Дело № 1-67/2011 год
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
13 мая 2011 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
секретаря судебного заседания Калининой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя
прокурора прокуратуры Архаринского района
Амурской области Маркусенко Т.Ю.
подсудимого Карлышева А.А.,
адвоката Байрамова В.Х.,
представившего удостоверение №36 и ордер № 00351от 23 декабря 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
КАРЛЫШЕВА АНАТОЛИЯ ОЛЕГОВИЧА <данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карлышев А.О. незаконно изготовил, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Карлышев А.О. 15 октября 2010 года, около 9 часов местного времени, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, прибыл на пустырь, расположенный в районе «5-ая стройка» на расстоянии 3-х километров от г. Благовещенска Амурской области, где с помощью специально принесенной с собой ткани и найденной на пустыре палки, измельчил высушенные кусты конопли до порошкообразного состояния, тем самым незаконно изготовил порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта за № 96 от 08 января 2011 года, является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишем, массой 214,63 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое сложил в стеклянную банку. Из оставшейся части высушенных кустов конопли в период с 15 октября 2010 года до 16 октября 2010 года путем замачивания в специально приготовленном растворителе и последующего выпаривания в металлической чашке, принесенной с собой, на разведенном здесь же костре, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил вещество общей массой 937,98 грамма, являющееся согласно заключению эксперта за № 96 от 08 января 2011 года наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 694,11 грамма (сухая масса), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.
Изготовленное 16 октября 2011 года. в период с 10 до 13 часов по Амурскому времени наркотическое средство - гашишное масло, Карлышев А.О. поместил его в специально приготовленные 16 штук пластмассовых одноразовых шприцов, обмотал скотчем и сложил в специально приготовленные полимерные пакеты, которые вместе со стеклянной банкой, наполненной наркотическим средством – гашишем, спрятал на пустыре, расположенном в районе «5-ая стройка» на расстоянии 3-х километров от гор. Благовещенска Амурской области, где умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил до 22 декабря 2010 года.
22 декабря 2010 года, около 22 часов Карлышев А.О. прибыл на пустырь, расположенный в районе «5-ая стройка» на расстоянии 3-х километров от гор. Благовещенска Амурской области, взял пакеты со стеклянной банкой и шприцами наполненные наркотическим средством - гашишным маслом и гашишем, положил их в спортивную сумку, находящуюся при нем, где продолжал умышленно, незаконно, без цели сбыта хранить их до 6 часов 25 мин. Амурского времени 23 декабря 2010 года – до момента посадки в поезд.
Таким образом Карлышев А.О. в период с 10-00 часов 16 октября 2010 года до 06 часов 25 минут 23 декабря 2010 года незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта хранил вещество, общей массой 937,98 грамма, являющееся согласно заключению эксперта за № 96 от 08.01.2011 года - наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 694,11 грамма (сухая масса) и порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта за №. 96 от 08.01.2011года, является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишем, массой 214,63 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934) - относится к особо крупному размеру.
23 декабря 2010 года в 6 часов 25 минут по Амурскому времени Карлышев А.О. с целью незаконной перевозки наркотического средства до пос. Горные Ключи Кировского района Приморского края, на станции Белогорск Амурской области произвел посадку в вагон № 5 пассажирского поезда № 2 сообщением «Москва – Владивосток», имея при себе сумку с личными вещами, в которой находились 16 шприцов с наркотическим средством – гашишным маслом и стеклянная банка, емкостью 0,5 литра, с наркотическим средством - гашишем. В пути следования Карлышев А.О. сумку, в которой находились наркотические средства, поместил под место № 25 вагона № 5 пассажирского поезда № 2 сообщением «Москва - Владивосток», где незаконно, без цели сбыта перевозил наркотические средства.
23 декабря 2010 года в 10 часов 50 минут по Амурскому времени, в ходе следования поезда на участке пути Тоннельный – Кундур-Хабаровский Дальневосточной железной дороги Архаринского района Амурской области, при проведении досмотра вещей, сотрудниками транспортной милиции в сумке, принадлежащей Карлышеву А.О., которая находилась под полкой места № 25 вагона № 5 пассажирского поезда № 2 сообщением «Москва - Владивосток» были обнаружены и изъяты 16 шприцов, общей массой 937,98 грамм, наполненные согласно заключению эксперта за № 96 от 08 января 2011 года, наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 694,11 грамма, (сухая масса) и стеклянная банка, емкостью 0,5 литра, наполненная порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта за № 96 от 08 января 2011 года является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишем, массой 214,63 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года за № 934) - относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Карлышев А.О. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карлышев А.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действиями Карлышева А.О. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении наказания подсудимому Карлышеву О.А. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, положительную характеристику, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Карлышеву О.А., суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условие жизни подсудимого и его исправление.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Карлышеву А.О. наказание без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, является студентом, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять.
Вещественное доказательство: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством - гашишем в количестве 214,63 граммов в бесцветном полиэтиленовом пакете, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 694,11 граммов в полимерном бидоне белого цвета с крышкой закруткой желтого цвета вместимостью около 2-х литров, 16 одноразовых шприцов вместимостью по 60 мл каждый, стеклянная банка вместимостью 0,5 л, прозрачный бесцветный полимерный файл, белый полимерный пакет с ручками, три черных полимерных пакета с ручками, бумажный пакет с ватными тампонами со смывами с кистей рук Карлышева О.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛУВДТ на ст. Хабаровск подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАРЛЫШЕВА АНАТОЛИЯ ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное КАРЛЫШЕВУ АНАТОЛИЮ ОЛЕГОВИЧУ наказание условным, с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
Меру пресечения осужденному Карлышеву О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Карлышева Анатолия Олеговича по месту жительства встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Вещественное доказательство: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством - гашишем в количестве 214,63 граммов в бесцветном полиэтиленовом пакете, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 694,11 граммов в полимерном бидоне белого цвета с крышкой закруткой желтого цвета вместимостью около 2-х литров, 16 одноразовых шприцов вместимостью по 60 мл каждый, стеклянную банку вместимостью 0,5 л, прозрачный бесцветный полимерный файл, белый полимерный пакет с ручками, три черных полимерных пакета с ручками, бумажный пакет с ватными тампонами со смывами с кистей рук Карлышева О.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛУВДТ на ст. Хабаровск уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Г. Шулика.