ч.Л. в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ. Судом, с согласия сторон ходатайство удовлетворено.

Свидетель Ч.Л. на предварительном следствии пояснил, что он работает в ООО «Простор», расположенном в с. Кундур Архаринского района Амурской области с 25 ноября 2008 года. Данное предприятие занимается деревообработкой, в том числе и изготовлением шпона, который используют в изготовлении мебели Примерно в конце декабря 2008 года или в начале 2009 года он стал работать машинистом котельных установок в помещении котельной, которая находится на территории ООО «Простор» в с. Кундур по ул. Брянской, д. 2 Б. В помещении котельной находятся три паровых котла, которые производят пар для сушки шпона. Сушка шпона - это последняя стадия изготовления шпона, если его не высушить, то его нельзя будет использовать. Данные котлы примерно в ноябре или декабре 2008 года были установлены предприятием ООО «Амурский лесопромышленный комплекс», так как рабочие ООО «Простор» работали на оборудовании именно этого ООО. В его - Ч.Л. обязанности входит топка данных котлов для получения пара, используемого для сушки шпона. Ему неизвестно, кому продают шпон.

Том № 1 Л.д. 166-167

Свидетель Ч.Д. суду показал, что в ООО «Простор» в с. Кундур Архаринского района, он работает с декабря 2009 года. Данное предприятие занимается деревообработкой, изготовлением шпона, используемого для изготовлении мебели. На работу в данное предприятие его приняли в качестве кочегара, вернее машинистом котельных установок в помещении котельной, которая находится на территории предприятия в с. Кундур, ул. Брянская, д. 2Б. В котельной находятся три котла, которые производят пар для сушки шпона. Когда он начал работать в этом предприятии, в котельной уже были установлены котлы, кто их установил, ему неизвестно. Также ему неизвестно о том, кому принадлежит предприятие и кому продают этот шпон.

Свидетель обвинения М.А.Е. в судебное заседание не явился по уважительной причине. Суд с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ исследовал показания свидетеля М.А.Е. данные ими на предварительном следствии.

Свидетель М.А.Е., сотрудник Дальневосточного управления Ростехнадзора, на предварительном следствии показал, что основными задачами отдела является осуществление надзора за оборудованием, работающим под давлением, тепловыми установками (котлы паровые, водогрейные, тепловые сети, тепловые пункты). В соответствии с правилами устройств и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов (ПБ 10-5 74-03), утвержденными Постановлением Госгортехнадзора России от 11.06.2003 года № 88, согласно п. 10.1.2 регистрации в органах Ростехнадзора России допуска в работу подлежат котлы всех типов, перечисленных в п. 11.2 вышеуказанных правил (паровые котлы с рабочим давлением более 0,07Мегапаскаля (0,7 кгс/см в кв.). Кроме этого в соответствии с приложением № 1 к ФЗ от 21.07.1997 г. № 116 - ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, на которых используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПА или при температуре нагрева воды более 115 градусов С. В соответствии со ст. 9 ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством РФ. ООО «Амурское деревообрабатывающее предприятие «Простор» на момент проверки в Управление Ростехнадзора с просьбой о регистрации паровых котлов вышеуказанного типа не обращалось.

Том №. 1 Л.д. 154-156

Кроме того, вина подсудимого Лю Яньтао подтверждается также и письменными материалами уголовного дела, а именно:

-заключением ревизора отдела документальных проверок и ревизий ОРЧ (по линии налоговых преступлений), от 02 апреля 2010 года за № 63, согласно которого установлено, что сумма дохода, полученного ООО «Простор» при изготовлении шпона за период с 01.11.2008 г. по 30.10.2009 г., составила 10 550 023(десять миллионов пятьсот пятьдесят тысяч двадцать три) рубля 94 копейки.

Том 2 Л.д. 13-15:

-актом исследования документов в отношении общества с ограниченной ответственностью «Амурское деревообрабатывающее предприятие «Простор» от 18 января 2010 года за № 4, подписанный главным специалистом - ревизором ОДПР ОРЧ по линии налоговых преступлений), согласно которого установлено, что в нарушение п.п. 28 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 128 - ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» ООО «Простор» в период с 01.11.2008 г. по 30.10.2009 г. осуществляло деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных объектов, а именно осуществляло эксплуатацию паровых котлов при подаче пара в сушильную камеру при изготовлении шпона без специального разрешения (лицензии). Сумма дохода, полученного ООО «Простор» за исследуемый период, составила 10 550 023 (десять миллионов пятьсот пятьдесят тысяч двадцать три) рубля 94 копейки.

