неправомерное завладение автомобилем



                                    Дело № 1 - 14/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

              18 мая 2011 года                                                                             пос. Архара

    Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                        Дьячковой Н.С.,

при секретарях                                                                                 Матюха Е.В.,

                                        Ворониной О.В.,

                                                                                                                        Куклиной Е.С.,

с участием государственных обвинителей:

помощников прокурора Архаринского района                                         Ивановой Л.П.,

                                                                                                                        Салоутина В.Е.,

подсудимых:                                                                                      Левашова Ю.И.,

                                                                                                                        Телкова А.Ю.,

защитников                                                                                    Обухова С.В.,

представившего удостоверение № 188 и ордер №160,

                                        Сало В.Н..,

представившего удостоверение № 202 и ордер №205,

потерпевших                                    Карягина Е.Б.,

                                                                          Квасова С.В.,

рассмотрев в материалы уголовного дела в отношении:

Левашова Юрия Игоревича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. «а», ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Телкова Алексея Юрьевича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. «а», ст.166 ч.2 п. «а», ст.175 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левашов Ю.И., Телков А.Ю. неправомерно завладели автомобилями без цели хищения (угон), совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Левашов Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2010 года Левашов Ю.И. и Телков А.Ю., находясь в пос. Архара Архаринского района Амурской области, вступили в преступный сговор между собой, договорившись совместно совершить угон автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, 18 августа 2010 года в ночное время Левашов Ю.И. совместно с Телковым А.Ю. пришли во двор ДОС-6 по ул. Восточная п. Архара Амурской области где, обнаружив во дворе этого дома автомобиль «НОNDA FIT», государственный регистрационный знак В073КА 28 РУС, принадлежащий Карягину Е.Б., договорились угнать данный автомобиль без цели хищения.

С этой целью Левашов Ю.И. в отсутствие посторонних лиц, действуя по предварительной договоренности с Телковым А.Ю., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий для собственника автомобиля и желая этого, рукой, сжатой в кулак, разбил стекло правой задней двери автомобиля «НОNDA FIT», государственный регистрационный знак В073КА 28 РУС, а Телков А.Ю. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий для собственника и желая их наступления, находясь в подъезде дома ДОС-6 по ул. Восточная, по предварительной договоренности с Левашовым Ю.И. следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения Левашова Ю.И. в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления, тем самым обеспечивал Левашову Ю.И. тайность совершения преступления.

Разбив стекло, Левашов Ю.И. с целью исключения возможности быть застигнутым на месте преступления отбежал от автомобиля, а спустя несколько минут, вернулся назад и рукой, сжатой в кулак, разбил стекло правой передней двери указанного автомобиля. В дальнейшем, через образовавшийся проем, он, просунув руку в салон автомобиля, открыл изнутри переднюю правую дверь автомобиля, после чего сел в автомобиль. В салоне автомобиля Левашов Ю.И., действуя совместно и согласованно с Телковым А.Ю., с целью завладения данным транспортным средством без цели хищения извлек из-под рулевой колонки автомобиля провода зажигания и, соединив их между собой, завел автомобиль. Завладев автомобилем, Левашов Ю.И. и Телков А.Ю. с места преступления скрылись.

Выехав со двора указанного дома, они поехали в сторону с. Аркадьевка Архаринского района. Левашов Ю.И., управляя автомобилем, не справившись с управлением автомобиля, съехал в обрыв, откуда выехать не смог, после чего Левашов Ю.И. и Телков А.Ю. оставили данный автомобиль и с места происшествия скрылись.

Таким образом, Левашов Ю.И. и Телков А.Ю. по предварительному сговору между собой, совместно, умышленно, неправомерно без цели хищения завладели автомобилем «НОNDA FIT», стоимостью 300000 рублей, государственный регистрационный знак В073КА 28 РУС, принадлежащим Карягину Е.Б.

    Ущерб, причиненный потерпевшему Карягину Е.Б. не возмещен, заявляет гражданский иск по делу на сумму 35000 рублей.

           Кроме того, 21 августа 2010 года в ночное время, Левашов Ю.И. и Телков А.Ю., находясь в п. Архара Амурской области, вступили в преступный сговор между собой, договорившись совместно совершить угон автомобиля без цели хищения из гаража в п. Архара.

           Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, 21 августа 2010 года в ночное время в п. Архара Левашов Ю.И. совместно с Телковым А.Ю., проходя мимо дома № 135 по ул. Первомайская, решили угнать автомобиль, находившийся в гараже, принадлежащего Квасову С.В.

           С этой целью, Левашов Ю.И. в отсутствие посторонних лиц, действуя по предварительной договоренности с Телковым А.Ю., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий для собственника автомобиля и желая этого, через забор перелез во двор дома, принадлежащего Квасову С.В., где через открытую дверь незаконно проник в гараж, в котором находился автомобиль марки «МITSIBISHI САNТЕR», государственный регистрационный знак <данные изъяты>.

В это время Телков А.Ю. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий для собственника и желая их наступления, находился около усадьбы Квасова С.В. и следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения Левашова Ю.И. в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления, тем самым обеспечивал Левашову Ю.И. тайность совершения преступления.

