наркотики изъято сотрудниками ЛОВД на ст. Архара в вагоне пригородного поезда



Дело №1-217/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2010 годап. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Архаринского района Амурской области Верескуна Е.А.

подсудимого Непомнящих Е.В.,

законного представителя

несовершеннолетнего подсудимого Непомнящих Е.В. - Непомнящих А.А.,

защитника Руднева А.Л.

представившего удостоверение №335 и ордер № 217от 09 декабря 2010 года,

при секретаре Калининой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НЕПОМНЯЩИХ ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего образование 9 классов, учащегося 2-го курса ОГОБУ НПО ПУ-6 г. Облучье ЕАО, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Непомнящих Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Непомнящих Е.В. 26 июля 2010 года в дневное время суток, находясь на окраине с. Отважное Архаринского района Амурской области, в период с 14 часов до 15 часов 30 минут по Амурскому времени, путем сбора руками растений дикорастущей конопли и её частей, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел растительную массу, которая согласно заключению эксперта за № 61 от 24 августа 2010 года, является наркотическим средством кустарного изготовления марихуаной (каннабисом) общим количеством - 1 250 грамм, после чего Непомнящих Е.В. вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, упаковал в свою дорожную камуфлированную сумку. Впоследствии Непомнящих Е.В. 26 июля 2010 года в 16 часов 25 минут по Амурскому времени произвел посадку в пассажирский поезд № 6222 сообщением «Архара-Облучье», однако, в пути следования, 26 июля 2010 года на перегоне станций Татакан-Богучан ДВЖД Архаринского района Амурской области в 17 часов 05 минут по амурскому времени был выявлен сотрудниками милиции и в ходе досмотра его вещей находящихся при нем, вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, а именно марихуана (каннабис) общим количеством 1 250 грамм была обнаружена и изъята.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество изъятого у Непомнящих Е.В. наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Несовершеннолетний подсудимый Непомнящих Е.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что 26 июля 2010 года в 7 часов 00 минут по Хабаровскому времени он в г. Облучье произвёл посадку на пригородный поезд № 6228 сообщением «Облучье - Архара» и следовал до ст. Татакан Архаринского района Амурской области. С собой у него была дорожная сумка зелёного цвета пятнистая. Он хотел выйти по ст. Татакан и добраться до с. Отважное Архаринского района Амурской области, где на окраине произрастает дикорастущая конопля. Он хотел для собственного употребления нарвать дикорастущей конопли, далее с коноплёй обратно доехать до г. Облучье, и употреблять её по месту жительства путём курения. Выйдя по ст. Татакан, он по просёлочной дороге дошёл до окраины с. Отважное, и возле коровника заметил растущую коноплю, времени было около 14 часов 00 минут по амурскому времени, и он стал руками обрывать макушки кустов и складировать вначале в полиэтиленовый пакет а затем в свою камуфлированную сумку. Наполнив сумку коноплей, он около 15 часов 30 минут по амурскому времени обратно прибыл на ст. Татакан, где в 16 часов 25 минут произвёл посадку в пригородный поезд № 6222 сообщением «Архара-Облучье» и отправился до ст. Облучье, сумку с коноплёй он поставил возле себя. По отправлению поезда к нему подошли трое мужчин в гражданской одежде, показали свои служебные удостоверения, представились сотрудниками милиции, они пригласили двоих мужчин для участия в качестве понятых и объяснили, что будут производить досмотр его вещей. Понятым разъяснили права и обязанности. Далее один из сотрудников милиции задал ему вопрос, имеется ли у него при себе, либо в вещах, находящихся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы оружие, наркотики. Он ответил, что в его сумке имеется конопля, которую он в этот же день сорвал на окраине с. Отважное Архаринского района Амурской области для личного употребления. Далее сотрудники милиции открыли данную сумку, предъявили коноплю, находящуюся в сумке понятым. После этого сотрудники милиции составили протокол досмотра вещей, и по ст. Облучье его доставили в дежурную часть ЛПМ на ст. Облучье, где он в ходе беседы добровольно изъявил написать явку с повинной, в которой изложил обстоятельства приобретения им кустов дикорастущей конопли на окраине с. Отважное. В совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков раскаивается, вину признаёт полностью.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Непомнящих Е.В. – Н.А.А. суду пояснила, что она приходится матерью Непомнящих Евгения Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Два года назад, сын окончил школу и в настоящее время обучается г. Облучье в ПУ № 6 по специальности сварщика. По месту учёбы сын характеризуется положительно, со стороны учителей и преподавателей нареканий никогда не поступало. Сын ей постоянно помогает по хозяйству, он добрый, отзывчивый. На ее замечания реагирует правильно, с ней никогда не пререкается. Её просьбы всегда исполняет. О том, что её сын был задержан с наркотическим веществом, она узнана от сотрудников милиции, в день, когда его и задержали. Она с ним разговаривала, сын по данному поводу переживает и раскаивается.

