хранение наркотиков и кража гостем у хозяина дома



Дело № 1- 218/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 декабря 2010 годапос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Архаринского района Амурской области Верескуна Е.А.

подсудимого Ломоносова Константина Вячеславовича,

защитника Громового А.А.,

представившего удостоверение № 65и ордер №013524 от 26 марта 2010 года,

при секретаре Калининой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЛОМОНОСОВА КОНСТАНТИНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в г. Облучье Е.А.О. <адрес>, ранее судимого:

1) 24 июня 2008 года мировым судьей Облученского судебного участка ЕАО по ст.116 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ;

2) 16 февраля 2010 года Облученским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору мирового судьи Облученского судебного участка ЕАО от 24 июня 2008 года к 2 годам 10 дням лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

3) 30 марта 2010 года Облученским районным судом ЕАО по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст.226 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ломоносов К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Он же похитил комплектующие детали к огнестрельному оружию.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Ломоносов К.В., 29 декабря 2009 года примерно в 10 часов совместно с Я.Д.В. и Р.О.М. прибыли в гости к Р.Ю.Н., проживающему по <адрес>. В этот же день, то есть 29 декабря 2009 года, примерно в 12 часов Ломоносов К.В из дома Р.Ю.Н. прибыл на окраину с. Отважное Архаринского района Амурской области, где в лесном массиве в период с 12 часов 05 минут по 12 часов 10 минут, путем сбора руками растений дикорастущей конопли и её частей, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел растительную массу, которая согласно заключению эксперта за № 1 от 22 января 2010 года, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом) общим количеством 35,77 грамма.

После этого, Ломоносов К.В. данное наркотическое средство упаковал в синий хозяйственный полиэтиленовый пакет, который незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе, а впоследствии перенес в квартиру Р.Ю.Н., расположенную по вышеуказанному адресу, где положил его в дорожную сумку, принадлежащую Я.Д.В. в которой без ведома последнего, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил наркотическое средство. В дальнейшем, продолжая умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранить наркотическое средство в крупном размере, а именно марихуану, весом 35,77 грамма в дорожной сумке Я.Д.В. без его ведома, он 29 декабря 2009 года в 16 часов 24 минуты совместно Р.О.М. и Я.Д.В., при котором находилась дорожная сумка с вышеуказанным наркотическим средством, произвели посадку в пассажирский поезд № 6222 сообщением «Архара-Облучье», где в этот же день при следовании поезда по перегону Татакан - Богучан ДВЖД Архаринского района Амурской области в 16 часов 45 мин, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции, данное наркотическое средство в крупном размере, принадлежащее Ломоносову К.В. было обнаружено и изъято из дорожной сумки, принадлежащей Я.Д.В.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество изъятого наркотического средства относится к крупному размеру.

Кроме того, 29 декабря 2009 года Ломоносов К.В., находясь совместно с Я.Д.В. и Р.О.М. в гостях у Р.Ю.Н., проживающего по <адрес>, примерно в 12 часов 40 минут, в вышеуказанной квартире увидел хранящееся в разобранном состоянии с нарушением правил хранения, предусмотренных Федеральным законом «Об оружии» за № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года, охотничье гладкоствольное ружье «ТОЗ-34Р» 12-го калибра № У8923855 зарегистрированное на имя Р.Ю.Н., в результате чего, у него возник преступный умысел на тайное хищение комплектующей детали от данного ружья - стволов для использования их в личных целях.

Следуя своему преступному умыслу на тайное хищение комплектующей детали к оружию, Ломоносов К.В., осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий и желая этого, 29 декабря 2010 года, около 15 часов 30 минут находясь в квартире Р.Ю.Н. по вышеуказанному адресу, попользовавшись тем, что Р.Ю.Н. спал и убедившись, что последний не может наблюдать за ним, и воспрепятствовать его преступным действиям, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил комплектующую деталь от огнестрельного оружия, которое согласно заключению эксперта № 670 от 19 июля 2010 года, является частью огнестрельного оружия, а именно блоком стволов охотничьего гладкоствольного ружья 12-го калибра модели «ТОЗ-34Р» за № У8923855 отечественного производства, исправным и пригодном к стрельбе при совмещении с соответствующей частью огнестрельного оружия - колодкой. Блок стволов согласно разрешению ГБ № 0663204 от 04 марта 1999 года принадлежал Рогожину Ю.Н. и материальной ценности для него не имел. Похищенным Ломоносов К.В. распорядился по своему усмотрению, продав его за 1500 рублей Т.А.В., который в последствии, а именно 19 июня 2010 года, добровольно выдал их сотрудникам милиции.

Подсудимый Ломоносов К.В. вину в совершенных преступлениях при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевший Р.Ю.Н. в судебное заседание не явился, согласно телефонограммы, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против особого порядка рассмотрения уголовного дела.

С согласия государственного обвинителя, защитника, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ломоносов К.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Ломоносова К.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере и по ст. 226 ч. 1 УК РФ, как хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию.

При определении наказания подсудимому Ломоносову К.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает такие обстоятельства, смягчающие наказание, как явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условие жизни подсудимого и его исправление.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Ломоносову К.В. наказание без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Приговоры Облученского районного суда ЕАО от 16 февраля 2010 года и от 30 марта 2010 года подлежат самостоятельному исполнению.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, в количестве 35,77 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан подлежит уничтожению; двух ствольное охотничье ружье модели «ТОЗ-34» заводской номер У8923855 хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан подлежит передаче по принадлежности потерпевшему Р.Ю.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛОМОНОСОВА КОНСТАНТИНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст.226 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ2 (два) года лишения свободы;

- по ст.226 ч.1 УК РФ4(четыре) годалишения свободы.

Окончательно определить наказание по правилам ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и назначить 5 (пять) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное ЛОМОНОСОВУ КОНСТАНТИНУ ВЯЧЕСЛАВОВИЧУ наказание условным, с испытательным сроком на 3(три) года

Меру пресечения осужденному Ломоносову К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговоры Облученского районного суда ЕАО от 16 февраля 2010 года и от 30 марта 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, в количестве 35,77 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан уничтожить; двух ствольное охотничье ружье модели «ТОЗ-34» заводской номер У8923855, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан передать по принадлежности потерпевшему Р.Ю.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:А.Г. Шулика