тайное хищение чужого имущества



                                              Дело № 1-58/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                        6 мая 2011 года                                                                               пос. Архара

             Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                      Дьячковой Н.С.,

при секретаре                                                                                     Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района                               Салоутина В.Е.,

подсудимого                                                                                 Грищенко И.В.,

защитника                                                                                     Майдуровой Л.К.,

представившего удостоверение № 426 и ордер № 28

потерпевшего                                                                   Агипова Н.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Грищенко Ивана Викторовича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Грищенко И.В. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

        Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Грищенко И.В. 19 декабря 2010 года в 23 часу в п. Архара Амурской области, находясь в принадлежащем Агипову Н.В. коридоре, пристроенном к дому № 1-«а» кв. 1 по ул. Промышленная, увидел лежащее на столе в коридоре мясо-говядина, которое из корыстных побуждений, следуя внезапно возникшему умыслу, решил похитить, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Грищенко И.В. похитил 36 кг мясо-говядина, принадлежащее Агипову Н.В., которое сложил в мешок. Завладев похищенным, он с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным мясом по своему усмотрению.

Таким образом, Грищенко И.В. умышленно, с корыстной целью тайно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу 36 кг мясо-говядина, по цене 220 рублей за 1 кг мяса, на общую сумму <данные изъяты>, и мешок, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, чем причинил собственнику имущества Агипову Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Ущерб, причиненный преступлением не возмещен.

Потерпевшим Агиповым Н.В. заявлен гражданский иск в сумме <данные изъяты>.

     Кроме того, 20 февраля 2011 года в вечернее время в п. Архара Грищенко И.В. из корыстных побуждений решил похитить из жилого дома Данилова В.К. материальные ценности, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, с целью кражи Грищенко И.В. подошел к жилому дому Данилова В.К., расположенному по ул. Ленина, д. 154, и в отсутствие посторонних лиц, достоверно зная о том, что Данилова В.К. в доме нет, перепрыгнул через забор во двор дома, подошел к коридору, пристроенному к дому, где рукой разбил стекло в оконной раме, отогнул сетку, прибитую к окну, и с целью кражи через оконный незаконно проем проник в коридор, пристроенный к дому.

Находясь в коридоре, Грищенко И.В., продолжая свой преступный умысел, подошел к кладовой, являющейся составной частью жилого дома и используемой для хранения имущества, двери которой, были заперты навесным замком. Подойдя к двери кладовой, с целью облегчения проникновения в нее Грищенко И.В. с силой потянул дверь на себя, от чего пробой с замком вырвались из двери, и через открытую дверь с целью кражи Грищенко И.В. незаконно проник в помещение кладовой. Находясь в кладовой, с целью реализации своего преступного умысла, Грищенко И.В. тайно, умышленно взял два металлических лома, топор, металлическую трубу, две металлические пластины, металлический прут, газовый ключ, которые сложил в найденный в кладовой полипропиленовый мешок. Завладев похищенным имуществом, он с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

    Таким образом, Грищенко И.В. умышленно, с корыстной целью противоправно с целью кражи незаконно проник в принадлежащие Данилову В.К. коридор и кладовую, являющиеся составной частью жилого дома и используемые для хранения имущества, откуда тайно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу два металлических лома по цене <данные изъяты> за каждый лом, на общую сумму <данные изъяты>, топор стоимостью <данные изъяты>, а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности металлическую трубу, две металлические пластины, металлический прут, газовый ключ и мешок, чем причинил Данилову В.К., собственнику имущества, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Ущерб, причиненный преступлением возмещен.

            Подсудимый Грищенко И.В. свою вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшей, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

        Действиями Грищенко И.В. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Кроме того, действиями Грищенко И.В. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грищенко И.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

        При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, не имеет судимости, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Кроме того, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденного обязанности - не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию, с учетом того, что исполнение данных обязанностей будет способствовать исправлению условно осужденного.

    Суд считает возможным не применять в отношении Грищенко И.В. дополнительных мер наказании: в виде штрафа - с учетом материального положения подсудимого, отсутствие у него доходов и заработка, и в виде ограничения свободы - с учетом того, что исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказа

    Потерпевшим Агиповым Н. В. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>, который подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями Грищенко И. В.

         Вещественные доказательства: мужские брюки – подлежат передаче по принадлежности Грищенко И.В.; 2 металлических лома, металлическая труба, металлический прут, 2 металлические пластины, газовый ключ - подлежат передаче по принадлежности Данилову В.К..

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грищенко Ивана Викторовича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Окончательно определить Грищенко И.В. наказание по совокупности преступлений по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний и определить к отбытию в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Грищенко И.В. наказание условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

        Возложить на осужденного Грищенко И.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию.

    Взыскать с Грищенко Ивана Викторовича в пользу Агипова Николая Васильевича 7920 ( семь тысяч девятьсот двадцать ) рублей.

           Меру пресечения осужденному Грищенко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

           Денежные средства, находящиеся на счёте № <данные изъяты>

                   Вещественные доказательства: мужские брюки – передать по принадлежности Грищенко И.В.; 2 металлических лома, металлическая труба, металлический прут, 2 металлические пластины, газовый ключ - передать по принадлежности Данилову В.К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:                                                            Н.С. Дьячкова