Дело №1- 219/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 декабря 2010 годапос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
с участием государственных обвинителей
прокуратуры Архаринского района
Амурской области Верескуна Е.А.
Салоутина В.Е.
подсудимого Байдакова А.С.,
защитника Майдуровой Л.К.,
представившей удостоверение № 426 и ордер №124 от 15 декабря 2010года,
при секретаре Калининой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БАЙДАКОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего высшее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей: дочь Б.А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь Б.Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в должности мастера строительно-монтажных работ в ЗАО «Еврокор», проживающего в <адрес>,
судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Байдаков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Байдаков А.С. находясь торговом зале магазина «Спектр», расположенного по адресу ул.Ленина 83 в п.Архара Архаринского района Амурской области, увидев на полке музыкальный центр «Самсунг» в корпусе черного цвета, следуя внезапно возникшему умыслу на его хищение, считая, что за его действиями никто не наблюдает, он, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием людей в магазине, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая этого, незаконно, из корыстных побуждений решил похитить вышеуказанный музыкальный центр, после чего убедившись что за ним никто не наблюдает, взял с полки музыкальный центр «Самсунг» в корпусе черного цвета и положил его в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, после чего направился к выходу, с похищенным музыкальным центром с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.А.И. материальный ущерб на сумму 9 000 рублей. Однако, через некоторое время в этот-же день, через незнакомого мужчину, он возвратил музыкальный цент в магазин «Спектр».
Подсудимый Байдаков А.С. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал и суду пояснил, что 12 октября 2010 года около 17 часов, на своем автомобиле марки «Тойота-Хайс» вместе с К.С.Н. и Р.Д.В. приехал в п. Архара по личным делам. Подъехав к магазину «Спектр», он остановился на парковке возле магазина. К.С.Н. и Р.Д.В. вышли из его автомобиля и пошли в магазин «Гермес», а он зашел в магазин «Спектр» для того, чтобы купить DVD диски. Зайдя в торговый зал магазина «Спектр», он осмотрел полки с дисками, и ничего не выбрав, пошел смотреть другой товар. Увидев на полке, расположенной в дальнем правом углу музыкальный центр в корпусе черного цвета прямоугольной формы, у него внезапно возник умысел на его хищение. Он посмотрел по сторонам и убедился, что в магазине никого нет и за ним никто не наблюдает, взял с полки данный музыкальный центр и положил его в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета и направился к выходу из магазина. Он понимал, что своими действиями совершает преступление. Пройдя мимо девушки, которая стояла в очереди на оформление кредита и, не успев дойти до двери магазина, он услышал, как эта девушка сказала какие-то слова, среди которых услышал слово «магнитола». Он не понял о чем идет речь, и не останавливаясь повернув голову в ее сторону спросил: «какая магнитола?», так как хотел убедиться, ни ему ли говорят, тем более, что в пакете у него находился музыкальный центр, а не магнитола. Видя, что никто из присутствующих в магазине не смотрит в его сторону и никто не предпринимает каких либо действий, направленных на изъятие у него музыкального центра, он подумал, что его действия продолжают быть тайными, после чего вышел из магазина, столкнувшись в дверях с К.С.Н. Быстрым шагом он зашел за здание магазина «Спектр» и прошел к гаражам расположенным между магазином и двухэтажным жилым домом, где оставил пакет с музыкальным центром между гаражами. После чего, решив все таки вернуть музыкальный центр обратно в магазин, выйдя из-за гаража через двор соседнего жилого дома, он сел в свой автомобиль, в котором уже находились К.С.Н. с Р.Д.В., и, отъехав немного от магазина, остановился и сходил за музыкальна центром, решив попросить кого-нибудь на улице вернуть музыкальный центр магазин. Когда он находился около гаражей, то никого не видел и не слышал, чтобы ему кто-то что-то кричал. С музыкальным центром в пакете он вернулся в машину, приехав к железнодорожному вокзалу, высадил Р.Д.В. и К.С.Н., а сам поехал вдоль железной дороги, и на ул.Привокзальной, где не далеко от вокзала встретил мужчину, с неопрятной внешностью, которого и попросил отнести музыкальный центр в магазин «Спектр», заплатив ему 100 рублей. Остановившись напротив магазина «Спектр», мужчина отнес музыкальный центр в магазин, после чего он поехал на работу.
