незаконное хранение наркотических средств



     Дело № 1-61/2011 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года                                                                    пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

секретаря судебного заседания Калининой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского района

Амурской области Волошина К.Ф.

подсудимого Тороповского С.Р.,

адвоката Хиневича А.Г.

представившего удостоверение № 422 и ордер № 32 от 19 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ТОРОПОВСКОГО СЕРГЕЯ РОМАНОВИЧА, 14 марта 1991 года рождения, уроженца г. Канска Красноярского края, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего в г. Канске Красноярского края ул. Мира 17 кв.401, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тороповский С.Р. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Тороповский С.Р. 11 декабря 2010 года примерно в 11 часов 00 минут по Хабаровскому времени, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления прибыл в лес, расположенный за территорией в/ч 29420, находящейся по пр. 60 лет Октября г. Хабаровска, Хабаровского края, где путем сбора руками верхушечных частей растений дикорастущей конопли, незаконно собрал растительную массу, содержащую наркотические средства, которую сложил в имеющийся при себе пакет.

Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, Тороповский С.Р., прибыл в ангар, расположенный на территории в/ч 29420, находящейся по пр. 60 лет Октября в г. Хабаровске Хабаровского края, где в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Хабаровского времени 11 декабря 2010 года, из собранных им частей дикорастущей конопли, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, кустарным способом, путем вымачивания в растворителе и выпаривания полученного раствора, незаконно изготовил вещество, являющееся согласно заключения эксперта № 98 от 11.01.2011 года наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 0,79 грамма, которое, смешав с табаком, поместил в два прозрачных полиэтиленовых пакетика и уложил в металлическую коробочку с надписью «CAMEL».

Незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общим весом 0,79 грамма, согласно Постановлению Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции от 08.12.2010 года № 990) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Впоследствии Тороповский С.Р. металлическую коробочку с надписью «CAMEL», с находящимся в ней изготовленным им наркотическим средством в крупном размере общим весом 0,79 грамма перенес в расположение своей роты, где поместил в карман форменных брюк, тем самым продолжил умышлено, незаконно без цели сбыта для личного употребления хранить его примерно до 10 часов 00 минут по Хабаровскому времени 13 декабря 2010 года.

13 декабря 2010 года примерно в 09 часов 45 минут по Хабаровскому времени в г. Хабаровске. Хабаровского края. Тороповский С.Р. совершил посадку в вагон № 20 пассажирского поезда № 133 сообщением «Владивосток - Пенза», где в пути следования, примерно в 10 часов 00 минут по Хабаровскому времени переложил из кармана форменных брюк металлическую коробочку с надписью «CAMEL», с находящимся в ней изготовленным им наркотическим средством в крупном размере в левый карман, принадлежащих ему джинс, продолжив умышлено, незаконно без цели сбыта для личного употребления хранить наркотическое средство в крупном размере до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть примерно до 16 часов 05 минут по Амурскому времени 13 декабря 2010 года. Однако, в пути следования 13 декабря 2010 года, примерно в 16 часов 05 минут по Амурскому времени, на перегоне ст. ст. Кундур - Архара ДВЖД, Архаринского района Амурской области Тороповский С.Р. был выявлен сотрудниками милиции на месте № 28 вагона № 20 пассажирского поезда № 133 сообщением «Владивосток - Пенза», и вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере в ходе проведенного личного досмотра у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Тороповский С.Р. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тороповский С.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Согласно представленным материалам уголовного дела установлено, что действиями Тороповского С.Р. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении наказания подсудимому Тороповскому С.Р., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает обстоятельства смягчающие наказание, как полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Тороповскому С.Р. суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется только с положительной стороны, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным к назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вещественное доказательство: прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – гашишным маслом общим весом 0,79 граммов, первичная и вторичная бирки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Биробиджан, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТОРОПОВСКОГО СЕРГЕЯ РОМАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное ТОРОПОВСКОМУ СЕРГЕЮ РОМАНОВИЧУ наказание условным, с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Тороповского Сергея Романовича по месту жительства встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Мера пресечения Тороповскому С.Р. не избиралась.

Вещественное доказательство: прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – гашишным маслом общим весом 0,79 граммов, первичная и вторичная бирки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Биробиджан - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                         А.Г. Шулика