незаконное хранение наркотиков



Дело № 1-213/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 декабря 2010 годапос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующей судьиДьячковой Н.С.,

при секретареЗолотаревой К.В.,

с участием государственного обвинителя

старшего прокурора Архаринского районаИвановой Л.П.,

подсудимогоСегова И.А.,

защитникаСало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер № 201,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сегова Ивана Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-15 февраля 2010 года Благовещенским городским судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сегов И.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Сегов И.А. 05 августа 2010 года на окраине с. Северное Архаринского района Амурской области, имея в своем незаконном распоряжении приобретенное неустановленным следствием способом наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 2,149 граммов, смешал с табаком, после чего разделил наркотическое средство на две части и одну часть наркотического средства в крупном размере в количестве 1,003 граммов, завернул в бумажный сверток, после чего незаконно без цели сбыта хранил в сарае по месту своего проживания по <адрес>, а вторую часть наркотического средства в крупном размере в количестве 1,146 граммов, он поместил в полимерный пакетик и с целью личного употребления незаконно хранил в кармане своей одежды, то есть, своими действиями умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что совершает преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 2,149 граммов.

05 августа 2010 года на окраине с. Северное Архаринского района Амурской области, в период времени с 12 часов 37 минут по 13 часов 37 минут, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 1,146 граммов, было изъято у Сегова И.А. из незаконного оборота сотрудниками Новобурейского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Амурской области.

21 августа 2010 года возле усадьбы дома по месту проживания Сегова И.А., по <адрес>, в период времени с 11 часов 26 минут по 12 часов 46 минут, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 1,003 граммов было изъято из незаконного оборота сотрудниками Новобурейского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Амурской области.

Подсудимый Сегов И.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак состава преступления по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, так как стороной обвинение не представлено доказательств незаконного изготовления наркотических средств подсудимым.

В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа.

Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или частично.

Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и из обвинения инкриминируемого подсудимому преступления следует исключить конструктивный признак состава преступления - незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сегову И.А. в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства и прохождения военной службы в рядах РА характеризуется положительно, состояние здоровья близких родственников – бабушки С.П.Н., отсутствие тяжких последствий по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что он в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому суд считает необходимым на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Сегову И.А. условное осуждение, по приговору Благовещенского городского суда от 15 февраля 2010 года и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Вещественные доказательства – полимерный пакет, бумажный конверт с бумажным свертком с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой в количестве 2,149 граммов - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области – подлежат уничтожению;

постановление ОРМ «проверочная закупка» от 05 августа 2010 года, постановление ОРМ «проверочная закупка» от 17 августа 2010 года; акт ОРМ «проверочная закупка» от 06 августа 2010 года; акт ОРМ «проверочная закупка» от 21 августа 2010 года – подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сегова Ивана Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Сегову И.А. условное осуждение по приговору Благовещенского городского суда от 15 февраля 2010 года и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Благовещенского городского суда от 15 февраля 2010 года окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сегову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить.

Обязать Сегова И.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение. Засчитать в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета 1 день за 1 день.

Вещественные доказательства – полимерный пакет, бумажный конверт с бумажным свертком с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой в количестве 2,149 граммов - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО УФСКН РФ по Амурской области – уничтожить;

постановление ОРМ «проверочная закупка» от 05 августа 2010 года, постановление ОРМ «проверочная закупка» от 17 августа 2010 года; акт ОРМ «проверочная закупка» от 06 августа 2010 года; акт ОРМ «проверочная закупка» от 21 августа 2010 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Сеговым И.А. в тот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрение дела судом кассационной инстанции осужденный вправе иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:Н.С. Дьячкова