тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 45/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 годапос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиДьячковой Н.С.,

при секретареВорониной О.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского районаМаркусенко Т.Ю.,

подсудимогоИвкова Ю.В.,

защитникаХиневича А.Г.,

представившего удостоверение № 422 и ордер №28,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ивкова Юрия Владимировича 28 марта 1968 года рождения, уроженца с.Журавлевка Архаринского района Амурской области, имеющего образование 1 класс, проживающего с.Журавлевка Архаринского района Амурской области, судимого:

-24 января 2008 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в 3 года;

-01 августа 2008 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 24 января 2008 года, и в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Архаринского районного суда Амурской области 24 января 2008 года окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы;

-по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от 13 сентября 2010 года освобожден условно-досрочно 27 сентября 2010 года на не отбытый срок 01 год 10 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивков Ю.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение и в иное хранилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Ивков Ю.В. 04 февраля 2011 года около 12 часов в с. Журавлевка Архаринского района Амурской области из корыстных побуждений решил похитить металлические изделия из помещения машинно-ремонтной мастерской, приспособленной для размещения материальных ценностей, расположенной на южной окраине с. Журавлевка Архаринского района Амурской области и принадлежащей колхозу «Амур».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, Ивков Ю.В., воспользовавшись отсутствием на территории машинно-ремонтной мастерской посторонних лиц, и достоверно зная о том, что рабочие ушли на обед, через незапертую дверь ворот, находящихся в заборе, огораживающем территорию мастерской, с целью кражи незаконно прошел к помещению ремонтной мастерской колхоза «Амур».

После этого он, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических изделий, в отсутствии посторонних лиц, путем свободного доступа через незапертую дверь мастерской незаконно вошел в помещение данной мастерской, где взял и вынес за территорию мастерской радиатор водяного охлаждения от трактора МТЗ-50.

Завладев похищенным имуществом, он с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Ивков Ю.В. тайно, умышленно с целью кражи незаконно проник в помещение машинно-ремонтной мастерской, принадлежащей колхозу «Амур», приспособленной для размещения материальных ценностей, откуда с корыстной целью, похитил радиатор водяного охлаждения от трактора МТЗ-50, стоимостью 6000 рублей, чем причинил собственнику имущества - колхозу «Амур» материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

Кроме того, Ивков Ю.В. 06 февраля 2011 года около 19 часов в с. Журавлевка Архаринского района Амурской области из корыстных побуждений решил похитить металлические изделия, находящиеся на территории машинно-ремонтной мастерской, приспособленной для размещения материальных ценностей, расположенной на южной окраине с. Журавлевка Архаринского района Амурской области и принадлежащей колхозу «Амур», чтобы распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая этого, он с целью кражи незаконно пришел на территорию машинно-ремонтной мастерской колхоза «Амур», где увидел, лежащие на земле возле здания мастерской металлические изделия, которые решил похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических изделий, Ивков Ю.В. прошел к себе домой за санями, которые решил использовать для перевозки похищенных металлических изделий.

Взяв сани, он вернулся на территорию машинно-ремонтной мастерской колхоза «Амур», и в отсутствие посторонних лиц, умышленно, тайно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая этого, взял два воздушных радиатора от комбайнов, головку двигателя ДТ-75, каток ДТ-75, фрикционный тормозной пакет, не пригодные для дальнейшей эксплуатации и являющиеся ломом металла.

Похищенное он положил на сани, после чего покинул место преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Ивков Ю.В. умышленно, тайно с целью кражи незаконно проник на территорию машинно-ремонтной мастерской, принадлежащей колхозу «Амур» и приспособленной для размещения материальных ценностей, откуда с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу два воздушных радиатора от комбайнов, головку двигателя ДТ-75, каток ДТ-75, фрикционный тормозной пакет, общим весом 105 кг, стоимостью 5 рублей за 1 кг лома металла, на сумму 525 рублей.

Ущерб, причиненный преступлениями, возмещен в полном объеме.

Подсудимый Ивков Ю.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, защитника судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действиями Ивкова Ю.В. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, действиями Ивкова Ю.В. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивкову Ю.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, отсутствие тяжких последствий по делу, возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Ивкову Ю.В. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется посредственно, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а также то, что Ивков Ю.В. ранее неоднократно судим и, условно-досрочно освободившись из мест лишения свободы, за короткий период времени на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно.

Учитывая то, что Ивков Ю.В. по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от 13 сентября 2010 года освобожден условно-досрочно по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 01 августа 2008 года на не отбытый срок 01 год 10 месяцев 13 дней, поэтому окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору не отбытой части наказания по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 01 августа 2008 года.

Учитывая, что исправление подсудимого может быть достигнуто путем отбытия основного наказания, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: радиатор водяного охлаждения, две ванночки, 24 болта, 24 гайки, два воздушных радиатора от комбайна, головка двигателя ДТ-75, каток ДТ -75, фрикционный тормозной пакет – подлежат передаче по принадлежности представителю потерпевшего Моторину В.Ю.;

металлические санки - подлежат передаче по принадлежности Ивкову В.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивкова Юрия Владимировича виновным по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( по факту хищения с незаконным проникновением в помещение) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( по факту хищения с незаконным проникновением в иное хранилище) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Ивкову Ю.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определив к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 2 (месяцев) месяцев лишения свободы.

В соответствии ст.70 УК РФ окончательно определить наказание Ивкову Ю.В. путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 01 августа 2008 года в виде 2 ( двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 апреля 2011 года.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: радиатор водяного охлаждения, две ванночки, 24 болта, 24 гайки, два воздушных радиатора от комбайна, головка двигателя ДТ-75, каток ДТ -75, фрикционный тормозной пакет – передать по принадлежности представителю потерпевшего Моторину В.Ю.;

металлические санки - передать по принадлежности Ивкову В.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ими защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

ПредседательствующийподписьН.С. Дьячкова

Верно судьяН.С. Дьячкова

секретарьО.В. Воронина