Дело № 1-102/2010 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
20 сентября 2010 годапос. Архара.
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьиШулика А.Г.
при секретаре Калининой Е.Г.
с участием государственных обвинителей
прокуратуры Архаринского района Амурской области: Волошина К.Ф.
Маркусенко Т.Ю.
Салоутина В.Е.
подсудимого Куликова Евгения Викторовича,
защитника Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер № 97 от 14 мая 2010 года
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУЛИКОВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, проживающего в <адрес>,
ранее судимого:
1)- 23 октября 2007 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год;
2) - 30 апреля 2009 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 160 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев;
3)- 28 апреля 2010 года Амурским областным судом по п.п. «б,д» ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно Куликову Е.В. назначено 21 год и 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Куликова Е.В. по приговору от 30 апреля 2009 года отменено, и в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, от 30 апреля 2009 года окончательно назначено наказание 22 (двадцать два года) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,
-по данному уголовному делу под стражей содержится с 17 марта 2010 года,
У С Т А Н О В И Л :
Куликов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В конце мая 2008 года в п. Архара Архаринского района Амурской области Куликов Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, договорился с иным лицом (Болоневым А.А.) о тайном хищении имущества из магазина «Пятнашка», расположенного по ул. Восточной в п. Архара Архаринского района Амурской области, таким образом, вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
28 мая 2009 года около 02 часов, Куликов Е.В., действуя по предварительному сговору с иным лицом (Болоневым А.А.), реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к магазину «Пятнашка» по ул. Восточной в п. Архара Архаринского района Амурской области, после чего, убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, и их действия носят тайный характер, при помощи принесенного с собой металлического гвоздодера, вдвоем руками вырвали решетку на окне указанного магазина, разбили оконное стекло и сорвали одеяло, закрывающее окно изнутри магазина. Однако, убедившись в том, что он, совместно с иным лицом не смогут через проделанный ими проем проникнуть в помещение указанного магазина, иное лицо (Болонев А.А.) с целью доведения преступного умысла до конца прошел к дому ДОС № 7 по ул. Восточной п. Архара Архаринского района Амурской области, где увидел несовершеннолетнего (О.О.Э.), и предложил ему проникнуть в помещение вышеуказанного магазина, на что О.О.Э. отказался. После этого, иное лицо (Болонев А.А.) физически превосходя несовершеннолетнего О.О.Э., применил к нему физическую силу, нанес руками О.О.Э. удар в плечо и живот, и потребовал, чтобы он проник в помещение магазина «Пятнашка», вследствии чего несовершеннолетний О.О.Э., реально опасаясь за свое здоровье, согласился выполнить требование иного лица (Болонева А.А.).
28 мая 2008 года примерно около 06-00 часов иное лицо (Болонев) привел Ольшеского О.Э. к магазину «Пятнашка» по ул. Восточной п.Архара, где его ожидал Куликов Е.В. После этого (О.О.Э.) по требованию иного лица (Болонева А.А.), опасаясь за свое здоровье, через проделанный Куликовым Е.В. и иным лицом (Болоневым А.А.) проем в окне, незаконно проник в помещение магазина, откуда стал подавать Куликову Е.В. и иному лицу (Болоневу А.А.) колбасы, пиво, сигареты, соки, сыр, прохладительные напитки, шоколад «Альпен гольд», пельмени, пачки жевательных резинок, которые Куликов Е.В. и иное лицо (Болонев А.А.) складывали в четыре заранее принесенных с собой полипропиленовых мешка.
Таким образом, Куликов Е.В., действуя по предварительному сговору с иным лицом (Болоневым А.А.), с незаконным проникновением в помещение, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили из магазина «Пятнашка» по ул. Восточной п. Архара Архаринского района Амурской области имущество на сумму 25. 645 рублей 78 копеек, принадлежащие К.И.В., чем причинили потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным Куликов Е.В. и иное лицо (Болонев А.А.) с места преступления скрылись, распорядившись похищенным в последствии по своему усмотрению.
Ущерб, причиненный преступлением не возмещен, потерпевшим К.С.Ю. заявлен гражданский иск на сумму 25.645 рублей 78 копеек.
