Дело № 1-56/2011 год
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
29 апреля 2011 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Архаринского района Денисюк В.В.,
подсудимого Вырупаева В.В.,
защитника Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер № 72,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Вырупаева Валерия Валентиновича <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
center">У С Т А Н О В И Л:
Вырупаев В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Вырупаев В.В. 02 марта 2011 года с 10 час. до 13 час. 20 мин., имея в своем незаконном распоряжении наркотическое средство - марихуану (каннабис) общей массой 33,2 граммов, что относится к крупному размеру, приобретенное неустановленным следствием способом, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил в полиэтиленовом пакете на кухне дома по месту своего жительства по адресу с. Иннокентьевка Архаринского района Амурской области, ул.Калинина, 15 до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
02 марта 2011 года в 13 час. 20 мин. в ходе проведения гласного ОРМ «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» в с. Иннокентьевка Архаринского района Амурской области, ул.Калинина, 15, наркотическое средство - марихуана (каннабис) общей массой 33,2 граммов было обнаружено и изъято у Вырупаева В.В. сотрудниками ОВД по Архаринскому району Амурской области.
Вырупаев В.В. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С согласия государственного обвинителя, защитника, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия подсудимого Вырупаева В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Суд полагает необходимым исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак состава преступления по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, так как стороной обвинения не представлено доказательств незаконного приобретения наркотического средства подсудимым и действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вырупаеву В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ является: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка, награждение знаком отличия за участие в боевых действиях в условиях ЧП на Таджико-Афганской границе.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вырупаеву В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
При назначении наказания подсудимому Вырупаеву В.В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Вещественные доказательства: опечатанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом); опечатанный полиэтиленовый пакет с металлической чашкой; опечатанный полиэтиленовый пакет со стеклянной бутылкой; почтовый бумажный конверт с двумя окурками; бумажный конверт с контрольным тампоном; бумажный конверт со смывами с рук Вырупаева В.В.; бумажный конверт с ватным тампоном, смоченном в растворителе, хранящиесяя в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району – подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Вырупаева Валерия Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Вырупаеву В.В. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения осужденному Вырупаеву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного Вырупаева В.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства: опечатанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом); опечатанный полиэтиленовый пакет с металлической чашкой; опечатанный полиэтиленовый пакет со стеклянной бутылкой; почтовый бумажный конверт с двумя окурками; бумажный конверт с контрольным тампоном; бумажный конверт со смывами с рук Вырупаева В.В.; бумажный конверт с ватным тампоном, смоченном в растворителе, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: Н.С. Дьячкова