Дело № 1-74/2011 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 мая 2011 года п. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
секретаря судебного заседания Калининой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Архаринского района
Амурской области Верескуна Е.А.
подсудимого Рубанова Я.И.,
адвоката Сало В.Н.,
представившего удостоверение № 202 и ордер № 68 от 20 мая 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
РУБАНОВА ЯКОВА ИВАНОВИЧА <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рубанов Я.И. незаконно хранил взрывчатое вещество.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
В 2002 году на <данные изъяты> Рубанов Я.И. не имея разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, предоставляющего право на приобретение и хранение пороха, имея по месту своего жительства две металлические банки с веществом, признанным согласно заключению эксперта за №48, от 14 апреля 2011 года, - промышленно изготовленным охотничьим бездымным порохом – взрывчатым веществом метательного действия массой 271,8 граммов, не предпринял надлежащих мер по его передаче в правоохранительные органы РФ и с целью последующего хранения поместил указанные банки с порохом под диван в зале по месту своего жительства на <данные изъяты>, тем самым обеспечил ему сохранность, а далее умышленно и незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 25 марта 2011 года.
Подсудимый Рубанов Я.И. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рубанов Я.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действиями Рубанова Я.И. совершено преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ незаконное хранение взрывчатых веществ.
При определении наказания подсудимому Рубанову Я.И.. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает такие обстоятельства, смягчающие наказание, как полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Рубанову Я.И. суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется исключительно с положительной стороны, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным к назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимого, который является пенсионером, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественное доказательство – гладкоствольное охотничье ружье 16 калибра, гильза и две металлические банки с порохом, в количестве 271,8 граммов, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Архаринскому району полежат передаче в УВД Амурской области для уничтожения в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РУБАНОВА ЯКОВА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное РУБАНОВУ ЯКОВУ ИВАНОВИЧУ наказание условным, с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать РУБАНОВА ЯКОВА ИВАНОВИЧА встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
Вещественное доказательство – гладкоствольное охотничье ружье 16 калибра, гильзу и две металлические банки с порохом, в количестве 271,8 граммов, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Архаринскому району передать в УВД Амурской области для уничтожения в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Шулика А.Г.