Органами предварительного следствия уголовное преследование в отношении иного лица (Болонева А.А.) прекращено в связи со смертью.
Подсудимый Куликов Е.В. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах полностью не признал, и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В связи с отказом от дачи показаний подсудимого Куликова Е.В., государственным обвинителем заявлено ходатайство об исследовании показаний Куликова Е.В., данных имна предварительном следствии. Судом, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, исследованы показания Куликова Е.В. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, который на предварительном следствии показал, что в конце мая 2008 года, точную дату он не помнит в связи с давностью событий, он и Болонев Андрей узнали, что в магазине «Пятнашка» ИП Каралаш, расположенного по ул.Восточная в районе ДОСов, отсутствует сигнализация. Кто-то из них, кто именно он сказать не может, потому что не помнит, предложил проникнуть в данный магазин и похитить оттуда продукты питания. В этот же день они встретили О.О.Э. и парня по имени М. по прозвищу «Борода». Кто-то из них предложил пойти с ними в магазин для хищения продуктов. М. отказался идти с ними и остался у О.О.Э. Олега дома. Примерно около 2- часов ночи он, Болонев и О.О.Э. пошли к магазину «Пятнашка». С собой они взяли четыре полипропиленовых мешка белого цвета из под сахара, и гвоздодер, где они взяли вышеуказанные предметы, он и точно не помнит, но предполагает, что у О.О.Э. дома. Когда они подошли к магазину, О.О.Э. остался на улице около магазина, смотреть, чтобы никто мимо них не проходил и их не заметил. Он и Болонев подошли к окну магазина, которое было закрыто решеткой. Данную решетку он и Болонев стали ломать, но у них ничего не получалось. Примерно около 3-х часов они пытались сломать решетку, но у них получилось лишь раздвинуть пруты в решетке. За решеткой, окно закрывала деревянная рама со стеклами, которые он разбил. С внутренней стороны на раму было прикреплено или одеяло, или какая-то подобная ткань. Данную ткань или одеяло он разорвал. Отверстие в решетке, образовавшееся в результате растягивания двух металлических прутов, было маленькое, а так как он и Болонев были крупного телосложения, то решили, кто именно предложил он не помнит, что в магазин проникнет О.О.Э., потому что по телосложению он меньше его и Болонева. Когда с их помощью О.О.Э. проник в помещение магазина, то он стал подавать ему и Болоневу продукты из магазина, которые они складывали в принесенные с собой мешки. О.О.Э. подавал им батоны колбасы, упаковки сока, батончики и плитки шоколада, упаковки жевательной резинки, пачки сигарет, бутылки с пивом, пачки с чипсами и еще какие-го продукты, какие именно, он уже не помнит. О.О.Э. передал им продукты, которыми он и Болонев наполнили все четыре мешка. Когда они наполнили мешки, О.О.Э. вылез из магазина. Когда он вылазил, то застрял в отверстии в решетке. Он и Болонев помогли ему пролезть. Он, О.О.Э. и Болонев оттащили все четыре мешка в сторону, чтобы возле магазина их никто не видел. Оттащив мешки, кто-то из них, кто именно он не помнит, предложил спрятать один мешок в заброшенной казарме, расположенной также в районе ДОСов, недалеко от магазина. Они решили спрятать один мешок, потому что втроем им было неудобно нести четыре мешка. После этого он и Болонев отнесли один мешок в казарму, а О.О.Э. остался охранять три мешка, которые они хотели забрать с собой. Когда он и Болонев отнесли мешок в казарму, то спрятали его в подвале. Затем онивернулись обратно к О.О.Э., взяли каждый по одному мешку и пошли домой к О.О.Э.. Когда они принесли мешки с похищенным из магазина «Пятнашка» домой к О.О.Э., то поставили их в прихожей. Кроме них троих у О.О.Э. дома находился М., по прозвищу «Борода». Все вместе они пили пиво и ели продукты из магазина. Утром он ушел домой и пришел только вечером, когда у О.О.Э. дома уже были Т.А., К.М.А., Болонев и парень по имени Т.А.. Они также пили пиво и ели товар, который они похитили из магазина «Пятнашка». Через некоторое время, сколько именно он не помнит, он пошел домой и взял с собой несколько пачек сигарет и упаковок жевательной резинки. Остальное между собой поделили парни, которые были дома у О.О.Э.. Знали ли они, что эти продукты похищены из магазина «Пятнашка», он не знает. Также он не помнит, говорил ли он им об этом. На следующий день от О.О.Э. он узнал, что он ходил забирать четвертый мешок, но не забрал его, потому что его кто-то нашел, и там были сотрудники милиции, поэтому он испугался и убежал.