Потерпевший С.А.И. в судебное заседание не явился. Согласно почтового уведомления С.А.И. заранее был уведомлен о времени и месте судебного заседания, поэтому при таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в отсутствие потерпевшего С.А.И..
В связи с отсутствием в судебном заседании потерпевшего С.А.И. государственным обвинителем было заявлено ходатайство, в порядке ст. 281 УПК РФ, об исследовании показаний потерпевшего С.А.И., данных имна предварительном следствии. Судом, с согласия сторон, исследованы показания потерпевшего С.А.И., который на предварительном следствии пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем и у него имеется магазин «Спектр», расположенный по адресу ул.Ленина, 83 в п.Архара, Архаринского района Амурской области, в котором продается бытовая техника, мебель и т.д.
В октябре 2010 году, точную дату он не помнит вечером, ему на сотовый телефон позвонила кассир магазина «Спектр» М.О.Ч. и сообщила, что около 17 часов этого дня из магазина был похищен музыкальный центр, но позже данный музыкальный центр был возвращен. Подробностей происшедшего он не знает, и кто именно совершил хищение, ему так же не известно.
Л.д. 31.
Свидетель А.Л.А. суду пояснила, что она работает заместителем начальника управления пенсионного фонда в Архаринском районе, расположенного по ул.Ленина в пос. Архара, и окна ее кабинета выходят в сторону главного входа в магазин «Спектр». 12 октября 2010 года около 17 часов, она находясь на рабочем месте, посмотрела в окно и увидела, что из магазина «Спектр» выбежал парень с объемным свертком в руках и побежал за здание магазина «Спектр». Через 3 минуты она увидела, как этот парень вышел со двора соседнего дома, расположенного по адресу ул.Ленина 85 п.Архара, при этом в руках у него уже ничего не было. Она решила, что из магазина «Спектр» что-то похитили, и позвонила по телефону в магазин, сообщив о месте нахождения парня выбежавшего из магазина, поскольку поведение этого парня показалось ей подозрительным.
Свидетели обвинения Г.С.В., М.О.Ч., В.Е.В., Г.Н.А., Т.Е.В., К.А.С., К.С.Н., Р.Д.В., и свидетель под псевдонимом «Ксения» в судебное заседание не явились. О дате, времени и месте судебного заседания свидетели были уведомлены заблаговременно.
Судом, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, были исследованы показания, данные по делу свидетелями Г.С.В., М.О.Ч., В.Е.В., Г.Н.А., Т.Е.В., К.А.С., К.С.Н., Р.Д.В., и свидетелем под псевдонимом «Ксения» на предварительном следствии.
Свидетель Г.С.В. на предварительном следствии пояснил, что он работает продавцом-консультантом в магазине «Спектр», расположенном адресу ул.Ленина, 83, в п.Архара Архаринского района Амурской области. 12 октября 2010 года он находился на рабочем месте в магазине «Спектр». Кассиром в тот день работала М.О.Ч.. Около 17 часов в магазине было много посетителей, и он, как продавец общался с покупателями. В торговом зале магазина имеется отдел, где кредитный менеджер «Росбанка» В.Е.В. оформляет кредиты населению. В это время к ней так же были посетители и оформляли кредиты. Один из покупателей магазина, хотел купить утюг. Он (Гуличев) вышел за упаковкой в склад, так как па витринах магазина товар находится без упаковки, а когда вышел из склада, одна из клиенток «Росбанка» сообщила, что один из посетителей магазина выносит в пакете магнитолу, похищенную с витрины. В этот момент он увидел, как к выходу двигается парень с полиэтиленовым пакетом черного цвета. Этот парень что-то ответил девушке, но что он не разобрал. Он сначала не понял, о чем идет речь, так как в магазине магнитол в продаже не имелось. Когда он выбежал на крыльцо магазина, этого парня не догнал. Вернувшись в магазин и определив, что из магазина действительно был похищен товар, но не магнитола, а музыкальный центр «Самсунг», стоимостью 9000 рублей, В.Е.В. сообщила, что знает того, кто похитил музыкальный центр, что это Байдаков А.С. Через 30 минут после того как Байдаков А.С. похитил музыкальный центр, в магазин зашел незнакомый ему ранее мужчина, с неопрятной внешностью и отдал похищенный музыкальный центр пояснив, что его попросили вернуть музыкальный центр, но кто, ему не известно.
Л.д. 32 -34.
