Дело № 1- 200/2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 ноября 2010 годапос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьиДьячковой Н.С.,
при секретареЗолотаревой К.В.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Архаринского районаВерескуна Е.А.,
подсудимогоМалеваного Н.С.,
защитникаМайдуровой Л.К.,
представившего удостоверение № 426 и ордер № 105,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Малеваного Николая Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, со средним специальным образованием, не работающего, в браке не состоящего, проживающего в <адрес> судимого:
- 21 марта 2002 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года;
- 15 октября 2002 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 166 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б», «г» УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров по данному приговору и по приговору от 21 марта 2002 года определено к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
- 03 марта 2003 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в,г» к 4 годам лишения свободы без штрафа; в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного наказания по данному приговору и по приговору от 15 октября 2002 года определено к отбытию наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа; 14 октября 2005 года освобожден по отбытию наказания;
- 11 апреля 2007 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
- 11 сентября 2008 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.3 п. «а» к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от 11 апреля 2007 года определено к отбытию наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа; 23 июня 2010 года постановлением Облученского районного суда освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев;
- 30 сентября 2010 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.3 п. «а» к 2 годам 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 11 сентября 2008 года окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы; под стражей содержится с 08 сентября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Малеваный Н.С. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено им в п. Архара Амурской области при следующих обстоятельствах.
Малеваный Н.С. 01 сентября 2010 года около 10 часов в п. Архара Амурской области пришел домой к М.В.В., проживающему по <адрес>, где увидев, что М.В.В. нет дома и его жилой дом закрыт, после чего он решил воспользоваться отсутствием хозяина дома и из корыстных побуждений совершить хищение чужого имущества из жилого дома М.В.В.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Малеванный Н.С., удостоверившись, что хозяина нет дома, ключом, оставленным М.Т.А. на полке веранды жилого дома, открыл входную дверь, через которую с целью кражи умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, незаконно проник в жилой дом, после чего прошел в спальню, к стене которой был прибит металлический сейф.
Предполагая, что в сейфе хранятся денежные средства, Малеваный Н.С. руками оторвал сейф вместе с находившимися в нем оружием и боеприпасами, находящимися в правомерном владении у М.В.В.: охотничьим огнестрельным гладкоствольным ружьем МР - 133 (12/76) калибра 12/76, №, газовым пистолетом самообороны 6П42 калибра 7,62 НКН 7991, травматическим пистолетом самообороны ПБ 4М калибра 18x45 Е 019140, 9 патронами 12 калибра, 3 патронами калибра 7,62, 6 патронами калибра 18x45.
Похищенный сейф он вынес из жилого дома М.В.В. и спрятал в кустах, расположенных неподалеку от д. № 3 по ул. Зеленой для того, чтобы после наступления темноты вернуться и открыть сейф.
Затем ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 30 минут Малеваный Н.С. пришел к месту нахождения сейфа с целью открыть данный сейф и похитить находящиеся в нем денежные средства, однако, был задержан сотрудником милиции и свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.
Таким образом, Малеваный Н.С. с целью кражи незаконно проник в жилой дом М.В.В., откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащий М.В.В. металлический сейф, стоимостью 2000 рублей, охотничье огнестрельное гладкоствольное ружьем МР - 133 (12/76) калибра 12/76, №, стоимостью 11200 рублей, газовый пистолет самообороны 6П42 калибра 7,62 НКН 7991, стоимостью 5000 рублей, травматический пистолет самообороны ПБ 4М калибра 18x45 Е 019140, стоимостью 9500 рублей, 9 патронов 12 калибра, стоимостью за 1 патрон 30 рублей на общую сумму 270 рублей, 3 патрона калибра 7,62, стоимостью за 1 патрон 25 рублей на общую сумму 75 рублей, 6 патронов калибра 18x4, стоимостью за 1 патрон 75 рублей на общую сумму 450 рублей, чем причинил М.В.В. материальный ущерб в сумме 28495 рублей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Малеваного Н.С. обстоятельствам.
Ущерб, причиненный преступлением, возмещен.