Л.д. 71-73, 81-82; 96-97.
После оглашения показаний подсудимый Куликов Е.В. полностью не подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Суд критически относится к непризнанию вины подсудимым Куликовым Е.В., а также о непричастности его к совершению преступления и расценивает их как способ уйти от ответственности за совершенное преступление, поскольку доказательства, добытые в ходе судебного следствия, полностью согласуются с другими доказательствами по делу и доказывают виновность подсудимого Куликова Е.В. в совершенном преступлении.
Потерпевший К.С.Ю. в судебное заседание не явился по уважительной причине, предварительно обратился в суд с заявлением о рассмотрении данного дела в его отсутствие, в связи с выездом по производственным делам за пределы Амурской области, поддержал о взыскании ранее заявленного гражданского иска с подсудимого К.С.Ю. на сумму 25.645 рублей 78 копеек, в связи с чем государственным обвинителем, в порядке ст. 281 УПК РФ было заявлено ходатайство об исследовании показаний потерпевшего К.С.Ю., данным им на предварительном следствии. С согласия сторон судом данное ходатайство удовлетворено.
Потерпевший К.С.Ю. на предварительном следствии показал, что у него и его супруги К.И.В. в собственности имелся магазин «Пятнашка», расположенный в районе ДОС по ул. Восточной п. Архара Архаринского района Амурской области, данное помещение магазина они арендовали в квартирно-эксплутационной части п. Екатеринославка. В начале июня 2008 года всетовароматериальные ценности из магазина «Пятнашка» были перевезены в другое помещение. В магазине на тот момент работал один продавец Б.В.И.. Магазин работал с 08 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, после чего Б.В.И. запирала магазин на замок, магазин запирался на металлические двери. Окна в магазине были заложены кирпичом, кроме одного расположенного в задней стенке магазина, указанное окно снаружи было заварено металлической решеткой, далее за решеткой шла деревянная рама с оконным стеклом, далее оконная металлическая решетка изнутри магазина, так же изнутри окно было забито одеялом и с внутренней стороны у окна стоял деревянный стеллаж для хлебобулочных изделий.
28 мая 2008 года около 08 часов 00 минут утра, ему позвонила Б.В.И. и сообщила, что из магазина произошла кража. После этого он сразу прибыл к магазину, где обнаружил, что входная дверь в магазин была заперта и не каких повреждений на двери не было. Проникновение в магазин было совершено через окно, так как наружная решетка на окне была вырвана и загнута, в оконной раме было разбито стекло, во внутренней решетке крупные ячейки, так как раннее там был выломан один прут, одеяло висевшее с внутренней стороны было разорвано, стеллаж с хлебобулочными изделиями был опрокинут. Пройдя в магазин он обнаружил, что в магазине пропало часть продуктов и часть продуктов была разбросана.
После этого была проведена ревизия и было установлено, что отсутствуют продукты на сумму 25.645 (двадцать пять тысяч шестьсот сорок пять)рублей 78 копеек. Какие именно продукты были похищены из магазина он не помнит и сказать не может так как прошло много времени.
Л.д. 64-66.
Свидетель К.М.А. суду пояснил, что из-за продолжительности времени он плохо помнит обстоятельства по делу, но где-то примерно в мае 2008 года он по телефону созвонился с Куликовым Е.В. и затем вместе с ним пошли домой к знакомому О.О.Э. доме О.О.Э. сидели и распивали спиртные напитки О.О.Э., парень по кличке «Борода», кто-то еще был, но из-за давности времени он не помнит кто. Помнит, что на столе лежали продукты питания – колбаса и пельмени. Вначале никто ничего не говорил, откуда появились продукты питания. Затем в ходе распития спиртных напитков кто-то сказал, что эти продукты питания своровали в магазине «Пятнашка». Затем его угостили сигаретами «Винстон» и «Морэ», и он спросил разрешения, кого не помнит, взять плитку шоколада «Альпенгольд». Ему разрешили взять несколько плиток шоколада.
