Дело № 1- 204/2010 год
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
08 декабря 2010 годапос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьиДьячковой Н.С.,
при секретареЗолотаревой К.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского районаМаркусенко Т.Ю.,
подсудимогоВольдемарова В.Н.,
защитникаОбухова С.В.,
представившего удостоверение № 188 и ордер № 142
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Вольдемарова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, работающего электросварщиком в ООО «Сантехмонтаж», проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вольдемаров В.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
22 августа 2010 в дневное время Вольдемаров В.Н., зная о том, что верхушечные части дикорастущей конопли являются наркотическим средством - марихуаной, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, решил нарвать дикорастущей конопли для личного употребления без цели сбыта.
С этой целью, он в 21 часу приехал в с. Антоновка Архаринского района Амурской области на территорию заброшенной фермы, расположенной на расстоянии 600 м от с. Антоновка, где осуществляя незаконные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в два привезенных с собой полипропиленовых мешка, то есть незаконно умышленно, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), в количестве 3061,2 граммов, что относится к особо крупному размеру, которую незаконно, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно хранил при себе в двух полипропиленовых мешках до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 23 июня 2010 года.
23 августа 2010 года в 05-20 часов незаконно хранившееся наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 3061,2 граммов, было изъято у Вольдемарова В.Н. сотрудниками милиции.
Вольдемаров В.Н. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С согласия государственного обвинителя, защитника, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действиями подсудимого совершено преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вольдемарову В.Н.., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вольдемарову В.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Вольдемарову В.Н. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы – положительно, отсутствие тяжких последствий, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимого, который имеет место работы и заработок, суд считает необходимым применить к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: два опечатанных полипропиленовых мешка (пакеты № 5, № 6) с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) общей массой 3061,2 граммов, бумажный конверт № 4 со смывами с рук Вольдемарова В.Н.; бумажный конверт (пакет № 1) с контрольным тампоном; бумажный конверт № 3 со смывами с рук П.Ю.В.; бумажный конверт № 2 со смывами с рук Ш.А.А. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Вольдемарова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье – 3 (три) года лишения свободы, со штрафом в размере 3000 рублей.
Применить ст.73 УК РФ об условном осуждении и назначенное Вольдемарову В.Н. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в1 (один) год.
Меру пресечения осужденному Вольдемарову В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного Вольдемарова В.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Вещественные доказательства: два опечатанных полипропиленовых мешка (пакеты № 5, № 6) с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) общей массой 3061,2 граммов, бумажный конверт № 4 со смывами с рук Вольдемарова В.Н.; бумажный конверт (пакет № 1) с контрольным тампоном; бумажный конверт № 3 со смывами с рук П.Ю.В.; бумажный конверт № 2 со смывами с рук Ш.А.А. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий:Н.С. Дьячкова