Свидетель П.Е.В. суду пояснил, что 26 июля 2010 года он вел пригородный поезд №6222 сообщением Архара – Облучье в должности машиниста мотовоза от ст. Архара до ст. Облучье. На перегоне станции Татакан в вагон поезда производи посадку пассажиры. Так же, в ходе следования поезда к нему подошли сотрудники милиции, которые представились и попросили поучаствовать в качестве понятого, так же пригласили еще одного мужчину для участия в качестве понятого. При этом ему и второму мужчине сотрудники милиции разъяснили права и обязанности понятых. Далее они все вместе подошли к молодому человеку, который произвел посадку по ст. Татакан и у которого при себе была камуфлированная сумка. Сотрудники милиции предъявили парню свои служебные удостоверения, после чего разъяснили парню, что будут производить досмотр его вещей и задали ему вопрос, имеет ли он при себе, либо в вещах, находящихся при нем, запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие, наркотики. Если имеет, то предложили выдать добровольно. Парень пояснил, что в сумке находится конопля. Сотрудники милиции открыли сумку и предъявили её понятым, сумка была заполнена коноплей. Сумка была изъята, прошита ниткой белого цвета, концы нити склеены бумажной биркой, на которой распились все участвующие лица.

Свидетели обвинения М.С.В., З.Ф.С., Л.Р.В. и З.Н.Ю. в судебное заседание не явились по уважительной причине, заранее были уведомлены о времени и месте рассмотрения данного дела. Судом, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, были исследованы показания, данные свидетелями М.С.В., З.Ф.С., Л.Р.В. и З.Н.Ю. на предварительном следствии.

Свидетель М.С.В. на предварительном следствии пояснил, что он проходит службу в ЛОВД на ст. Архара в должности младшего оперуполномоченного уголовного розыска. В июле 2010 года ему и оперуполномоченному БППГ ЛОВД на ст. Архара З.Ф.С. от начальника криминальной милиции ЛОВД на ст. Архара Л.Р.В. поступило указание о проведении оперативно - розыскных мероприятий «Наблюдение» в отношении гражданина Непомнящих Евгения Валерьевича, возможно занимающегося хранением и перевозкой наркотических средств, в пути следования в пригородном поезде № 6222 сообщением «Архара - Облучье» 26 июля 2010 года, отправляющегося со станции Архара в 16 часов 05 минут местного времени. В ходе проведения ОРМ в вагоне пригородного поезда был выявлен Непомнящих Е.В. который произвёл посадку по ст. Татакан. Данный гражданин вёл себя настороженно, явно нервничал, в руках у него была сумка зелёного цвета, которая по центральному замку была прошита нитью. От сумки исходил явный устойчивый запах конопли. В результате проводимых оперативно - розыскных мероприятий им совместно с Золотарёвым Ф.С. было принято решение произвести досмотр сумки Непомнящих Е.В. Они подошли к Непомнящих Е.В. показали свои служебные удостоверения, представились сотрудниками милиции, он предъявил им паспорт на своё имя. Далее ими были приглашены двое мужчин для участия в качестве понятых, которым они разъяснили права и обязанности понятых. Понятым и ему они объяснили, что будут производить досмотр вещей, находящихся при нем. После чего, НепомнящихЕ.В. был задан вопрос, имеет ли он при себе, либо в вещах, находящихся при нём, запрещённые в гражданском обороте предметы, оружие, наркотики, если имеет, то предложили выдать добровольно. Он пояснил, что в его сумке находится дикорастущая конопля, которую он нарвал 26 июля 2010 года в с. Отважное Архаринского района Амурской области и вёз домой в г. Облучье для личного употребления. Досмотр производил он, открыв сумку зелёного цвета, они и понятые увидели кусты дикорастущей конопли. Данная сумка была изъята, замки сумки прошиты ниткой белого цвета, концы нити склеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Архара», на которой расписались участвующие лица. Далее им был составлен протокол досмотра вещей, в котором также расписались участвующие лица. Он был доставлен в дежурную часть ЛПМ на ст. Облучье, где в ходе проводимой беседы по поводу изъятия у того наркотического средства добровольно изъявил желание написать явку с повинной. Оперуполномоченным Золотарёвым Ф.С. от него была отобрана явка с повинной, о чём был составлен соответствующий протокол.