В связи с существенными противоречиями в показаниях данными свидетелем К.М.А. на предварительном следствии и в судебном заседании, государственным обвинителем заявлено ходатайство об оглашении показаний свидетеля К.М.А. в порядке ст.281 ч. 3 УПК РФ. Судом заявленное ходатайство государственного обвинителя удовлетворено.
Свидетель К.М.А. на предварительном следствии пояснил, что в настоящее время из-за давности времени он не помнит, но где-то в конце мая 2008 года он позвонил своему другу Куликову Е. и спросил где он находится. Куликов сказал, что он находится в гостях у О.О.Э., после чего он пошел в гости к О.О.Э., который проживает в п.Архара по ул.Строительная. Когда пришел домой к О.О.Э., то у О.О.Э. находились Т.А., О.О.Э., Куликов Е,Болонев А., М. по прозвищу «Борода» и парень по имени Александр, фамилию его не знает. Когда пришел, то в коридоре дома О.О.Э. он увидел полипропиленовые мешки из-под сахара, в которых находились продукты питания, а именно пачки сигарет, упаковки жевательной резинки, бутылки с пивом, батоны колбасы, батончики и плитки шоколада, упаковки с пельменями. После этого он прошел на кухню, где уже был накрыт стол, на котором находились пиво и продукты питания, готовые к употреблению в пищу, что именно было на столе он не помнит в связи с давностью событий. Его пригласили за стол. В ходе распития спиртного, кто-то из ребят сказал, что ночью вышеуказанные продукты они похитили из магазина «Пятнашка», расположенного в районе ДОСов. Также кто-то рассказал, что в магазин через небольшое окно проникал О.О.Э., потому что он по телосложению был самым маленьким. Кто именно взламывал окно, он не помнит. Примерно через 2 часа он вместе с Болоневым А. собрался идти домой, с собой он взял одну пачку сигарет «Море», одну пачку сигарет «Винстон», несколько упаковок жевательной резинки «мятной», около четырех плиток шоколада «Альпенгольд». Когда он уходил, кто-то из ребят попросил его выбросить пакет, в котором находились пустые упаковки от продуктов, которые они употребили, пустые бутылки из-под пива, которое они выпили. Пакет с мусором он выбросил недалеко от дома О.О.Э. в кусты. Через некоторое время от жителей поселка, кого именно не знает, узнал, что магазин «Пятнашка» обокрали.
Л.д. 91 -92;
В ходе дополнительного допроса К.М.А. уточнил, что продукты питания они употребляли в одной заброшенной казарме, на территории бывшей воинской части в п. Архара, недалеко от магазина «Пятнашка». Также Куликов и Болонев емуне говорили, что данные продукты краденные, они говорили, что данные продукты, находящиеся в четырех мешках принадлежат им, откуда они взяли данные продукты и кто им их дал, они ему не поясняли. Попив пива и покушав продуктов питания с Болоневым и Куликовым, они ему дали пачку сигарет «Морэ», одну пачку сигарет «Винстон», несколько упаковок жевательной резинки «мятной», около четырех плиток шоколада «Альпенгольд», которые он позже употребил. Позже от жителей пос. Архара, но от кого именно он не помнит, ему стало известно, что кто-то ограбил магазин «Пятнашка», и он понял, что это сделали Куликов и Болонев, позже от которых ему стало известно, что с ними был О.О.Э. и по этому он скорей всего говорил, что они употребляли продукты питания у О.О.Э. дома. Почему он говорил, что у О.О.Э. дома был М. по прозвищу «Борода», парень по имени Андрей, он не знает. Он видел, что в мешках с продуктами были колбасы, соки, пиво, шоколадные плитки и батончики, жевательные резинки, чипсы, что еще, он уже не помнит, так как прошло много времени. Если – бы он знал, что это продукты краденные, то он их бы не взял.
Л.д. 121-122.
