тайное хищение чужого имущества



     Дело № 1- 66/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

05 мая 2011 года                                                                 пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

секретаря судебного заседания Калининой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Архаринского района

Амурской области Верескуна Е.А.

подсудимого Крашениникова А.А.,

защитника Майдуровой Л.К.,

представившей удостоверение № 426 и ордер № 32 от 29 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КРАШЕНИНИКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА <данные изъяты>,

-<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крашениников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

          Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В декабре 2010 года, точное время совершения преступления следствием не установлено, в обеденное время Крашениников А.А., находясь на пасеке, расположенной в 15 км к юго-востока от с. Новосергеевка Архаринского района Амурской области и принадлежащей Коновалову В.Н., из корыстных побуждений решил похитить сахар из амбара, приспособленного для хранения материальных ценностей и расположенного на территории пасеки, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, Крашениников А.А., воспользовавшись отсутствием на территории пасеки собственника и других посторонних лиц, с корыстной целью подошел к амбару и при помощи ключей, найденных им на территории пасеки, открыл навесной замок на входной двери, после чего вошел в амбар. Находясь в амбаре, Крашениников А.А. обнаружил и похитил 70 кг сахара, который он вынес в несколько приемов из амбара при помощи ведра. Завладев похищенным имуществом, он с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным сахаром по своему усмотрению.

Таким образом, Крашениников А.А. с корыстной целью, противоправно, с целью кражи проник в помещение амбара, расположенного на территории пасеки, принадлежащей Коновалову В.Н., и приспособленного для хранения материальных ценностей, откуда безвозмездно изъял и обратил в свою пользу сахар в количестве 70 кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг, причинив собственнику имущества Коновалову В.Н. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Он же, в период с 01 января по 09 января 2011 года в обеденное время, находясь на пасеке, расположенной в 15 км к юго-востоку от с. Новосергеевка Архаринского района Амурской области и принадлежащей Коновалову В.Н., из корыстных побуждений решил похитить вощину и сахар из амбара, приспособленного для хранения материальных ценностей и расположенного на территории пасеки, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, Крашениников А.А., воспользовавшись отсутствием на территории пасеки собственника и других посторонних лиц, с корыстной целью подошел к амбару и при помощи ключей, найденных им на территории пасеки, открыл навесной замок на входной двери, после чего вошел в амбар. Находясь в амбаре, Крашениников А.А. обнаружил и похитил пачку вощины и 70 кг сахара, который он вынес в несколько приемов из амбара при помощи ведра. Завладев похищенным имуществом, он с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Крашениников А.А. с корыстной целью противоправно с целью кражи проник в помещение амбара, расположенного на территории пасеки, принадлежащей Коновалову В.Н., и приспособленного для хранения материальных ценностей, откуда безвозмездно изъял и обратил в свою пользу сахар в количестве 70 кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг, и пачку вощины, стоимостью <данные изъяты>, чем причинил собственнику имущества Коновалову В.Н. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Он же, в период с 10 по 30 января 2011 года, в обеденное время, находясь на пасеке, расположенной в 15 км к юго-востока от с. Новосергеевка Архаринского района Амурской области и принадлежащей Коновалову В.Н., из корыстных побуждений решил похитить сахар из амбара, приспособленного для хранения материальных ценностей и расположенного на территории пасеки, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая их наступления, Крашениников А.А., воспользовавшись отсутствием на территории пасеки собственника и других посторонних лиц, с корыстной целью подошел к амбару и при помощи ключей, найденных им на территории пасеки, открыл навесной замок на входной двери, после чего вошел в амбар. Находясь в амбаре, Крашениников А.А. обнаружил и похитил 70 кг сахара, который вынес в несколько приемов из амбара при помощи ведра. Завладев похищенным имуществом, он с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным сахаром по своему усмотрению.

Таким образом, Крашениников А.А. с корыстной целью противоправно с целью кражи проник в помещение амбара, расположенного на территории пасеки, принадлежащей Коновалову В.Н., и приспособленного для хранения материальных ценностей, откуда безвозмездно изъял и обратил в свою пользу сахар в количестве 70 кг, стоимостью 30 рублей за 1 кг, чем причинил собственнику имущества Коновалову В.Н. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Ущерб, причиненный преступлением, не возмещен.

Подсудимый Крашениников А.А. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

    С согласия государственного обвинителя, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судом удовлетворено.

Потерпевший Коновалов В.Н. в судебное заседание не явился по уважительной причине, предварительно обратился в суд с ходатайством о рассмотрении данного дела в его отсутствие, не возражал против особого порядка судебного разбирательства, заявленный гражданский иск на общую сумму <данные изъяты> поддержал.

С согласия государственного обвинителя, и согласно заявления потерпевшего, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крашениников А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действиями Крашениникова А.А. совершены преступления, предусмотренные ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении наказания подсудимому Крашениникову А.А.. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Крашенинникову А.А. суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, его личность, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условие жизни подсудимого и его исправление.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Крашениникову А.А. наказание без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Заявленный гражданский иск потерпевшим Коноваловым В.Н. на сумму <данные изъяты> подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, так как вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРАШЕНИНИКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту кражи 70 килограмм сахара) - ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (по факту кражи 70 килограмм сахара и одной пачки вощины) - ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( по факту кражи 70 килограмм сахара) – ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

Окончательно назначить наказание по правилам ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и определить ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное КРАШЕНИНИКОВУ АЛЕКСАНДРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

Взыскать с Крашенинникова Александра Александровича в пользу Коновалова Владимира Николаевича в счет погашения материального ущерба <данные изъяты>.

Обязать Крашениникова Александра Александровича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному Крашениникову Александру Александровичу. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                         А.Г. Шулика