Дело № 1-62/2011 год
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
21 апреля 2011 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
секретаря судебного заседания Калининой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Архаринского района
Амурской области Верескуна Е.А.
подсудимого Репина Д.А.,
адвоката Майдуровой Л.К.
представившей удостоверение №426 и ордер № 31 от 20 апреля 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
РЕПИНА ДАНИЛЫ АНДРЕЕВИЧА 29 сентября 1984 года рождения, уроженца г. Владивостока, имеющего среднее техническое образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в г. Хабаровске ул. Матвеевское шоссе дом № 9 кв.1, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Репин Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Репин Д.А. 06 января 2011 года, примерно в 12 часов по Амурскому времени, находясь в лесном массиве расположенном на окраине гор. Белогорска, Белогорского района Амурской области, обнаружил кусты растений дикорастущей конопли, в связи с чем у него возник умысел направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления.
С этой целью в гор. Белогорске Белогорского района Амурской области, Репин Д.А. в магазине приобрел бутылку растворителя, по дороге нашел металлический тазик, и в тот же день, то есть 06 января 2011 года примерно в 13 часов по Амурскому времени вернулся к тому месту, где обнаружил кусты дикорастущей конопли.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, неправленый на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, Репин Д.А., в вышеуказанном месте - лесном массиве, расположенном на окраине гор. Белогорска Белогорского района Амурской области, в период времени с 13 часов до 15 часов по Амурскому времени 06 января 2011 года, руками нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, точное количество следствием не установлено, из которых кустарным способом, путем замачивания в металлическом тазике с растворителем собранных верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли и дальнейшем выпаривании полученной жидкости на костре, умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного употребления изготовил вещество, являющееся согласно заключению эксперта за № 3 от 19 января 2011 года наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 23,58 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
После этого, Репин Д.А. незаконно изготовленное им наркотическое средство в особо крупном размере на месте изготовления упаковал в полиэтиленовый сверток, который умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в одежде до 06 часов 25 минут по Амурскому времени 07 января 2011 года.
07 января 2011 года 06 часов 25 минут по Амурскому времени, Репин Д.А. на ст.Белогорск Амурской области произвел посадку в вагон № 11 место № 17, пассажирского поезда № 02, сообщением «Москва-Владивосток», где находящееся и хранящееся при нем вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере спрятал на полу под своим посадочным местом № 17, между стенкой вагона и принадлежащей ему дорожной сумкой и незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил его таким образом в данном месте до 10 часов 35 минут местного времени 07 января 2011 года.
Однако, в тот же день, в 10 часов 35 минут по Амурскому времени, в пути следования данного пассажирского поезда на перегоне ст.Архара - ст. Кундур ДВЖД, Архаринского района Амурской области, Репин Д.А. был выявлен сотрудниками милиции, и вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере находящееся на полу между стенкой вагона и дорожной сумкой под местом № 17, на котором он следовал, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе произведенного осмотра места происшествия.
Подсудимый Репин Д.А. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Репин Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действиями Репина Д.А. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении наказания подсудимому Репину Д.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, положительную характеристику, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Репину Д.А. суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется исключительно с положительной стороны, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.
С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным к назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
При назначении наказания подсудимому Репину Д.А. суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни. Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Репину Д.А. наказание без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять.
Вещественное доказательство: прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашишным маслом, массой 23,58 граммов, три бумажные бирки с первичными элементами опечатывания, два самодельных бумажных конверта, полиэтиленовый пакетик белого цвета, полиэтиленовый сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Биробиджан, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РЕПИНА ДАНИЛУ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное РЕПИНУ ДАНИЛУ АНДРЕЕВИЧУ наказание условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
Обязать Репина Данилу Андреевича по месту жительства встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения осужденному РЕПИНУ ДАНИЛУ АНДРЕЕВИЧУ – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашишным маслом, массой 23,58 граммов, три бумажные бирки с первичными элементами опечатывания, два самодельных бумажных конверта, полиэтиленовый пакетик белого цвета, полиэтиленовый сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Биробиджан - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Г. Шулика.