Свидетель М.О.Ч. на предварительном следствии пояснила, что она работает кассиром в магазине «Спектр», расположенного по адресу ул.Ленина, 83, в п.Архара Архаринского района Амурской области. 12 октября 2010 г. она находилась на рабочем месте в магазине «Спектр». Помимо нее в тот день в магазине работал продавец-консультант Г.С.В. Около 17 часов в магазине было много посетителей, и она находилась на своем рабочем месте за кассой, а Г.С.В. как продавец общался с покупателями. В торговом зале магазина имеется отдел, где кредитный менеджер от «Росбанка» В.Е.В. оформляет кредиты населению. В это время у нее так же были посетители и оформляли кредиты. За посетителями в магазине она не наблюдала, так как была занята своей работой. Обзор всего торгового зала для нее ограничен, так как по центру стоят холодильники. Услышав как одна из клиенток «Росбанка» молодая девушка, обратилась к Г.С.В., сказала: «молодой человек, вы разве не видите, что у вас выносят магнитолу?», она посмотрела в зал и увидела, как к выходу направляется парень, руках которого был черный полиэтиленовый пакет. На слова этой девушки, этот парень повернул голову и, не останавливаясь, сказал: «какая магнитола?». После чего вышел из магазина. Она сказала Г.С.В., чтобы тот попытался догнать похитителя. Г.С.В. вышел из магазина, но вернувшись через некоторое время сказал, что никого не догнал. Определив, что из магазина действительно был похищен товар, но не магнитола, а музыкальный центр «Самсунг», стоимостью 9 000 руб., В.Е.В. сообщила, что фамилия похитителя Б.А.А.. Через 30 минут после того как Байдаков А.С. похитил музыкальный центр в магазин зашел мужчина с неопрятной внешностью, и отдал похищенный музыкальный центр, пояснив, что его попросили вернуть музыкальный центр, но кто ей не известно.
Л.д. 35-37.
Свидетель В.Е.В. на предварительном следствии пояснила, что она работает клиентским менеджером в ОАО «Росбанк» и место её работы находится в магазине «Спектр», расположенном по адресу п. Архара ул. Ленина,83 и занимается выдачей кредитов населению. 12 октября 2010 г. она находилась на рабочем месте в магазине «Спектр». В тот день в магазине работал продавец-консультант Г.С.В. и кассир М.О.Ч. Около 17 часов в магазине было много посетителей, и она находилась на своем рабочем месте, оформляла кредиты. За посетителями в магазине она не наблюдала, так была занята своей работой. Услышав, как девушка, стоящая в очереди в «Росбанк» сказала: «молодой человек, вы разве не видите, что у вас выносят магнитолу», с посмотрела в зал и увидела, как к выходу направляется парень по внешнему виду, напоминающий Байдакова А.С., в руках которого был черный полиэтиленовый пакет. На эти слова, парень повернул голову в сторону этой девушки и не останавливаясь сказал: «какая магнитола?». Девушка ответила ему, что «имеет в виду ту магнитолу, что находится в его пакете и виден ценник». После этих слов парень вышел из магазина. Г.С.В. попытался догнать данного парня, но не смог. Позже продавец из продуктового отдела «Спектр», Г.Н.А. сообщила, что видела Байдакова А.С. за гаражами с черным полиэтиленовым пакетом. Тогда она поняла, что не ошиблась, и это действительно был Байдаков А.С.. Через 30 минут, после того как Байдаков А.С. похитил музыкальный центр, незнакомый ей ранее мужчина вернул музыкальный цент в магазин.
Л.д. 38-41.
Свидетель под псевдонимом «Ксения» на предварительном следствии пояснила, что 12 октября 2010 года около 17 часов она пришла в магазин «Спектр»расположенный по ул. Ленина, в отдел бытовой техники, где расположен филиал «Росбанка», для оформления кредита. Дожидаясь своей очереди, она рассматривала товары. В магазине посетителей было не много. Около дальнего стеллажа, где стояли музыкальные центры, телевизоры и микроволновые печи и другие товары, ходил парень, ранее ей не знакомый. Наблюдая за ним, она увидела, как этот парень взял с полки прямоугольный предмет, с виду напоминающий магнитолу, и положил в имеющийся при нем пакет. Продавец магазина - молодой парень был занят с клиентом и за действиями того парня, который взял магнитолу не наблюдал. Когда парень положил магнитолу в пакет, то сразу направился к выходу. Видя, что никто из персонала магазина не предпринимает никаких действий, она решила сказать об этом продавцу. Когда парень прошел мимо, не обращая на неё внимания, она сообщила продавцу об увиденном, сказав, что из магазина выносят магнитолу. Парень, услышав эти слова, не останавливаясь, повернул голову в ее сторону и сказал: «какая магнитола?». Она сказала, что «имеет ввиду ту, которая находится в его пакете, так как из пакета виден ценник». На ее слова парень ничего не ответил и вышел из магазина. Продавец магазина тем временем растерялся и сразу не предпринял никаких действий. Парень с магнитолой вышел из магазина и на выходе столкнулся с другим парнем ранее ей не знакомым. Продавец после все-таки вышел из магазина, но никого не догнал. Позже выяснилось, что был похищен музыкальный центр, а не магнитола, кредитный менеджер сказала, что узнала похитителя, назвав его фамилию Б.А.А..