После оглашения показаний, К.М.А. полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Доводы защитника подсудимого о том, что К.М.А. дал суду недостоверные показания, и им не стоит доверять, суд считает несостоятельными, поскольку свидетель К.М.А. вначале судебного заседания пояснил, что из-за продолжительности времени, он достоверно не помнит ход событий происшедшего, вначале рассказывал только то, что помнил. Поскольку на предварительном следствии К.М.А. давал другие показания, и имелись существенные противоречия в его показаниях, поэтому государственным обвинителем и было заявлено ходатайство об исследовании показаний свидетеля К.М.А.
Свидетель О.О.Э. суду пояснил, что в настоящее время точно он не помнит, но допускает, что действительно в мае 2008 года, когда он находился дома, к нему домой пришли Болонев А. и Куликов Е., которые ему рассказали, что в магазине «Пятнашка», который находится по ул. Восточная в п. Архара, в районе бывшего военного городка, а именно в районе домов ДОС, отсутствует сигнализация. Затем Болонев и Куликов предложил ему пойти с ними и похитить из данного магазина продукты. Куликов также сказал, что решетку на окне магазина можно сломать. Также Куликов и Болонев рассказали, что с собой они возьмут гвоздодер, которым можно будет сломать решетку на окне магазина, и пойдут к магазину ночью, около 24 часов. Он отказался идти вместе с ними, поэтому они сказали ему, чтобы он никому об этом не рассказывал. После этого Болонев и Куликов ушли. В эту же ночь, ради любопытства, около 24 часов он вышел из дома и пошел в район вышеуказанного магазина, чтобы посмотреть как Куликов и Болонев будут ломать решетку на окне магазина. Когда он пошел к магазину «Пятнашка», он встал на углу дома № 7 ДОС по ул. Восточной, откуда увидел, что Болонев и Куликов ломают решетку на магазине, но они его не видели. Решетку ломали долго, примерно 3-4 часа и отломали только нижнюю часть решетки, затем разбили стекло и сломали рамы в окне магазина. Это было примерно около 5 или 6 часов утра. Он в это время пошел вдоль дома ДОС 7, и по видимому его увидели, потому-что к нему подошел Болонев, который стал его упрашивать, чтобы он залез в магазин и подавал им продукты из магазина. Он отказался проникать в магазин, потому что понимал, что это противоправно, и за это могут привлечь к уголовной ответственности. Поэтому он вновь пошел вдоль ДОС-7, домой. Но к нему вновь подбежал Болонев, и стал ему говорить, чтобы он залез в магазин, но он опять отказал Болоневу, после чего Болонев ударил его один раз кулаком правой руки в левое плечо, а также ударил его один раз кулаком правой руки в живот. Затем Болонев сказал, если он откажется проникать в магазин, то он его изобьет. Так как Болонев был старше него и физически сильнее него, он реально испугался, что Болонев его изобьет, и он не мог от него убежать.После этого Болонев повел его к магазину «Пятнашка», где их ждал Куликов Е.. Болонев и Куликов подсадили его в окно магазина, он проник внутрь магазина через отверстие в окне. Когда он проник в магазин, то увидел, что на полу лежит хлебный шкаф. Он знал это потому, что ранее в магазине видел, что в этот шкаф складывали хлеб. Также он видел порванное на части одеяло. Болонев и Куликов ему сказали, что бы он им подавал сигареты, пиво, шоколад, колбасы, пельмени, мороженное, жевательные резинки. Затем он стал ходить по магазину и брать продукты: пельмени, колбасу, шоколад «Альпенгольд», пиво, сигареты, какие то дамские сигареты, жевательную резинку, сок в пакетах. Что еще брал и подавал Болоневу и Куликову, в настоящее время он не помнит. Данные продукты он складывал на подоконник окна магазина, в котором Куликов и Болонев взломали решетку. Куликов и Болонев в это время складывали продукты в полипропиленовые мешки.Когда он находился в магазине, то увидел свет фар автомобиля, он испугался и стал выбираться на улицу обратно. Вылезая, он застрел в решетке окна, после чего Куликов и Болонев взяв его за руки и ветровку, вытащили, при этом он порвал свою ветровку. Когда он вылез из магазина, то Куликов и Болонев взяли по мешку с продуктами, и пошли в сторону заброшенных казарм, а он пошел домой. Из похищенных продуктов он ничего себе не брал. Днем он находился в районе ДОСов, где увидел Куликова, Болонева и К.М.А., которые зашли в казарму заброшенной воинской части. Он из любопытства решил пойти за ними. Когда он зашел в казарму, они увидели его и предложили пойти с ними в лес за казарму, чтобы съесть похищенные продукты, но он отказался. Пока он находился в казарме, то видел, как Болонев, К.М.А. и Куликов выбрасывали из мешков растаявшие пельмени и мороженное. Позже, в этот день он встретил Болонева, который предложил ему пойти к К.М.А. домой. Когда они пришли к дому К.М.А., он остался возле калитки, а Болонев зашел в дом К.М.А.. Немного подождав, Болонев вышел из дома. и они пошли на ул.Строительную. По дороге Болонев рассказал, что видел в угольнике дома К.М.А. мешок, в котором были продукты питания, похищенные из магазина.
