кража-тайное хищение чужого имущества



     Дело № 1-75/2011 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 мая 2011 года                                                                        пос. Архара.

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

секретаря судебного заседания Калининой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Архаринского района

Амурской области Верескуна Е.А.

подсудимого Князева Э.В.,

адвоката Сало В.Н.,

представившего удостоверение №202 и ордер № 68 от 23 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КНЯЗЕВА ЭДУАРДА ВИТАЛЬЕВИЧА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Князев Э.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Князев Э.В. 05 февраля 2011 года, около 8 часов в п. Архара Архаринского района Амурской области находился в квартире №52 по ул. Школьная д.№ 5, принадлежащей Ратманову В.В., где следуя внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений решил похитить материальные ценности принадлежащие Ратманову В.В., чтобы распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, Князев Э.В. из корыстных побуждений умышленно, тайно, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире Ратманов В.В. спит и не видит его противоправных действий, похитил сотовый телефон «Моторола С-115» с зарядным устройством и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», 4 пары полушерстяных носков, 6 пар хлопчатобумажных носков, мужские туфли, бывшие в употреблении, и мужские зимние ботинки бывшие в употреблении принадлежащие Ратманову В.В., и завладев похищенным с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Князев Э.В. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, изъял и обратил в свою пользу сотовый телефон «Моторола С-115» с зарядным устройством стоимостью 1 000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» на счету которой находилось 150 рублей, 4 пары полушерстяных носков по цене 70 рублей каждая на сумму 280 рублей, 6 пар хлопчатобумажных носков по цене 30 рублей каждая на сумму 180 рублей, мужские туфли, бывшие в употреблении стоимостью 200 рублей и мужские зимние ботинки бывшие в употреблении стоимостью 800 рублей, принадлежащие Ратманову В.В., чем причинил собственнику имущества значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Ущерб, причиненный преступлением, не возмещен на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Князев Э.В. вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевший Ратманов В.В. в судебное заседание не явился, предварительно обратился в суд с заявлением о рассмотрении данного дела в его отсутствие, не возражает против особого порядка судебного разбирательства, подрежал заявленный гражданский иск на сумму <данные изъяты>

    Подсудимый Князев Э.В. исковые требования признал полностью.

С согласия государственного обвинителя, потерпевшего судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Князев Э.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу.

Действиями Князева Э.В. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, судом исследованы:

1) копия приговора Архаринского районного суда16 декабря 2004 года Архаринским районным судом Амурской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- постановлением Архаринского районного суда от 01 декабря 2005 года условное осуждение заменено на 3 года лишения свободы в колонии-поселении;

- на основании постановления Сковородинского районного суда Амурской области от 01 июля 2008 года освобожден условно досрочно 15 июля 2008 года на не отбытый срок 4 месяца 29 дней;

2) 22 сентября 2009 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года;

3) 01 декабря 2009 года Архаринским районным судом Амурской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима; на основании постановления Белогорского городского суда Амурской области от 24 июня 2010 года, освобожден условно досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 26 дней

Учитывая, что Князев Э.В. вновь совершил преступление против собственности в период испытательного срока по приговору Архаринского районного суда от 22 сентября 2009 года, а также в период условно-досрочного освобождения от наказания, по приговору Архаринского районного суда от 01 декабря 2009 года, суд считает, что применить правила ст. 74 ч.4 УК РФ, о сохранении условного осуждения, и ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, о сохранении условно-досрочного освобождения в отношении Князева Э. В. - невозможным, поскольку, Князев Э.В. условно-досрочно освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, за короткий период времени вновь совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а поэтому полагает, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, поэтому считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

    Учитывая то, что Князев Э.В. по постановлению Белогорского районного суда Амурской области от 24 июня 2010 года освобожден условно-досрочно по приговору Архаринского районного суда от 01 декабря 2009 года, на неотбытый срок 10 месяцев 26 дней, поэтому окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по данному приговору и неотбытой части наказания по приговору Архаринского районного суда от 01 декабря 2009 года, а также по приговору Архаринского районного суда от 22 сентября 2009 года.

    При определения наказания подсудимому Князеву Э.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст.61 УК РФ: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание Князеву Э.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Князеву Э.В.. суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его посредственные характеристики, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшим Ратмановым В.В. на сумму <данные изъяты>, подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Вещественное доказательство: гарантийный талон, руководство по эксплуатации, договор об оказании услуг связи, мужские зимние ботинки, сотовый телефон «Моторола С 115» с зарядным устройством, ключи, переданные на хранение потерпевшему Ратманову В.В. подлежат передаче по принадлежности потерпевшему Ратманову В.В., мужские туфли, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району, подлежат передаче по принадлежности потерпевшему Ратманову В.В.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КНЯЗЕВА ЭДУАРДА ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ОДИН ГОД и ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

В силу ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение Князеву Эдуарду Витальевичу по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 22 сентября 2009 года.

В соответствии с правилами ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить Князеву Эдуарду Витальевичу условно-досрочное освобождение по приговору Архаринского районного суда от 01 декабря 2009 года.

В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Архаринского районного суда от 22 сентября 2009 года и неотбытую часть наказания по приговору Архаринского районного суда от 01 декабря 2009 года, и окончательно назначить КНЯЗЕВУ ЭДУАРДУ ВИТАЛЬЕВИЧУ – ЧЕТЫРЕ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному КНЯЗЕВУ ЭДУАРДУ ВИТАЛЬЕВИЧУ подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

          Срок отбытия наказания исчислять с 25 мая 2011 года.

Взыскать с Князева Эдуарда Витальевича в пользу Ратманова Владимира Васильевича 810 (восемьсот десять) рублей.

Вещественное доказательство: гарантийный талон, руководство по эксплуатации, договор об оказании услуг связи, мужские зимние ботинки, сотовый телефон «Моторола С 115» с зарядным устройством, ключи, передать по принадлежности потерпевшему Ратманову В.В., мужские туфли, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району, передать по принадлежности потерпевшему Ратманову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                         А.Г. Шулика.