Л.д. 32.

Свидетель З.Ф.С. на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.С.В.

Л.д. 31.

Свидетель З.Н.Ю. на предварительном следствии пояснил, что он проходит службу в ЛОВД на ст. Архара в должности оперуполномоченного уголовного розыска. В июле 2010 ода ему от начальника КМ ЛОВД на ст. Архара поступило указание о проведении оперативно розыскных мероприятий «наведение справок» в отношении жителя г. Облучье ЕАО Непомнящих Евгения, обучающегося в ПУ № 6 г. Облучье. В ходе проведения ОРМ был установлен Непомнящих Евгений Валерьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу <адрес>21, учащийся в ПУ № 6 г. Облучье, группа №311, паспорт 900 07 222749 выдан 16.11.2007г. ОФМС России по ЕАО в г. Облучье. Ранее состоял на учёте в ПДН ОВД по Облученскому району, не судим. Также им по указанию начальника КМ ЛОВД на ст.Архара проведено оперативно - розыскное мероприятие «опрос граждан». Из опроса жильцов <адрес>, следует, что Непомнящих Евгений Валерьевич, проживает со своей матерью Непомнящих Алёной Анатольевной, которая работает в поликлинике <адрес> в должности прачки. Так же установлено, что Непомнящих Е.В. обучается по профессии газоэлектросварщик, был замечен в употреблении наркотических средств и алкогольных напитков.

Л.д. 45-46.

Свидетель Л.Р.В. на предварительном следствии пояснил, что он проходит службу в ЛОВД на ст. Архара в должности начальника криминальной милиции. В июле 2010 года в службу криминальной милиции ЛОВД на ст. Архара поступила оперативная информация, что житель г. Облучье Непомнящих Евгений Валерьевич, 1993 года рождения, являющийся учащимся ПУ №6 г. Облучье, употребляющий наркотические средства, производные из дикорастущей конопли, 26 июля 2010 года на пригородном поезде сообщением «Облучье - Архара» собирается выехать в с. Отважное Архаринского района Амурской области для заготовки дикорастущей конопли с последующим перевозом её в г. Облучье и изготовлением из неё наркотических средств для собственного употребления. Для документирования преступной деятельности Непомнящих Е.В., руководствуясь ст. 6, ст. 7 Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» оперуполномоченному уголовного розыска ЛОВД на ст. Архара З.Н.Ю., им было дано указание о проведении оперативно-розыскных мероприятий «наведение справок» и «опрос граждан».Оперуполномоченному БППГ ЛОВД на ст. Архара Золотарёву Ф.С. совместно с младшим оперуполномоченным уголовного розыска М.С.В. было дано указание о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» в пути следования в пригородном поезде № 6222 сообщением «Архара-Облучье» 26 июля 2010 года, отправляющегося со станции Архара в 16 часов 05 минут амурского (местного) времени. Далее в ходе отработки сотрудниками уголовного розыска ЛОВД на ст. Архара вышеуказанной информации в вагоне пригородного поезда № 6222 сообщением «Архара — Облучье», на перегоне станций Татакан - Богучан был выявлен следовавший гражданин Непомнящих Е.В., у которого в ходе проведения досмотра, в сумке, находящейся при нём была обнаружена и изъята растительная масса с признаками наркотического вещества — марихуаны.

