незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



     Дело № 1-71/2011 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 мая 2011 года                                                                    пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

секретаря судебного заседания Калининой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Архаринского района

подсудимого Солдатенко В.В.,

адвоката Сало В.Н.,

представившего удостоверение №202 и ордер № от 13 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СОЛДАТЕНКО ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солдатенко В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Солдатенко В.В умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, хранил в сарае, по месту своего жительства в <данные изъяты> листья и верхушечные части дикорастущего растения – конопли, которое согласно заключению эксперта за №29 от 29 марта 2011 года является наркотическим средством - марихуаной, массой 308,4 граммов, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 04 марта 2011 года.

Таким образом, Солдатенко В.В. в нарушение ФЗ от 08 января 1998 года №3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому оборот наркотического средства – марихуаны на территории Российской Федерации запрещен, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – марихуану, в количестве 308,4 граммов, которое согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Солдатенко В.В. вину в совершенных преступлениях при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

    С согласия государственного обвинителя, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.

Действия подсудимого Солдатенко В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

        В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак состава преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, так как органом предварительного следствия также не было представлено доказательств незаконного приобретения наркотического средства подсудимым.

            В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или частично.

        Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и из обвинения инкриминируемого подсудимому преступлений следует исключить конструктивный признак состава преступления, вмененный подсудимому органом предварительного следствия ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Учитывая изложенное, суд также считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку подсудимый как на предварительном следствии так и в судебном заседании настаивал на рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Действиями Солдатенко В.В. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Кроме того, судом исследованы копия приговора Архаринского районного суда от 18 октября 2006 года согласно которому Солдатенко В.В. осужден по ст. <данные изъяты>.

    При определения наказания подсудимому Солдатенко В.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст.61 УК РФ: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления., отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание Солдатенко В.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Солдатенко В.В. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который ранее судим, на путь исправления не встал, совершил новое преступление в период условно досрочного освобождения от наказания, влияние назначенного наказания на его исправление и считает невозможным исправление Солдатенко В.В. без реального лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, в количестве 308,4 граммов, упакованная в мешок №1, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОЛДАТЕНКО ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 4 (ЧЕТЫРЕ ) ГОДА лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное СОЛДАТЕНКО ВАЛЕНТИНУ ВЛАДИМИРОВИЧУ наказание условным, с испытательным сроком на ТРИ ГОДА.

Меру пресечения осужденному СОЛДАТЕНКО ВАЛЕНТИНУ ВЛАДИМИРОВИЧУ. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Солдатенко Валентина Владимировича встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, в количестве 308,4 граммов, упакованную в мешок №1, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Солдатенко В.В. в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                         А.Г. Шулика