Том №1 Л.д. 23-26;

Согласно информация Дальневосточного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 09.11.2009 года, согласно которой ООО «Простор» для регистрации котлов и получения лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов в период с 01.11.2008 г. по 09.11.2009 года не обращалось, и лицензия ему на эксплуатацию паровых котлов не выдавалась.

Том №1 Л.д. 19.

Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой Общество с ограниченной ответственностью «Амурское деревообрабатывающее предприятие «Простор» включено в Единый государственный реестр юридических лиц и поставлено на учет в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Амурской области. Вид основной его экономической деятельности - лесозаготовки, дополнительной - производство шпона, листов для клееной фанеры и модифицированной древесины, а также оптовая торговля лесоматериалами.

Том. 1 Л.д. 39-44

Протоколом выемки счетов - фактур в ООО «Простор» с № 00000001 от 20 января 2009 года по № 00000012 от 30 сентября 2009 года, заверенных мастичной печатью ООО «Простор» об оплате работ, связанных с изготовлением шпона.

Том №2 Л.д. 2-3.

Протоколом осмотра документов: счетов – фактур за № 00000001 от 20 января 2009 года, заверенных мастичной печатью ООО «Простор» об оплате работ, связанных с изготовлением шпона, на сумму 5000041,4 руб.,

счета - фактуры № 00000002 от 03 февраля 2009 года, заверенных мастичной печатью ООО «Простор» об оплате работ, связанных с изготовлением шпона, на сумму 200000,56 руб.,

счета - фактуры № 00000003 от 18 февраля 2009 года, заверенных мастичной печатью ООО «Простор» об оплате работ, связанных с изготовлением шпона, на сумму 700001,96 руб.,

счета - фактуры № 00000004 от 18 марта 2009 года, заверенных мастичной печатью ООО «Простор» об оплате работ, связанных с изготовлением шпона, на сумму 1400003,92 руб.,

счета - фактуры № 00000005 от 23 апреля 2009 года, заверенных мастичной печатью ООО «Простор» об оплате работ, связанных с изготовлением шпона, на сумму 500001,4 руб.,

счета - фактуры № 00000006 от 21 мая 2009 года, заверенных мастичной печатью ООО «Простор» об оплате работ, связанных с изготовлением шпона, на сумму 750002,1 руб.,

счета - фактуры № 00000007 от 15 июня 2009 года, заверенных мастичной печатью ООО «Простор» об оплате работ, связанных с изготовлением шпона, на сумму 750002,1 руб.,

счета - фактуры № 00000008 от 19 июня 2009 года, заверенных мастичной печатью ООО «Простор» об оплате работ, связанных с изготовлением шпона, на сумму 750002,1 руб.,

счета - фактуры № 00000009 от 09 июля 2009 года, заверенных мастичной печатью ООО «Простор» об оплате работ, связанных с изготовлением шпона, на сумму 1500004,2 руб.,

счета - фактуры № 00000010 от 19 августа 2009 года, заверенных мастичной печатью ООО «Простор» об оплате работ, связанных с изготовлением шпона, на сумму 1500004,2 руб.,

счета - фактуры № 00000011 от 14 сентября 2009 года, заверенных мастичной печатью ООО «Простор» об оплате работ, связанных с изготовлением шпона, на сумму 3350009,38 руб.

счета - фактуры № 00000012 от 30 сентября 2009 года, заверенных мастичной печатью ООО «Простор» об оплате работ, связанных с изготовлением шпона, на сумму 1500004,2 руб.

Том №2 Л.д. 4-6.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25 мая 2010 года, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: счета - фактуры с № 00000001 от 20 января 2009 года по № 00000012 от 30 сентября 2009 года, заверенные мастичной печатью ООО «Простор» об оплате работ, связанных с изготовлением шпона.

Том №2 Л.д. 7.