Л.д. 30

Кроме того, вина подсудимого подтверждается так же материалами уголовного дела, а именно:

Согласно рапорту от 25 июля 2010 года начальника КМ ЛОВД на ст. Архара Лебедь Р.В., сотрудникам уголовного розыска ЛОВД на ст. Архара было дано указание о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении гражданина Непомнящих Е.В.

Л.д. 10

Согласно рапорту от 26 июля 2010 года оперуполномоченного УР ЛОВД на ст. Архара З.Н.Ю., им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наведение справок» в отношении гражданина Непомнящих Е.В.

Л.д. 11

Согласно рапорту от 26 июля 2010 года оперуполномоченного УР ЛОВД на ст. Архара З.Н.Ю., им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «опрос граждан» в отношении гражданина Непомнящих Е.В.

Л.д. 12

Согласно рапорту от 27 июля 2010 года оперуполномоченного БППГ ЛОВД на ст. Архара З.Ф.С., им совместно с младшим ОУ УР ЛОВД на ст. Архара М.С.В. в вагоне пригородного поезда №6222 сообщением Архара – Облучье был установлен гражданин Непомнящих Е.В., который произвел посадку по ст. Татакан в вагон поезда и у которого при себе была камуфлированная сумка.

Л.д.13

Согласно рапорту от 27 июля 2010 года младшего оперуполномоченного УР ЛОВД на ст. Архара М.С.В. им совместно с ОУ УР ЛОВД на ст. Архара З.Ф.С. в вагоне пригородного поезда №6222 сообщением Архара – Облучье был установлен гражданин Непомнящих Е.В., который произвел посадку по ст. Татакан в вагон поезда и у которого при себе была камуфлированная сумка.

Л.д.14

Согласно рапорту от 26 июля 2010 года ОУ БППГ на ст. Архара З.Ф.С. об обнаружении признаков преступления, согласно которому им совместно с младшим оперуполномоченным УР ЛОВД на ст. Архара М.С.В. 26 июля 2010 года около 17 часов 05 минут в пути следования пригородного поезда №6222 сообщением Архара – Облучье на перегоне станций Татакан – Богучан был выявлен гражданин Непомнящих Е.В., у которого в ходе досмотра вещей была изъята камуфлированная сумка, наполненная растительной массой с признаками наркотического средства.

Л.д. 19

Согласно протоколу досмотра вещей от 26 июля 2010 года у Непомнящих Е.В. была обнаружена и изъята камуфлированная сумка, наполненная растительной массой с признаками наркотического средства.

Л.д.21

Согласно протоколу явки с повинной от 26 июля 2010 года Непомнящих Е.В. признался в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.

Л.д.25

Согласно справке об исследовании от 27 июля 2010 года представленная на исследование не высушенная растительная масса, является наркотическим средством кустарного изготовления в количестве 6,8 кг, количество марихуаны в высушенном виде составляет 2,45 кг.

Л.д.27.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы за №61 от 24 августа 2010 года растительная масса, обнаруженная и изъятая 26 июля 2010 года у Непомнящих Е.В. является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабисом) в количестве (после высушивания до постоянной массы) составляет 1 250 грамм.

Л.д.53-57

Согласно протоколу осмотра предметов от 06 октября 2010 года была осмотрена камуфлированная сумка, наполненная растительной массой с признаками наркотического средства.

Л.д.67-68

Согласно постановлению от 06 октября 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотическое средство марихуана в количестве 1 250 грамм, спортивная сумка камуфлированного цвета, спортивное трико черного цвета, три полиэтиленовых пакета.