Подсудимый Малеваный Н.С. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действиями Малеваного Н.С. совершено преступление, предусмотренное ст.30 ч.3-ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по признаку - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Малеваному Н.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий по делу, явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Малеваному Н.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее неоднократно судим, что может его характеризовать с отрицательной стороны, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд, учитывая то, что Малеваный Н.С. ранее неоднократно судим и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождении, а также то, что Архаринским районным судом на основании ст.79 ч.7 УК РФ уже отменено условно-досрочное освобождение по приговору Архаринского районного суда от 11 сентября 2008 года и по ч.1 ст. 70 УК РФ Малеваному Н.С. определено наказание в виде 3 лет лишения свободы, поэтому по настоящему приговору окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Суд, учитывая, что Малеваный Н.С. в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Суд считает возможным не применять в отношении Малеваного Н.С. дополнительных мер наказании: в виде штрафа - с учетом материального положения подсудимого, отсутствие у него доходов и заработка; в виде ограничения свободы - с учетом того, что исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: лицензия ЛОа № и разрешение РОХа № на оружие на имя М.В.В., сейф с ружьем, газовый пистолет, травматический пистолет, 18 патронов: 9 патронов к ружью, 3 патрона к газовому пистолету, 6 патронов к травматическому пистолету; ключ от сейфа, топор, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 01.09 2010 года – подлежат передачи по принадлежности потерпевшему М.В.В.;
кусок обоев, топор, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 02.09 2010 года, носок - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району – подлежат уничтожению;
кроссовки, принадлежащие Малеваному Н.С. - подлежат уничтожению;
документы на имя Малеваного Н.С: паспорт, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, свидетельство о постановке на учетфизического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации, страховойсвидетельство государственного пенсионного страхования, трудовая книжка,удостоверение № 1936 о проведении проверки знаний в комиссии УКК ФГОУ СПО г.Благовещенск, свидетельство АВ № 955727 об обучении в ГОУ НПО ПУ-331 с.Тахтамыгда Амурской области, свидетельство АВ № 386871 об обучении в ПУ-15 п.Архара Архаринского района Амурской области, свидетельство « 1937 о об обучении накурсах в ФГОУ СПО БХСК г. Благовещенск, свидетельство А № 053949 об обучении вПУ-15 п. Архара Архаринского района Амурской области, хранящиеся в камерехранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району – подлежат передаче по принадлежности Малеваному Н.С..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Малеваного Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и не отбытой части наказания по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 30 сентября 2010 года окончательно определить Малеваному Н.С. к отбытию в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 08 сентября 2010 года.
Меру пресечения осужденному – не изменять - содержать под стражей.
Вещественные доказательства: лицензия ЛОа № и разрешение РОХа № на оружие на имя М.В.В., сейф с ружьем, газовый пистолет, травматический пистолет, 18 патронов: 9 патронов к ружью, 3 патрона к газовому пистолету, 6 патронов к травматическому пистолету; ключ от сейфа, топор, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 01.09 2010 года – передать по принадлежности потерпевшему М.В.В.;
кусок обоев, топор, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 02.09 2010 года, носок - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району – уничтожить;
кроссовки, принадлежащие Малеваному Н.С. - уничтожить;
документы на имя Малеваного Н.С: паспорт, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, свидетельство о постановке на учетфизического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации, страховойсвидетельство государственного пенсионного страхования, трудовая книжка,удостоверение № 1936 о проведении проверки знаний в комиссии УКК ФГОУ СПО г.Благовещенск, свидетельство АВ № 955727 об обучении в ГОУ НПО ПУ-331 с.Тахтамыгда Амурской области, свидетельство АВ № 386871 об обучении в ПУ-15 п.Архара Архаринского района Амурской области, свидетельство « 1937 о об обучении накурсах в ФГОУ СПО БХСК г. Благовещенск, свидетельство А № 053949 об обучении вПУ-15 п. Архара Архаринского района Амурской области, хранящиеся в камерехранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району – передать по принадлежности Малеваному Н.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Малеваным Н.С. в тот же срок с момента получения им копии приговора через Архаринский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий:Н.С. Дьячкова