Дело № 1- 88/2011 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 июня 2011 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
при секретаре Золотаревой К.В.
с участием государственного обвинителя
прокурора Архаринского района
Амурской области Верескуна Е.А.
подсудимого Алиева Ш.Ю.о.
защитника Руднева А.Л.
представившего удостоверение № 335 и ордер № 92 от 21 июня 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
АЛИЕВА ШИРИН ЮСИФ-ОГЛЫ, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Алиев Ш.Ю.о. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если оно не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Алиев Ш.Ю.о. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в <адрес> находясь в торговом зале магазина «Багира» «ИП ФИО3», расположенного по адресу: <адрес>, попросив продавца данного магазина ФИО4 продать ему одну бутылку водки «Русский калибр» стоимостью 120 рублей, батон полукопченой колбасы «Закусочная» весом 470 грамм, стоимостью 170 рублей за килограмм, на сумму 80 рублей 55 копеек, одну банку кофе «Гранд» стоимостью 40 рублей, одну бутылку пива «Янтарное» объемом 2,5 литра стоимостью 103 рубля, упаковку жевательной резинки «Дирол» стоимостью 16 рублей, две пачки сигарет «Вест», стоимостью 27 рублей за одну пачку, на сумму 54 рубля, 500 граммов шоколадных конфет «Ананасные» стоимостью 137 рублей 90 копеек за 1 килограмм, на сумму 68 рублей 95 копеек, 500 граммов яблок, стоимостью 94 рубля за 1 килограмм, на сумму 47 рублей, одну бутылку соуса «Мивимекс», стоимостью 30 рублей, одну бутылку газированного напитка «Фиеста» стоимостью 23 рубля, упаковку чая «Лисма» стоимостью 25 рублей, одну булку хлеба стоимостью 10 рублей, полиэтиленовый пакет стоимостью 3 рубля, всего на общую сумму 620 рублей 50 копеек, а после того, как ФИО4 сложила указанные продукты в пакет, следуя внезапно возникшему умыслу на открытое хищение продуктов питания, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде материального ущерба для собственника и желая их наступления, попросив ФИО4 подать ему данный пакет в руки и добившись его добровольной передачи, реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, не рассчитавшись за купленные продукты направился к выходу из магазина и, осознавая, что его преступные действия стали очевидны для ФИО4, игнорируя ее неоднократные требования о возврате похищенного, с похищенными продуктами вышел из магазина на улицу и с места совершения преступления попытался скрыться. Однако его преступные действия были обнаружены и пресечены проходящим мимо, и ранее ему незнакомым ФИО5, в связи с чем, преступление ФИО1 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Таким образом, ФИО1 умышленно покушался на открытое хищение принадлежащих индивидуального предпринимателя ФИО3 продуктов питания, общей стоимостью 620 (шестьсот двадцать) рублей 50 копеек.
Ущерб, причиненный преступлением возмещен полностью путем возврата похищенного.
Подсудимый ФИО1 вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась по уважительной причине, о времени и месте слушания данного дела уведомлена заблаговременно почтовым уведомлением.
В соответствии с положением п.п. 1 ч.5 ст. 42 УПК РФ и в связи с тем, что потерпевшая не явилась в судебное заседание, не предоставила сведений о причинах своей неявки, когда была заблаговременно уведомлена о времени и месте судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие потерпевшей ФИО3
С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу.
Действиями ФИО1 Ширин Юсиф оглы совершено преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если оно не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, судом исследованы:
Копия приговора Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 был осужден по ст.. 228 ч.4, ст. 139 ч.2, с применением 69 ч.3 УК РФ и ему назначено наказание в виде 11 лет 9 месяцев лишения свободы,
- постановлением Белогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен срок наказания и назначено к отбытию 11 лет 6 месяцев лишения свободы,
- постановлением Амурского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен срок наказания и назначено к отбытию 9 лет 6 месяцев лишения свободы;
- постановлением Свободненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 23 дня.
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ в случае совершения осуждённым преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
Учитывая, что ФИО1 вновь совершил преступление против собственности в период условно-досрочного освобождения от наказания, по приговору Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, однако учитывает его посредственную характеристику, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, поэтому считает, что в соответствии с правилами ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, ФИО1 возможно не отменять и сохранить ему условно-досрочное освобождение и данный приговор исполнять самостоятельно.
При определения наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст.61 УК РФ: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее судим, характеризуется посредственно, отсутствие тяжких последствий по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия его жизни, поэтому считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: пакет № с продуктами питания, хранящийся у потерпевшей ФИО3 – подлежит передаче по принадлежности ФИО3
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АЛИЕВА ШИРИН ЮСИФ оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное АЛИЕВУ ШИРИН ЮСИФ оглы наказание условным, с испытательным сроком на ТРИ ГОДА.
Меру пресечения осужденному Алиеву Ширин Юсиф оглы – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: пакет № с продуктами питания, хранящийся у потерпевшей ФИО3 – передать по принадлежности ФИО3
Возложить на осужденного АЛИЕВА ШИРИН ЮСИФ оглы дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ими защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: А.Г. Шулика