Протоколом осмотра места происшествия от 20 апреля 2010 года с участием работников ООО «Простор», в ходе которого установлено, что на территории ООО «Простор», расположенном в с. Кундур по ул. Брянской, д. 2Б, находятся помещение котельной и 2 производственных цеха. В котельной установлены 3 паровых котла, которые топятся деревянным сырьем. На всех котлах имеются таблички с надписями на китайском языке. В результате осмотра места происшествия - 3 паровых котла изъяты.

Том. 1 Л.д. 176-177.

Протоколом осмотра предметов от 20 апреля 2010 года с участием переводчика ООО «Простор», согласно которому осмотрены паровые котлы. На котлах имеются таблички, на которых указаны нормативы данных котлов: «рабочее давление (Р) - 0,07МПа», установленная температура пара (Tbg) - 169,61 градус Цельсия.

Том №. 1 Л.д. 185-186.

Согласно рапорта старшего оперуполномоченного ОРЧ (по линии БЭП), УВД по Амурской области старшего лейтенанта милиции М.Д.С. выявлены признаки преступления по факту незаконной предпринимательской деятельности Лю Яньтао, генеральным директором ООО «Амурское деревообрабатывающее предприятие «Простор».

Том №1 Л.д. 15.

Доводы общественного защитника Алферова Н.Н. о том, что подсудимый Лю Яньтао совершил преступление по неосторожности, поскольку не знал о том, что для эксплуатации паропроизводящих котлов для подачи пара в сушильную камеру, работающих под давлением более 0,07 Мегапаскаля и при температуре нагрева воды более 115 градусов по Цельсию нужна лицензия, и дело подлежит прекращению,суд считает несостоятельным. Лю Яньтао имея умысел на осуществление предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации, создал предприятие, в соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством, в целях получения прибыли, прошедшего государственную регистрацию юридических лиц с присвоением основного государственного регистрационного номера записи о государственной регистрации юридических лиц, стал на учет в налоговый орган в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 2 по Амурской области, приказом назначил себя генеральным директором данного предприятия и стал исполнять обязанности генерального директора, поэтому и должен соблюдать законы Российской Федерации на ее территории.

Как установлено в ходе судебного следствия, и из исследованных показаний свидетеля М.А.Е., сотрудника Дальневосточного управления Ростехнадзора, установлено, что в соответствии с правилами устройств и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов (ПБ 10-5 74-03), утвержденными Постановлением Госгортехнадзора России от 11.06.2003 года за № 88, согласно п. 10.1.2 - регистрации в органах Ростехнадзора России допуска в работу подлежат котлы всех типов, перечисленных в п. 11.2 вышеуказанных правил (паровые котлы с рабочим давлением более 0,07 МПА (0,7 кгс/см в кв.). Кроме этого в соответствии с приложением № 1 к ФЗ от 21.07.1997 года за № 116 - ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, на которых используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПА или при температуре нагрева воды более 115 градусов по Цельсию. В соответствии со ст. 9 ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством РФ.

Кроме того, вина Лю Яньтао в совершении указанных преступлений также подтверждается и договором подряда. Так, согласно п. 3.2.6 договора подряда от 01 ноября 2008 года, указано, что подрядчик обязан соблюдать при производстве работ в производственных помещениях требования государственного и пожарного надзора, установленные для организации данного вида деятельности.

Том №1 Л.д. 11.

Таким образом, после заключении договора подряда, генеральный директор ООО «Амурское деревообрабатывающее предприятие «Простор» - Лю Яньтао обязан был, прежде чем приступить к работе с паровыми котлами, работающих под давлением более 0,07 Мегапаскаля и при температуре нагрева воды более 115 градусов по Цельсию,приобрести лицензию на осуществление конкретного вида деятельности, а именно при работе с паропроизводящими котлами, работающих под давлением более 0,07 МПА или при температуре нагрева воды более 115 градусов по Цельсию.

Кроме того, доводы общественного защитника о том, что при прекращении рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, и назначения к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства, « судом были изъяты из материалов дела все неточности и необоснованные утверждения », суд считает несостоятельным, поскольку из материалов уголовного дела никакие листы не изымались, все материалы в уголовном деле находятся в соответствии с описью пронумерованных листов и в соответствии указанных листов в обвинительном заключении. Кроме того, общественным защитником не указываются какие именно документы из материалов уголовного дела были изъяты.