Л.д. 42-43.
Свидетель Г.Н.А. на предварительном следствии пояснила, что она работает в продуктовом магазине «Ювилена», находящимся в одном здании с магазином «Спектр», расположенном по адресу по ул.Ленина 83, в п.Архара, продавцом- кассиром. 2 октября 2010 гда она находилась на работе в магазине. В начале 18 часа она пошла покушать в подсобку и стоя около окна, вид которого выходит на гаражи, расположенные между магазином «Спектр» и домом № 85 по ул.Ленина в п.Архара, увидела как ее знакомый Байдаков А.С. подошел к одному из гаражей и достал полиэтиленовый пакет черною цвета, в котором находилось что-то объемное. Ей поведение Байдакова Л.С. показалось подозрительным, она подумала, что Байдаков А.С. что-то похитил, и решила открыть окно и крикнуть ему: «стой, куда понес». Байдаков А.С. от гаражей убежал. Позже, когда она зашла в магазин «Спектр», то ей стало известно о хищении музыкального центра. Так же она рассказала, что видела Байдакова А.С. за гаражами с пакетом.
Л.д. 44-46.
Свидетель К.А.С. на предварительном следствии пояснила, что она работает в продуктовом магазине «Ювилена», находящимся в одном здании с магазином «Спектр», расположенном по адресу ул.Ленина, 83, в п.Архара продавцом-консультантом. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в магазине вместе с продавцом Г.Н.А..С. В течении дня она заходила в бытовой отдел магазина «Спектр» общалась с персоналом. Около 17 часов она так же была в бытовом отделе магазина «Спектр» и вернувшись к месту своей работы находилась в торговом зале своего магазина. Позже от Г.Н.А. ей стало известно о том, что из магазина «Спектр» был похищен музыкальный центр, и что она видела человека похитившего данный музыкальный центр в окно около магазина «Спектр».
Л.д. 49-50.
Свидетель К.С.Н. на предварительном следствии пояснил, что он работает в ЗАО «Еврокор» вместе с Байдаковым А.С. 12 октября 2010 года, около 16 часов, он с Р.Д.В. и Байдаковым А.С. на автомобиле Байдакова А.С. выехали в п.Архара по личным делам. Проехав по магазинам в п.Архара, они подъехали к магазину «Спектр», куда сначала зашел Байдаков А.С, позже Р.Д.В.. Через полминуты он так же подошел к двери магазина и открыв ее, столкнулся с Байдаковым А.С. У Байдакова А.С. в руках был полиэтиленовый пакет черного цвета с чем-то объемным внутри. Байдаков Л.С. ему ничего не сказал, на выходе он не торопился. В тот момент, когда Байдаков Л.С. еще не успел выйти из магазина, он услышал слова одной из посетительниц магазина что-то вроде «Мужчина, вы куда смотрите, у вас товар выносят с чеком». Кому был адресованы эти слова, он не знает. Он не слышал, чтобы Байдаков А.С. что-то отвечал кому либо в магазине. Байдаков А.С. вышел из магазина, а он зашел в магазин, и подойдя к Р.Д.В., они вместе стали рассматривать сотовые телефоны, после чего вышли из магазина. Байдакова А.С. в машине не было. Присев в машину, через 10 минут вернулся Байдаков А.С, выйдя со двора двухэтажного кирпичного дома, который расположен справа от магазина. В руках у Байдакова А.С. ничего не было. Байдаков А.С. сел в машину и отъехав немного от магазина, снова вышел из машины, куда-то ушел. Примерно через 5 минут Байдаков А.С. вернулся с пакетом черного цвета, что находилось в пакете, он не знает, но что-то объемное. Подъехав к ЖД вокзалу, он и Р.Д.В. вышли из машины, а Байдаков А.С. уехал. Примерно через 5 минут Байдаков А.С. подъехал к железнодорожному вокзалу, он снова сел в машину Б.А.А..С. где уже находился ранее не знакомый ему мужчина, с неопрятной внешностью. Р.Д.В. остался на железнодорожном вокзале. С этим мужчиной, и с Байдаковым А.С. подъехали к магазину «Спектр» и остановились. Байдаков А.С. попросил мужчину отнести тот же черный пакет в магазин «Спектр» пообещав заплатить 100 рублей. Мужчина с пакетом ушел в магазин, а он и Байдаков А.С. забрав по пути Р.Д.В., поехали на работу.
