Дело № 1-64/2011 год
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
15 апреля 2011 годапос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
секретаря судебного заседания Калининой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Архаринского района
Амурской области Верескуна Е.А.
подсудимой Казан Н.Л.,
адвоката Хиневича А.Г.
представившего удостоверение № 422 и ордер № 31 от 15 апреля 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
КАЗАН НАТАЛЬИ ЛЕОНИДОВНЫ 22 июля 1980 года рождения, уроженки г. Райчихинска Амурской области, имеющей средне-специальное образование, в браке не состоящей, не работающей, проживающей в п. Архара Архаринского района Амурской области пер. Промышленный 6 кв.2,
ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казан Н.Л. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В конце июля 2010 года в п. Архара Архаринского района Амурской области в дневное время Казан Н.Л., достоверно зная о том, что растения конопли содержат наркотические вещества и на территории Российской Федерации их оборот запрещен, имея умысел на незаконное приобретение и последующее личное употребление наркотического средства, не имея цели его сбыта, на мокике «Ямаха» приехала в район огородов, расположенных вдоль железнодорожного полотна в 500 метрах в восточном направлении от железнодорожного переезда в районе с. Отважное Архаринского района Амурской области, где умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нарвала листья и верхушечные части дикорастущего растения конопли, которое, согласно заключению эксперта от 11 марта 2011 года №17 является наркотическим средством – марихуаной, массой 1 351,1 грамма, которое привезла по месту своего жительства на пер. Промышленный 6 кв.2 в п. Архара и не законно, без цели сбыта хранила в сарае, затем в жилом доме до момента обнаружения и изъятия у неё 24 января 2011 года сотрудниками милиции.
Таким образом, Казан Н.Л. в нарушение ФЗ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных средствах», согласно которому оборот наркотического средства – марихуаны на территории России запрещен, незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство – марихуану массой 1 351, 1г, которое согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного о особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно хранила без цели сбыта.
Подсудимая Казан Н.Л. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала, пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
С согласия государственного обвинителя, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Казан Н.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действиями Казан Н.Л. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении наказания подсудимой Казан Н.Л. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает такие обстоятельства, смягчающие наказание, как полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Казан Н.Л. суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется с посредственной стороны, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на её исправление.
С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным к назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимой, которая не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять.
Вещественное доказательство: пакет №1 с наркотическим средством марихуаной, массой 1 351,1 граммов, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАЗАН НАТАЛЬЮ ЛЕОНИДОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное КАЗАН НАТАЛЬЕ ЛЕОНИДОВНЕ наказание условным, с испытательным сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Меру пресечения осужденной Казан Наталье Леонидовне – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Казан Наталью Леонидовну встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Вещественное доказательство: пакет №1 с наркотическим средством марихуаной, массой 1 351,1 граммов, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:А.Г. Шулика