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Куликова Е.В. подтверждается также и письменными материалами уголовного дела, а именно:
Согласно заявления ИП К.И.В., в ночь на 28 мая 2008 года неизвестные лица проникли в магазин «Пятнашка», откуда похитили товаро-материальные ценности.
Л.д. 2
Согласно протокола осмотра места происшествия от 28 мая 2008 года установлено, что объектом осмотра является магазин «Пятнашка», расположенный по ул. Восточной в пос. Архара. В ходе осмотра установлено, что в окне магазина повреждена металлическая решетка, разбиты окна, в окне образованы проемы размером 69х 56 см., в здании магазина зафиксирована обстановка непосредственно после совершения преступления
Л.д.3-9.
Согласно актам о ревизии и справке о сумме ущерба, сумма ущерба составляет 25.645(двадцать пять тысяч шестьсот сорок пять тысяч) 78 копеек.
Л.д. 12-16.
Согласно протоколу явки с повинной от 09 февраля 2010 года, в ходе которой Куликов Е.В. добровольно признался в том, что он совместно с О.О.Э. и Болоневым А. разломали решетку в окне магазина «Пятнашка», расположенного в районе ДОСов, откуда похитили продукты питания, пиво, сигареты. Данное заявление составлено им собственноручно, без физического и морального давления.
Л.д. 50.
Доводы защитника Руднева А.Л. в прениях о том, что вина подсудимого Куликова Е.В. в совершенном преступлении не доказана и дело подлежит прекращению за отсутствием в действиях Куликова Е.В. состава преступления, поскольку Куликов Е.В. вину полностью не признал, поэтому он и не совершал данное преступление, по мнению суда полностью не состоятельны.
Суд, давая оценку показаниям подсудимого Куликова Е.В., который будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии в присутствии защитника Руднева А.Л. вину, в совершенном преступлении при изложенных обстоятельствах полностью признал и дал исчерпывающие показания, в отношении совершенного им преступления, который, в частности пояснив, что в конце мая 2008 года, он и Болонев А. узнав, что в магазине «Пятнашка» ИП Каралаш, расположенного по ул.Восточная в районе ДОСов, отсутствует сигнализация, решили проникнуть в данный магазин и похитить оттуда продукты питания. В этот же день они встретили О.О.Э. Примерно около 2- часов ночи он, Болонев и О.О.Э. пошли к магазину «Пятнашка». С собой они взяли четыре полипропиленовых мешка белого цвета, из под сахара, и гвоздодер. Подойдя к магазину «Пятнашка», он (Куликов Е.В.) и Болонев сломали решетку в окне магазина, Поскольку отверстие в решетке, образовавшееся в результате растягивания двух металлических прутов, было маленькое, то, так как он и Болонев были крупного телосложения, то решили, что в магазин залезет О.О.Э.. Когда с их помощью О.О.Э. залез в помещение магазина, то О.О.Э. стал подавать ему и Болоневу продукты из магазина, которые они складывали в принесенные с собой мешки. О.О.Э. подавал им батоны колбасы, упаковки сока, батончики и плитки шоколада, упаковки жевательной резинки, пачки сигарет, бутылки с пивом, пачки с чипсами и еще какие-го продукты, какие именно, он уже не помнит. (Л.д. 72), поэтому приходит к выводу, что данное преступление было совершено Куликовым Е.В., поскольку данные показания Куликов Е.В. давал в присутствии защитника, кроме того, Куликову Е.В. было разъяснено право, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, он не обязан свидетельствовать против себя самого, и других близких родственников, круг которых определен п.4 ст. 5 УПК РФ, однако, после составления протокола допроса, который был прочитан обвиняемым Куликовым Е.В. и его защитником лично, и после прочтения протокола, замечаний к протоколу, от Куликова Е.В. не последовало. Суд считает данные показания достоверными, поскольку они были получены в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ и не были признаны недопустимыми доказательствами, в соответствии с правилами ст. 75 УПК РФ. При этом, в ходе судебного следствия подсудимый Куликов Е.В. пояснил, что давления на него сотрудниками милиции при его допросе не оказывалось.
