незаконное изготовление, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта



     Дело № 1-76/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 мая 2011 года                                                                    пос. Архара.

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

секретаря судебного заседания Калининой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Архаринского района

Амурской области Верескуна Е.А.

подсудимого Елфимова Е.Г.,

адвоката Обухова С.В.,

представившего удостоверение № 188 и ордер № 58 от 27 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЕЛФИМОВА ЕВГЕНИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елфимов Е.Г. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В первой половине марта 2011 года в обеденное время в п. Архара Архаринского района Амурской области Елфимов Е.Г., находясь на пустыре, расположенном в 40 м от дома по ул. Рабочей, д. 7, кв. 1, в южном направлении, в котором он временно проживает, увидел дикорастущую коноплю, после чего достоверно зная о том, что смесь верхушек с листьями и остатками стебля конопли является наркотическим средством - марихуаной, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, решил нарвать дикорастущей конопли без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, он прошел к своему жилому дому и, взяв там полиэтиленовый пакет для сбора растений дикорастущей конопли, вернулся к месту произрастания конопли, после чего умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения - конопли, которое согласно заключению эксперта от 04 апреля 2011 года № 32 является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и отнес к себе домой, где незаконно хранил на веранде дома по ул. Рабочей, д. 7, кв. 1, в целях дальнейшего изготовления из них наркотического средства для личного потребления.

16 марта 2011 года около 12 часов в п. Архара Архаринского района Амурской области в жилом доме по ул. Рабочая, д. 7, кв. 1, Елфимов Е.Г., имея умысел на незаконное изготовление и последующее личное потребление наркотического средства - гашишное масло, не имея цели его сбыта, взяв с собой металлическую чашку и электрическую плитку для изготовления наркотических средств, по месту своего жительства решил незаконно изготовить кустарно изготовленное гашишное масло.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, умышленно, осознавая, что осуществляют незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, собранные верхушечные части и листья дикорастущей конопли он залил органическим растворителем, а спустя некоторое время растения конопли отжал руками и сложил их в пакет, а полученный раствор начал выпаривать на электрической плите, в результате чего на стенках металлической чашки образовался зеленый налет, однако, в этот момент он был задержан сотрудниками милиции. У Елфимова обнаружены и изъяты две металлические чашки с зеленым налетом, пластиковая бутылка, в которую перелита из одной чашки жидкость темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, а также пакет с растениями конопли.

Согласно заключению эксперта от 04 апреля 2011 года № 32 растительная масса в пакете является наркотическим средством - марихуаной, масса которого составляет 219,3 г, а жидкость в пластиковой бутылке является раствором, содержащим наркотическое средство - гашишное масло, масса гашишного масла в растворе - 0,79 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масло каннабиса (гашишное масло) свыше 0,4 г относится к крупному размеру и марихуана свыше 100 г относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Елфимов Е.Г. в нарушение ФЗ от 08 января 1998 г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных средствах», согласно которому оборот наркотических средств марихуаны и масла каннабиса на территории России запрещен, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - марихуану, массой не менее 219,3 грамма, а также совершил умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - гашишное масло, общей массой 0,79 грамма.,

Подсудимый Елфимов Е.Г. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Елфимов Е.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действиями Елфимова Е.Г. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении наказания подсудимому Елфимову Е.Г. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Елфимову Е.Г. суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется с посредственной стороны, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным к назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством – марихуаной в количестве 219,3 граммов, наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,79 грамма, две чашки, две бутылки, электрическая плита, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕЛФИМОВА ЕВГЕНИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное ЕЛФИМОВУ ЕВГЕНИЮ ГЕННАДЬЕВИЧУ наказание условным, с испытательным сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Елфимова Евгения Геннадьевича встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденному Елфимову Е.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством – марихуаной в количестве 219,3 граммов, наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,79 грамма, две чашки, две бутылки, электрическую плиту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                         А.Г. Шулика.