Л.д.69

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01 ноября 2010 года признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: рапорт об обнаружении признаков преступления ОУ БППГ ЛОВД на ст. Архара З.Ф.С., протокол досмотра вещей от 26 июля 2010 года, справка об исследовании от 27 июля 2010 года, протокол явки с повинной Непомнящих Е.В., рапорт начальника КМ ЛОВД на ст. Архара Л.Р.В. об организации проведения ОРМ в отношении Непомнящих Е.В., рапорт ОУ УР ЛОВД на ст. Архара З.Н.Ю. о проведении в отношении непомнящих Е.В. ОРМ «наведение справок», рапорт ОУ УР ЛОВД на ст. Архара З.Н.Ю. о проведении ОРМ «опрос граждан» в отношении Непомнящих Е.В., рапорт ОУ БППГ ЛОВД на ст. Архара З.Ф.С. о решении проведения досмотра Непомнящих Е.В.

Л.д.81

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №781 от 05 октября 2010 года Непомнящих Е.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Л.д.62

Суд, исследовав доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Непомнящих Е.В.. в совершенном преступлении полностью доказана.

Действия Непомнящих Е.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Непомнящих Е.В. в соответствии со ст.61 УК РФ являются – явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст, положительная характеристика, совершение преступлении впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Непомнящих Е.В.., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.6, 60, 88, 89 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который характеризуется положительно, его несовершеннолетний возраст, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности его личности, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Кроме того, суд считает, что наказание несовершеннолетнему следует назначить с учетом правил, предусмотренных ст. 88 ч.6 п.п. 6 пр.1 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Непомнящих Е.В. меру наказания не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, является учащимся училища, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа, не применять.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана в количестве 1 250 грамм, спортивная сумка камуфлированного цвета, спортивное трико черного цвета, три полиэтиленовых пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан подлежат уничтожению; рапорт об обнаружении признаков преступления ОУ БППГ ЛОВД на ст. Архара З.Ф.С., протокол досмотра вещей от 26 июля 2010 года, справка об исследовании от 27 июля 2010 года, протокол явки с повинной Непомнящих Е.В., рапорт начальника КМ ЛОВД на ст. Архара Л.Р.В. об организации проведения ОРМ в отношении Непомнящих Е.В., рапорт ОУ УР ЛОВД на ст. Архара З.Н.Ю. о проведении в отношении непомнящих Е.В. ОРМ «наведение справок», рапорт ОУ УР ЛОВД на ст. Архара З.Н.Ю. о проведении ОРМ «опрос граждан» в отношении непомнящих Е.В., рапорт ОУ БППГ ЛОВД на ст. Архара З.Ф.С. о решении проведения досмотра Непомнящих Е.В. подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НЕПОМНЯЩИХ ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом правил ст. 88 ч.6 п.п. 6 пр.1 УК РФ - ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

В силу ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Меру пресечения осужденному Непомнящих Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану в количестве 1 250 грамм, спортивную сумку камуфлированного цвета, спортивное трико черного цвета, три полиэтиленовых пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан уничтожить; рапорт об обнаружении признаков преступления ОУ БППГ ЛОВД на ст. Архара З.Ф.С., протокол досмотра вещей от 26 июля 2010 года, справку об исследовании от 27 июля 2010 года, протокол явки с повинной Непомнящих Е.В., рапорт начальника КМ ЛОВД на ст. Архара Л.Р.В. об организации проведения ОРМ в отношении Непомнящих Е.В., рапорт ОУ УР ЛОВД на ст. Архара З.Н.Ю. о проведении в отношении Непомнящих Е.В. ОРМ «наведение справок», рапорт ОУ УР ЛОВД на ст. Архара З.Н.Ю. о проведении ОРМ «опрос граждан» в отношении Непомнящих Е.В., рапорт ОУ БППГ ЛОВД на ст. Архара З.Ф.С. о решении проведения досмотра Непомнящих Е.В. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Архаринский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий:А.Г. Шулика