Л.д. 51-53.
Свидетель Р.Д.В. на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.С.Н.
Л.д. 54-56.
Кроме того вина подсудимого подтверждается и письменными материалами уголовного дела, а именно:
Согласно рапорта следователя СО при ОВД но Архаринскому району К.А.Ю., от 12 октября 2010 года установлено, что 12 октября 2010 года в период времени с 17 часов до 18 часов Байдаков А.С. похитил с витрины магазина «Спектр» музыкальный центр «Самсунг, стоимостью 9000 рублей.
Л.д. 4
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13 октября 2010 года был осмотрен магазин «Спектр», расположенный по адресу ул.Ленина 83 п.Архара, откуда изъят музыкальный центр «Самсунг», похищенный 12 октября 2010 года Байдаковым А.С. и документы к нему.
Л.д. 19-20
Согласно протоколу осмотра предметов от 10 ноября 2010 года был осмотрен музыкальный центр «Самсунг», и документы к нему, которые были изъяты 13 октября 2010 года в магазине «Спектр», по адресу ул.Ленина, 83, в п.Архара
Л.д. 61-63
Согласно протоколу проверки на месте показаний подозреваемого Байдакова А.С. от 12 ноября 2010 года, подозреваемый Байдаков А.С. указал место на полке в магазине «Спектр», находящегося по адресу ул.Ленина, 83, в п.Архара откуда, 12 октября 2010 года около 17 часов он похитил музыкальный центр «Самсунг, принадлежащий ИП «Стёпин А.И.»
Л.д.67-72.
Органом предварительного следствия Байдаков А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В прениях по делу адвокат подсудимого Майдурова Л.К. считает, что в действиях подсудимого не усматривается вмененного ему в обвинение состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, то есть грабежа, и считает, что действия подсудимого Байдакова А.С., в совершенном им преступлении следует квалифицировать как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку у подсудимого не было намерения или умысла совершать открытое хищение чужого имущества, а умысел у него возник на хищение музыкального центра внезапно. Кроме того, из показаний подсудимого Байдакова А.С. установлено, что хищение музыкального центра он совершил только после того, когда убедился, что за его действиями никто не наблюдает и его никто не видит во время хищения музыкального центра.
В соответствии с законом, открытым хищением чужого имущества, предусмотренным ст. 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет. Если присутствующее при незаконном изъятии чужого имущества лицо не сознает противоправность этих действий, содеянное следует квалифицировать как кражу чужого имущества. Если присутствующие лица принимали меры к пресечению хищения чужого имущества( например, требовали прекратить эти противоправные действия) то ответственность виновного за содеянное наступает по ст. 161 УК РФ.
Исследовав доказательства, оценив их, суд приходит к выводу, что находившиеся лица в магазине спектр не предприняли никаких действий к пресечению хищения музыкального центра в магазине «Спектр», а со слов подсудимого умысел у него был на тайное хищение чужого имущества, поскольку, он убедившись, что его никто не видит, совершил хищение музыкального центра, поэтому при таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого следует переквалифицировать на ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Байдакову А.С. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому Бйдакову А.С., в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не установлено.
При назначении наказания подсудимому Байдакову А.С., суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условие жизни подсудимого и его семьи.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр «Самсунг» и документы к нему, переданные на хранение потерпевшему С.А.И. подлежат передаче по принадлежности потерпевшему С.А.И.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БАЙДАКОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 3.500 (три тысячи пятьсот ) рублей.
Меру пресечения осужденному Байдакову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: музыкальный центр «Самсунг» и документы к нему, переданные на хранение потерпевшему С.А.И. передать по принадлежности потерпевшему С.А.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб и представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Шулика А.Г.