тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 100/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года                                                                           п. Архара.

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

секретаря судебного заседания Калининой Е.Г.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского района

Амурской области Ивановой Л.П.

подсудимого Латышева Ю.Ю.,

адвоката Руднева А.Л.,

представившего удостоверение №335 и ордер № 95 от 22 июня 2011 года,

подсудимого Прокаева В.А.,

адвоката Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер № 88 от 22 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

    ЛАТЫШЕВА ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

          -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ;

    ПРОКАЕВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

           -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Латышев Ю.Ю. и Прокаев В.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

    Латышев Ю.Ю. и Прокаев В.А. 28 ноября 2010 года около 2 часов 30 минут по Амурского времени, следуя в вагоне № 17 пассажирского поезда № 35 сообщением «Хабаровск - Благовещенск», вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Далее, согласно достигнутой преступной договоренности, при прохождении пассажирского поезда по перегону станций Урил - Архара ДВЖД Архаринского района Амурской области, 28 ноября 2010 года около 2 часов 30 минут воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, а также тем, что гражданин Филиппов В.В. спал на своем месте № 29, Латышев Ю.Ю. и Прокаев В.А. группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из кармана куртки, принадлежащей гражданину Филиппову В.В. тайно похитили денежные средства, в сумме 90.000 (девяносто тысяч) рублей, купюрами достоинством по 5 000 рублей, причинив тем самым гр-ну Филиппову В.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. При этом Прокаев В.А. реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, снял куртку висевшую на крючке над нижним местом № 29 и, прикрывая её собой, передал Латышеву Ю.Ю., который в свою очередь из левого внутреннего кармана куртки достал деньги и, незаконно обратив их в собственность, положил в карман надетых на него джинсов.

Затем, часть похищенных денежных средств в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей Латышев Ю.Ю. передал Прокаеву В.А., а остальными деньгами распорядился по своему усмотрению, а именно приобрел цифровой фотоаппарат марки «Sony DSC – W 310» стоимостью 3 100 рублей, чехол на цифровой фотоаппарат стоимостью 900 рублей, сотовый телефон марки «LG NP-500» стоимостью 4 600 рублей, чехол на сотовый телефон стоимостью 400 рублей, колонки на сотовый телефон марки «Sony Ericsson», стоимостью 1.250 рублей, наушники марки «Sony Ericsson» на сотовый телефон стоимостью 1 800 рублей, которые впоследствии были изъяты сотрудниками милиции, а оставшиеся деньги потратил в пути следования до ст. Тайшет Иркутской области на спиртное и продукты питания.

Прокаев В.А., полученными деньгами распорядился по своему усмотрению, а именно приобрел сотовый телефон марки «Nokia 5800», зарядное устройство к нему стоимостью 7 000 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 5130c-2», зарядное устройство к нему, колонки к сотовому телефону, наушники на сотовый телефон общей стоимостью 5 000 рублей, которые впоследствии были изъяты сотрудниками милиции, а оставшиеся деньги потратил в пути следования до ст. Тайшет Иркутской области на спиртное и продукты питания.

Таким образом, Латышев Ю.Ю., Прокаев В.А. совместно, тайно, умышленно, безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу 90 000 (девяносто тысяч) рублей, чем причинили собственнику имущества Филиппову В.В. значительный материальный ущерб на сумму 90 000 рублей.

Подсудимый Латышев Ю.Ю. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Подсудимый Прокаев В.А. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевший Филиппов В.В. в судебное заседание не явился по уважительной причине, предварительно обратился в суд с письменным заявлением и посредством телефонной связи о рассмотрении данного дела в его отсутствие в связи с невозможностью участвовать в судебном заседании, не возражал против особого порядка рассмотрения уголовного дела, заявленный гражданский иск по делу на сумму 90.000 (девяносто тысяч) рублей полностью поддержал, просит взыскать данную сумму с виновных, так как ущерб до настоящего времени ему не возмещен.

Подсудимые Латышев Ю.Ю. и Прокаев В.А. исковые требования признали в полном объеме, согласны на возмещение причиненного материального ущерба.

С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Латышев Ю.Ю. и Прокаев В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Латышева Ю.Ю. и Прокаева В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания подсудимому Латышеву Ю.Ю. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ - полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, положительные характеристики, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Латышеву Ю.Ю. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется с положительной стороны, отсутствие тяжких последствий по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия его жизни,    поэтому считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

При определении наказания подсудимому Прокаеву В.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ - полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, положительные характеристики, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Прокаеву В.А. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется с положительной стороны, отсутствие тяжких последствий по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия его жизни,    поэтому считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

Заявленный гражданский иск потерпевшим Филипповым В.В. на сумму <данные изъяты>, подлежит полному удовлетворению, на основании ст.1064 ГК РФ.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Nokia 5130с-2» с <данные изъяты>, сотовый телефон марки «Nokia 5800d-1» с <данные изъяты> два зарядных устройства к сотовым телефонам, наушники марки «Nokia» к сотовому телефону, сумочка-футляр из кожзаменителя черного цвета, колонки марки «Sony-Ericsson» к сотовому телефону, два аккумулятора зарядки питания, зарядное устройство к сотовому телефону марки «LG», наушники для сотового телефона, переходник с микрофоном для сотового телефона, чехол из кожзаменителя для сотового телефона, сотовый телефон марки «LG» с <данные изъяты> три кабеля для цифрового фотоаппарата, зарядка для цифрового фотоаппарата, цифровой фотоаппарат марки «Sony», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Биробиджан - подлежат передаче в ОСП (отдел судебных приставов) по Архаринскому району Амурской области для реализации, вырученные деньги от реализации вещественных доказательств перечислить потерпевшему Филиппову Виталию Владимировичу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАТЫШЕВА ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА и ПРОКАЕВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить им наказание по этой статье по ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, каждому.

    В силу ст.73 УК РФ считать назначенное ЛАТЫШЕВУ ЮРИЮ ЮРЬЕВИЧУ и ПРОКАЕВУ ВИКТОРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание условным, с испытательным сроком по ДВА ГОДА, каждому.

Взыскать в солидарном порядке с ЛАТЫШЕВА ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА и ПРОКАЕВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА в пользу Филиппова Виталия Владимировича 90.000 (девяносто тысяч) рублей.

    Меру пресечения осужденным ЛАТЫШЕВУ ЮРИЮ ЮРЬЕВИЧУ и ПРОКАЕВУ ВИКТОРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на осужденных ЛАТЫШЕВА ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА и ПРОКАЕВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА дополнительные обязанности: встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia 5130с-2» с <данные изъяты> сотовый телефон марки «Nokia 5800d-1» с <данные изъяты> два зарядных устройства к сотовым телефонам, наушники марки «Nokia» к сотовому телефону, сумочка-футляр из кожзаменителя черного цвета, колонки марки «Sony-Ericsson» к сотовому телефону, два аккумулятора зарядки питания, зарядное устройство к сотовому телефону марки «LG», наушники для сотового телефона, переходник с микрофоном для сотового телефона, чехол из кожзаменителя для сотового телефона, сотовый телефон марки «LG» с <данные изъяты> три кабеля для цифрового фотоаппарата, зарядка для цифрового фотоаппарата, цифровой фотоаппарат марки «Sony», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Биробиджана - передать в ОСП (отдел судебных приставов) по Архаринскому району Амурской области для реализации, вырученные деньги от реализации перечислить потерпевшему Филиппову Виталию Владимировичу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ими защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:                                                 А.Г. Шулика