Дело № 1-205/2010 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
07 декабря 2010 годапос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьиДьячковой Н.С.,
при секретареЗолотаревой К.В.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Архаринского районаВерескуна Е.А.,
подсудимогоБатурина Р.А.,
защитникаМайдуровой Л.К.,
представившей удостоверение № 426 и ордер № 114,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Батурина Романа Андреевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Батурин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
10 сентября 2010 года во 2-м часу в п. Архара Амурской области Батурин Р.А., проходя мимо дома ДОС-7, расположенного по улице Восточной, увидев стоящий около дома мопед марки «SUZUKI SEPIA», принадлежащий С.И.И., который из корыстных побуждений решил похитить.
После чего Батурин Р.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в отсутствии посторонних лиц, тайно похитил мопед, с которым покинул место преступления и в дальнейшем распорядился похищенным мопедом по своему усмотрению.
Таким образом, Батурин Р.А. из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил принадлежащий С.И.И. мопед марки «SUZUKI SEPIA», стоимостью 22000 рублей, причинив потерпевшему С.И.И. значительный материальный ущерб в сумме 22000 рублей.
Ущерб, причиненный преступлением, возмещен полностью, путем возврата похищенного.
Подсудимый Батурин Р.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действиями подсудимого Батурина Р.А. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Батурину Р.А., в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий по делу, явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Батурину Р.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, его молодой возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
С учетом, того, что исправление осужденного может быть достигнуто путем отбытия основного наказания, суд считает возможным не применять в отношении Батурина Р.А. дополнительной меры наказании: в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – мопед марки «SUZUKI SEPIA», ключ зажигания от мопеда «SUZUKI SEPIA»- подлежат передаче по принадлежности – С.И.И.;
накладная на получение товара (мопеда) с кассовым чеком – подлежит хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Батурина Романа Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Батурину Р.А. наказание условным с испытательным сроком в 2 ( два) год.
Меру пресечения осужденному Батурину Р.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – мопед марки «SUZUKI SEPIA», ключ зажигания от мопеда «SUZUKI SEPIA» - передать по принадлежности – С.И.И.;
накладную на получение товара (мопеда) с кассовым чеком – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
ПредседательствующийН.С. Дьячкова