незаконное хранение изготовление наркотических средств



     Дело № 1-80/2011 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 мая 2011 года                                                                    пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

секретаря судебного заседания Калининой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского района

Амурской области Денисюка В.В.

подсудимой Рахмановой Е.В..,

адвоката Руднева А.Л.,

представившего удостоверение №335 и ордер № 77от 23 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

РАХМАНОВОЙ ЕЛЕНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахманова Е.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 декабря 2010 года около 18 часов в п. Архара Архаринского района Амурской области у Рахмановой Е.В. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, массой 0,61 грамма, без цели сбыта и реализуя свой преступный умысел, связанный с незаконным оборотом наркотических средств, а именно с незаконным приобретением наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой 0,61 грамма, умышлено, незаконно, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя общественную опасность последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения, находясь по месту своего проживания в п. Архара ул. Победы 5 кв.1, достоверно зная, что её сын Арипов Е.М. является потребителем наркотических средств и хранит для личного потребления по месту их совместного проживания наркотическое средство – гашишное масло, взяла у Арипова Е.М. с его согласия часть наркотического средства – гашишного масла, находящегося в полимерном свертке с целью дальнейшего хранения и поместила в карман своей куртки, висевшей на вешалке в прихожей, то есть. таким образом, незаконно, умышленно, приобрела наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 0,61 грамма, без цели сбыта.

Кроме того, она-же, 10 декабря 2010 года около 18 часов реализуя свой преступный умысел, связанный с незаконным оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой 0,61 грамма, умышлено, незаконно, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя общественную опасность последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая их наступления, находясь по месту своего проживания в п. Архара ул. Победы 5 кв.1, достоверно зная, что её сын Арипов Е.М. является потребителем наркотических средств и хранит для личного потребления по месту их совместного проживания наркотическое средство – гашишное масло, взяла у Арипова Е.М. с его согласия часть наркотического средства – гашишного масла, находящегося в полимерном свертке с целью дальнейшего хранения и поместила в карман своей куртки, висевшей на вешалке в прихожей, т.е. таким образом, незаконно, умышленно, хранила наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере в количестве 0,61 грамма без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Новобурейского МРО Управления ФСКН России по Амурской области 10 декабря 2010 года в период времени с 19 часов до 19 часов 35 минут, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

Подсудимая Рахманова Е.В. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала, пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рахманова Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действиями Рахмановой Е.В. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении наказания подсудимой Рахмановой Е.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Рахмановой Е.В., суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, её личность, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условие жизни подсудимой и её исправление.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Рахмановой Е.В.. наказание без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством – гашишным маслом массой 0,61 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО, подлежит уничтожению; копия постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 10 декабря 2010 года, копия акта проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 10 декабря 2010 года, компакт диск с записью проведения ОРМ «проверочная закупка» подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РАХМАНОВУ ЕЛЕНУ ВАСИЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье ОДИН ГОД лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное РАХМАНОВОЙ ЕЛЕНЕ ВАСИЛЬЕВНЕ наказание условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

Обязать Рахманову Елену Васильевну встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения осужденной Рахмановой Елене Васильевне – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством – гашишным маслом массой 0,61 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Новобурейского МРО - уничтожить; копию постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 10 декабря 2010 года, копию акта проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 10 декабря 2010 года, компакт диск с записью проведения ОРМ «проверочная закупка» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                         А.Г. Шулика