Кроме того, судом также исследовался протокол допроса Куликова Е.В. в качестве обвиняемого от 21 марта 2010 года( Л.д. 96-97.), согласно которому Куликов Е.В. вину в совершенном преступлении признал полностью.
Данный допрос также производился с участием адвоката Руднева А.Л. и о том, что к Куликову Е.В. применялись методы морального воздействия или запугивания, в протоколе не оговорено, показания давал добровольно.
Исходя из этого, суд считает, что изменение показаний подсудимым Куликовым Е.В. в ходе судебного следствия, это способ и желание его уйти от наказания за содеянное.
Кроме того, протокол явки с повинной Куликов Е.В. написал собственноручно, без физического и морального воздействия, на что он лично указал в протоколе явки с повинной.
( Л.д. 50).
Кроме того, вина подсудимого Куликова Е.В. также полностью подтверждается и показаниями свидетеля О.О.Э., который в ходе судебного разбирательства полностью пояснил обстоятельства совершенного преступления Куликовым Е.В. и иным лицом.
Судом также исследованы копии приговоров Архаринского районного суда от 30 апреля 2009 года, согласно которого Куликов Е.В. был осужден по ст. 160 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев; и копия приговора от 28 апреля 2010 года Амурского областного суда, согласно которого он осужден по п.п. «б,д» ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно Куликову Е.В. назначено 21 год и 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Куликова Е.В. по приговору от 30 апреля 2009 года отменено, и в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, от 30 апреля 2009 года, и окончательно назначено наказание 22 (двадцать два года) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Однако суд учитывает то, что поскольку Куликов Е.В. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 23 октября 2007 года по ст. 228 ч.2 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год, то считает, что Куликов Е.В. будучи условно осужденным, в течение испытательного срока вновь умышленно совершил преступление средней тяжести, поэтому условное осуждение подлежит отмене в соответствии с правилами ст.74 УК РФ и назначения ему наказания в порядке ст. 70 УК РФ.
Учитывая то, что Куликов Е.В. приговором Амурского областного суда осужден 28 апреля 2010 года за преступления, совершенные им 25 июня 2009 года по п.п. «б,д» ч.2 ст. 105 УК РФ, поэтому окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
Оценив все доказательства в совокупности, суд считает, что действия Куликова Е.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении наказания подсудимому Куликову Е.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства смягчающие наказание - полное признание вины на предварительном следствии, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Куликову Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Куликову Е.В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, его молодой возраст, ранее судим, в настоящее время осужден к реальному наказанию наличие смягчающих при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.
Потерпевшим К.С.Ю. заявлен гражданский иск на сумму 25. 645 рублей 78 копеек, который подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями Куликова Е.В.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУЛИКОВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Куликову Евгению Викторовичу условное осуждение по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 23 октября 2007 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору назначать ДВА ГОДА лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Амурского областного суда от 28 апреля 2010 года окончательно назначить Куликову Евгению Викторовичу ДВАДЦАТЬ ДВА ГОДА и ОДИН МЕСЯЦ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Куликову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержать под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с учетом времени содержания под стражей с 22 августа 2009 года.
Взыскать с осужденного Куликова Евгения Викторовича в пользу К.С.Ю. в счет возмещения причиненного материального ущерба 25. 645 (двадцать пять тысяч шестьсот сорок пять) рублей 78 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым Куликовым Е.В. в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции имеет право иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий:А.Г. Шулика.