Органом предварительного следствия в обвинение подсудимому Лю Яньтао вменялось то, что паропроизводящие котлы были установлены в помещении котельной общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Амурское деревообрабатывающее предприятие «Простор».

Государственный обвинитель в прениях просил исключить данную квалификацию, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что данные котлы были установлены в помещении ООО «Амурский лесопромышленный комплекс».

Суд полагает, что доводы государственного обвинителя полностью обоснованы и считает, что органом предварительного следствия ошибочно было вменено в обвинение подсудимому Лю Яньтао эксплуатация паровых котлов в помещении котельной общества с ограниченной ответственностью «Амурское деревообрабатывающее предприятие «Простор», поскольку эксплуатация котлов производилась в помещении ООО «Амурский лесопромышленный комплекс».

Кроме того, по смыслу уголовного Закона установлено, что если Федеральным законом разрешено заниматься предпринимательской деятельностью только при наличии специального разрешения, но порядок и условия не были установлены, а лицо стало осуществлять такую деятельность в отсутствие специального разрешения (лицензии), то действия данного лица, сопряженные с извлечением дохода в крупном или особо крупном размере, следует квалифицировать как осуществление незаконной предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), поэтому в действиях Лю Яньтао усматривается состав преступления, предъявленный ему органом предварительного следствия.

Оценив все доказательства в совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Лю Яньтао в совершении преступления, поскольку в период с 01 ноября 2008 года по 30 октября 2009 года Лю Яньтао в нарушение п.п. 28 п. 1 ст. 17 Федерального закона Российской Федерации от 08 августа 2001 года за № 128 -ФЗ «О лицензировании отельных видов деятельности» умышленно незаконно осуществлял предпринимательскую деятельность по изготовлению шпона, используя при этом паропроизводящие котлы для подачи пара в сушильную камеру, работающие под давлением более 0,07 мегапаскаля и при температуре нагрева воды более 115 градусов по Цельсию, и по этим признакам относящиеся к категории опасных производственных объектов, не имея лицензии на эксплуатацию опасного производственного объекта. За указанный период осуществления незаконной предпринимательской деятельности Лю Яньтао извлек доход в сумме 10 550 023, 94 (десять миллионов пятьсот пятьдесят тысяч двадцать три) рубля 94 копейки, который относится к особо крупному размеру, поэтому действиями Лю Яньтао совершено преступление, предусмотренное ст. 171 ч.2 п. «б» УК РФ - осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, в случаях когда такая лицензия обязательна, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере.

Кроме того, Лю Яньтао, в период с 12 декабря 2008 года по 30 октября 2009 года умышленно, из корыстных побуждений, после совершения им преступления, легализовал денежные средства, добытые им в результате совершения преступления, в размере 10 550 023, 94 (десять миллионов пятьсот пятьдесят тысяч двадцать три) рубля 94 копейки путем совершения финансовых операций. Его действиями совершено преступление, предусмотренное ст. 174.1 ч.1 УК РФ - финансовые операции и другие сделки с денежными средствами и иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных ст.ст. 193,194,198,199,199-1, 199-2 УК РФ), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, совершенные в крупном размере.

При определении наказания подсудимому Лю Яньтао, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства смягчающие наказание – совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лю Яньтао, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Лю Яньтао, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства: счета - фактуры с № 00000001 от 20 января 2009 года по № 00000012 от 30 сентября 2009 года – хранить при уголовном деле;

парообразующие котлы - вернуть в «Амурский лесопромышленный комплекс».

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лю Яньтао виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 171 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 174.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ – штраф в размере 150.000 (сто пятьдесят тысяч ) рублей.

- по ст. 174 ч. 1 УК РФ – штраф, в размере 150.000 (сто пятьдесят тысяч ) рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Лю Яньтао в виде штрафа, в размере 200.000 (двести тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Лю Яньтао - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: счета - фактуры с № 00000001 от 20 января 2009 года по № 00000012 от 30 сентября 2009 года – хранить при уголовном деле; парообразующие котлы - вернуть в «Амурский лесопромышленный комплекс».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:А.Г. Шулика