кража- тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-77/2011 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 июня 2011 года                                                                           п. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

секретаря судебного заседания Калининой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского района

Амурской области Денисюка В.В.

подсудимой Ташлыковой Л.П.,

адвоката Обухова С.В.,

представившего удостоверение № 188 и ордер № 49 от 10 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ТАШЛЫКОВОЙ ЛЮДМИЛЫ ПАВЛОВНЫ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ташлыкова Л.П. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24 марта 2011 года около 16 часов в п. Архара Архаринского района Амурской области Ташлыкова Л.П. находясь в гараже, расположенном по ул. Восточная д.2, который Лабыгин А.Г. арендует для ремонта автомобилей, совместно с Лабыгиным А.Г. и другими посторонними лицами распивали спиртные напитки и следуя внезапно возникшему умыслу, с корыстной целью решила похитить деньги, находящиеся во внутреннем кармане безрукавки надетой на Лабыгине А.Г., чтобы распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, Ташлыкова Л.П. воспользовавшись тем, что находящиеся в помещении гаража посторонние лица распивают спиртные напитки и не видят её противоправных действий, незаметно для Лабыгина А.Г. собственника денег, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и лежащего рядом с ней на диване, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, достала из внутреннего кармана безрукавки надетой на Лабыгине А.Г. пакет с деньгами в сумме <данные изъяты> и положила себе в одежду. Завладев похищенными деньгами, она с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему смотрению.

Таким образом Ташлыкова Л.П. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу деньги в сумме 40 000 рублей, принадлежащие Лабыгину А.Г. и находящиеся в надетой на нем безрукавке, чем причинила собственнику имущества значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Ущерб, причиненный преступлением, не возмещен.

Подсудимая Ташлыкова Л.П. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала, пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Потерпевший Лабыгин А.Г. в судебное заседании не явился по уважительной причине, предварительно обратился в суд с заявлением о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие в связи с занятостью на работе и нахождением за пределами Архаринского района, не возражал против особого порядка рассмотрения уголовного дела, поддержал ранее заявленное ходатайство о взыскании с Ташлыковой Л.П. гражданского иска на сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Ташлыкова Л.П. исковые требования признала в полном объеме..

    С согласия государственного обвинителя, потерпевшего, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ташлыкова Л.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действиями Ташлыковой Л.П. совершено преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ - кража, то есть. тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Кроме того судом исследована копия приговора Архаринского районного суда от 19 апреля 2011 года, согласно которому Ташлыкова Л.П. осуждена по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поэтому окончательное наказание следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

    При определения наказания подсудимой Ташлыковой Л.П. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст.61 УК РФ: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ташлыковой Л.П., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимой Ташлыковой Л.П. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, которая ранее судима, на путь исправления не встала, совершила новое преступление в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, влияние назначенного наказания на её исправление и считает невозможным исправление Ташлыковой Л.П. без реального лишения свободы.

Заявленный гражданский иск потерпевшим Лабыгиным А.Г. на сумму <данные изъяты>, подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Вещественное доказательство безрукавка, переданная на хранение потерпевшему Лабыгину А.Г., подлежит передаче по принадлежности потерпевшему Лабыгину А.Г., женские сапоги, принадлежащие Ташлыковой Л.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району, подлежат передаче по принадлежности Ташлыковой Л.П.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАШЛЫКОВУ ЛЮДМИЛУ ПАВЛОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить ей наказание по этой статье ОДИН ГОД и ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

    В соответствии с правилами ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Архаринского районного суда Амурской области от 19 апреля 2011 года назначить ТАШЛЫКОВОЙ ЛЮДМИЛЕ ПАВЛОВНЕ наказание в виде ОДНОГО ГОДА И ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ     лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 13 апреля 2011 года.

Меру пресечения осужденной Ташлыковой Людмиле Павловне не изменять, содержать под стражей.

Взыскать с Ташлыковой Людмилы Павловны в пользу Лабыгина Андрея Геннадьевича в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты>.

Вещественное доказательство по делу безрукавку, переданную на хранение потерпевшему Лабыгину А.Г., передать по принадлежности потерпевшему Лабыгину А.Г., женские сапоги, принадлежащие Ташлыковой Л.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району, передать по принадлежности Ташлыковой Л.П.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Ташлыковой Л.П. в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                 А.Г. Шулика