Дело № 1-60/2011 год
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
25 апреля 2011 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
секретаря судебного заседания Калининой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Архаринского района
Амурской области Денисюка В.В.
подсудимого Черданцева Ю.А.,
адвоката Хиневича А.Г.
представившего удостоверение № 422 и ордер № 34 от 25 апреля 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ЧЕРДАНЦЕВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА 06 сентября 1988 года рождения, уроженца г. Барнаула Алтайского края, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в г. Барнауле Алтайского края ул. Солнечная Поляна 35 кв.202, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черданцев Ю.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Черданцев Ю.А. 24 октября 2010 года примерно в 14 часов по приморскому времени, с целью незаконного приобретения и изготовления наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления прибыл за ферму, расположенную в конце с. Сергеевка, Пограничного района, Приморского края, где путем сбора руками верхушечных частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел не установленное количество дикорастущей конопли, из которой в тот же день в период времени примерно с 14 часов до 15 часов по приморскому времени в заброшенном здании, находящемся недалеко от фермы, расположенной в конце с. Сергеевка, Пограничного района, Приморского края, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, кустарным способом, путем вымачивания в растворителе и выпаривания полученного раствора, незаконно изготовил вещество, являющееся согласно заключению эксперта № 83 от 27.12.2010 года наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 0,83 грамма, которое поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет.
Незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общим весом 0,83 грамма, согласно Постановлению Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
После этого, Черданцев Ю.А. незаконно изготовленное им наркотическое средство в крупном размере упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, после чего перенес в расположение роты в/ч 44980, находящейся в с. Сергеевка, Пограничного района Приморского края, где тем самым продолжил его незаконное хранение примерно до 21 час. 50 мин. по приморскому времени 26 октября 2010 года.
26 октября 2010 года, уходя из расположения части, полиэтиленовый пакет с находящимися в нем наркотическим средством в крупном размере переложил в правый карман, одетых на нем джинсов и примерно в 21 час 50 минут по приморскому времени в г. Уссурийске Приморского края, Черданцев Ю.А. совершил посадку в вагон № 19 пассажирского поезда № 133 сообщением «Владивосток - Пенза», где в пути следования незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления продолжил хранить при себе в правом кармане, одетых на нем джинсах вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, до 15 час 30 минут по амурскому времени 27 октября 2010 года, то есть до момента, когда он был выявлен сотрудниками милиции на перегоне станций Кундур - Архара, ДВЖД, Архаринского района, Амурской области на месте № 44 вагона № 19 п/п № 133 сообщением «Владивосток -Пенза», и вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере у него было обнаружено и изъято.
Подсудимый Черданцев Ю.А. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черданцев Ю.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действиями Черданцева Ю.А. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении наказания подсудимому Черданцеву Ю.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Черданцеву Ю.А. суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется с положительной стороны, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.
Вещественное доказательство: прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – гашишным маслом общим весом 0,83 грамма, первичная и вторичная бирки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Биробиджан, подлежат уничтожению; рапорт об обнаружении признаков преступления от 27 октября 2010 года, протокол личного досмотра Черданцева от 27 октября 2010 года, справка об исследовании №43 от 28 октября 2010 года, копия проездного документа ЦЩ 2010556 564105, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧЕРДАНЦЕВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.
Мера пресечения Черданцеву Юрию Александровичу не избиралась
Вещественное доказательство: прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – гашишным маслом общим весом 0,83 грамма, первичная и вторичная бирки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Биробиджан - уничтожить; рапорт об обнаружении признаков преступления от 27 октября 2010 года, протокол личного досмотра Черданцева от 27 октября 2010 года, справку об исследовании №43 от 28 октября 2010 года, копию проездного документа ЦЩ 2010556 564105, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Г. Шулика