незаконная перевозка наркотических средств без цели сбыта



     Дело № 1-69/2011 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 апреля 2011 года                                                                    пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

секретаря судебного заседания Калининой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского района

Амурской области Денисюка В.В.

подсудимого Сафолова Х.Р.,

адвоката Копейкина М.В.

представившего удостоверение №1578 и ордер №436 от 29 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

САФОЛОВА ХИСАЙНА РАХМАТОВИЧА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафолов Х.Р. незаконно перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 января 2011 года Сафолов Хисайн Рахматович, 20 февраля 1972 г. рождения, имея при себе паспорт гражданина Республики Таджикистан А4344767 со своей фотографией на имя Курбонова Хасана Рахмоновича, 20 марта 1973 г. рождения, незаконно приобретенный им в 2007 году на территории Республики Таджикистан, около 20 часов московского времени прибыл на Ярославский вокзал в г. Москве, где встретился с ранее ему знакомым Мирзоевым Сайбурхоном Пировичем, который предложил Сафолову Х.Р. за денежное вознаграждение в сумме 3000 долларов США перевезти в поезде до г.Владивостока наркотическое средство - героин, замаскированное во второе дно чемодана, привезенного Мирзоевым С.П. с собой. Движимый корыстными мотивами, Сафолов Х.Р. согласился на предложение Мирзоева С.П. выступить в качестве перевозчика наркотического средства. В это же время, а именно около 20 часов московского времени 15 января 2011 года Сафолов Х.Р., находясь на Ярославском вокзале в г.Москве, получил от Мирзоева С.П. проездной документ, заранее оформленный на имя Курбонова Хасана Рахмоновича согласно данным паспорта гражданина Республики Таджикистан А 4344767 в 13 купейный вагон, место № 16 пассажирского поезда № 2 сообщением Москва - Владивосток по маршруту Москва Ярославская - Владивосток отправлением со станции Москва Ярославская 15 января 2011 года в 21 час 25 минут московского времени, а также чемодан с замаскированным в нем наркотическим средством - героином. Кроме того, Мирзоев С.П. сообщил Сафолову Х.Р., что поедет с ним в этом же вагоне, но в другом купе и в случае необходимости будет поддерживать с ним связь по мобильному телефону «Нокиа», который также передал Сафолову Х.Р. до отправления поезда. В целях конспирации совершаемого ими преступления Мирзоев С.П., как организатор перевозки наркотического средства запретил Сафолову Х.Р. вступать с ним в контакт на протяжении всего пути следования, а в случае его (Сафолова Х.Р.) задержания отрицать факт их знакомства. Согласно указаниям Мирзоева С.П., по прибытии в г. Владивосток Сафолов Х.Р. должен был выйти из поезда с чемоданом, в котором находился героин и ожидать дальнейших указаний Мирзоева С.П. на привокзальной площади. Выполняя указания Мирзоева С.П., Сафолов Х.Р. в 21 час 15 минут московского времени 15 января 2011 года на станции Москва Ярославская, находящейся на Ярославском вокзале в городе Москве, совершил посадку в 13 вагон (место 16) пассажирского поезда № 2 сообщением «Москва – Владивосток», отправлением со станции Москва Ярославская 15 января 2011 г. в 21 час 25 минут московского времени, где умышленно, незаконно, без цели сбыта перевозил чемодан с замаскированными в нем двумя упаковками с веществом, являющимся согласно заключению эксперта за № 9 с от 27 января 2011 года наркотическим средством - героином (диацетилморфином) в количестве 10 945 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

21 января 2011 года в 11 часов 10 минут Амурского времени в пути следования пассажирского поезда № 2 сообщением «Москва – Владивосток» на перегоне станций Казачий - Ядрин Дальневосточной железной дороги, проходящем по территории Архаринского района Амурской области, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве 10 945 грамм - в особо крупном размере, находящееся в двух упаковках, замаскированных в чемодане, перевозимом Сафоловым Х.Р. было обнаружено и изъято сотрудниками транспортной милиции.

Подсудимый Сафолов Х.Р. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафолов Х.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действиями Сафолова Х.Р. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере.

При определении наказания подсудимому Сафолову Х.Р. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает такие обстоятельства, смягчающие наказание, как полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении двух малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Сафолову Х.Р. суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который согласно представленных характеристик характеризуется с положительной стороны, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, однако учитывая тяжесть совершенного им преступления считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять.

Вещественное доказательство: чемодан с двумя упаковками наркотического средства – героином (диацетилморфином) в количестве 10 943,4 граммов, мобильный телефон «<данные изъяты> с установленной в нем сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хабаровского ЛУВДТ подлежат уничтожению; железнодорожный проездной документ <данные изъяты> от станции Москва Ярославская до станции Владивосток, авиабилет на имя <данные изъяты> по маршруту Душанбе – Москва (Домодедово), миграционная карта серии <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела - подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САФОЛОВА ХИСАЙНА РАХМАТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Сафолову Хисайну Рахматовичу не изменять - содержать под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 января 2011 года.

Вещественное доказательство: чемодан с двумя упаковками наркотического средства – героином (диацетилморфином) в количестве 10 943,4 граммов, мобильный телефон «<данные изъяты> с установленной в нем сим-картой с абонентским номером <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хабаровского ЛУВДТ - уничтожить; железнодорожный проездной документ <данные изъяты> <данные изъяты> от станции Москва Ярославская до станции Владивосток, авиабилет на имя <данные изъяты> по маршруту Душанбе – Москва (Домодедово), миграционную карту серии <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                         А.Г. Шулика.