Дело № 1-73/2011 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 мая 2011 года п. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
секретаря судебного заседания Калининой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя
прокурора прокуратуры Архаринского района
Амурской области Салоутина В.Е.
подсудимого Баринова А.В.,
адвоката Сало В.Н.,
представившего удостоверение № 202 и ордер № 59 от 13 мая 2011 года,
потерпевшего Саранского А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
БАРИНОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баринов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
26 марта 2011 года в 17 часу в п. Архара Архаринского района Амурской области Баринов А.В. находился в квартире №10 по ул. Калинина д.18, принадлежащей Грицкоченко Н.И., где совместно с родственниками отмечал день рождения Грицкоченко Н.И., и следуя внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений решил похитить денежные средства, принадлежащие Саранскому А.В., которые выпали из кармана куртки Саранского А.В. и лежали на полу в прихожей, чтобы распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, Баринов А.В. из корыстных побуждений, умышленно, тайно, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире Грицкоченко Н.И. гости не видят его противоправных действий, похитил лежащие на полу в прихожей деньги в сумме 3 120 рублей, принадлежащие Сарансколму А.В., которыми распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Баринов А.В. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, изъял и обратил в свою пользу деньги в сумме 3 120 рублей, принадлежащие Саранскому А.В., чем причинил собственнику имущества Саранскому А.В. значительный материальный ущерб на сумму 3 120 рублей.
Ущерб, причиненный преступлением, возмещен.
Подсудимый Баринов А.В. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Потерпевший Саранский А.В. в судебном заседании не возражал против особого порядка рассмотрения уголовного дела.
С согласия государственного обвинителя, потерпевшего, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баринов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Баринова А.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении наказания подсудимому Баринову А.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Баринову А.В. суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, совокупность смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на условие жизни подсудимого и его исправление.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Баринову А.В. наказание без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: денежная купюра достоинством 1 000 рублей и куртка, переданные на хранение потерпевшему Саранскому А.В., подлежат передаче по принадлежности потерпевшему Саранскому А.В.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАРИНОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ДВА ГОДА лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное БАРИНОВУ АЛЕКСАНДРУ ВИКТОРОВИЧУ наказание условным, с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
Меру пресечения осужденному Баринову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на осужденного БАРИНОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Вещественное доказательство по делу: денежную купюру достоинством 1 000 рублей и куртку, передать по принадлежности потерпевшему Саранскому А.В.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Г. Шулика