Левашов Ю.И., находясь в гараже открыл ворота гаража, подошел к автомобилю «МITSIBISHI САNТЕR», дверь которого была не заперта, сел за руль автомобиля, снял автомобиль с ручного тормоза, от чего автомобиль самостоятельно покатился из гаража на улицу. В дальнейшем Телков А.Ю., действуя совместно и согласованно с Левашовым Ю.И., который находился в салоне автомобиля, руками толкнул автомобиль от ворот гаража, прикрыл ворота гаража и сел в кабину автомобиля, где Левашов Ю.И., с помощью находившегося в замке зажигания ключа, завел двигатель, после чего Левашов Ю.И. и Телков А.Ю. на автомобиле скрылись с места преступления.

Таким образом, Левашов Ю.И. И Телков А.Ю. по предварительному сговору, совместно, умышленно, неправомерно без цели хищения завладели автомобилем «МITSIBISHI САNТЕR», стоимостью <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим Квасову С.В.

Ущерб, причиненный преступлением потерпевшему Квасову С.В. не возмещен.

Потерпевшим Квасовым С.В. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>.

         Кроме того, Левашов Ю.И. 21 августа 2010 года в ночное время в п. Архара Архаринского района Амурской области, находясь в гараже, расположенном во дворе дома № 135 по ул. Первомайская, принадлежащем Квасову С.В., из корыстных побуждений, следуя внезапно возникшему умыслу, решил похитить продукты питания и одежду, находящиеся в гараже, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему Квасову С.В. и желая этого, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, похитил из гаража камуфлированную куртку, стоимостью 2500 рублей, камуфлированную куртку с капюшоном, стоимостью 600 рублей, утепленную куртку, стоимостью 1000 рублей, войлочные сапоги, стоимостью 500 рублей, спортивную сумку, стоимостью 300 рублей, мужские ботинки и камуфлированные брюки, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, а также коробку, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, в которой находились 3 банки рыбных консервов «Сайра» по цене 24 рубля каждая, на общую сумму 72 рубля, 8 банок салата из морской капусты по цене 18 рублей каждая, на общую сумму 144 рубля, одна банка консервированных оливок, стоимостью 64 рубля, одна банка кукурузы, стоимостью 27 рублей, 2 пакета сухого молока «NEW MILKI» по цене 110 рублей каждый, на общую сумму 220 рублей, а также из холодильника похитил 300 г сливочного масла, 2 банки варенья емкостью 2 литра, одну банку с соленым салом, емкостью 3 литра, не представляющие для потерпевшего материальной ценности.

          Завладев похищенным имуществом, он с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Левашов Ю.И. из корыстных побуждений, тайно, умышленно из гаража, расположенного во дворе дома № 135 по ул. Первомайская, принадлежащего Квасову С.В., похитил камуфлированную куртку, стоимостью 2500 рублей, камуфлированную куртку с капюшоном, стоимостью 600 рублей, утепленную куртку, стоимостью 1000 рублей, войлочные сапоги, стоимостью 500 рублей, спортивную сумку, стоимостью 300 рублей, мужские ботинки и камуфлированные брюки, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, 3 банки рыбных консервов «Сайра» по цене 24 рубля каждая, на общую сумму 72 рубля, 8 банок салата из морской капусты по цене 18 рублей каждая, на общую сумму 144 рубля, одну банку консервированных оливок стоимостью 64 рубля, одну банку кукурузы стоимостью 27 рублей, 2 пакета сухого молока «NEW MILKI» по цене 110 рублей каждый, на общую сумму 220 рублей, 300 грамм сливочного масла, 2 банки варенья емкостью 2 литра, одну банку с соленым салом емкостью 3 литра не представляющих для потерпевшего материальной ценности, чем причинил потерпевшему Квасову С.В. значительный материальный ущерб в сумме 5427 рублей.

Ущерб, причиненный преступлением потерпевшему Квасову С.В. не возмещен.

Потерпевшим Квасовым С.В. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>.

Вина подсудимых Левашов Ю.И., Телков А.Ю. в неправомерном завладении без цели хищения (угон), автомобилем «НОNDA FIT», принадлежащим Карягину Е.Б. подтверждается следующими доказательствами:

        Подсудимый Левашов Ю.И. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и, воспользовавшись ст. 47 УПК РФ, от дачи показаний отказался в связи с чем, его показания, данные на предварительном следствии, были исследованы в порядке ст. 247 УПК РФ.

        На предварительном следствии подсудимый Левашов Ю.И. пояснил, что в середине августа 2010 года он и Телков несколько дней находились в с. Отважное Архаринского района на рыбалке. Так как у них не было денег, то уехать в г. Облучье на местном поезде они не могли, поэтому они пошли в п. Архара, чтобы найти деньги. Когда они, находясь в п.Архара зашли во двор одного из домой, то где увидели автомобиль, марки «НОNDA FIT», серебристого цвета, где Телков предложил ему угнать автомобиль, чтобы доехать на нем до г. Облучье. На предложение Телкова, он согласился.

С этой целью, Телков отошел к подъезду, напротив которого стоял автомобиль, и стал следить за обстановкой, а он, подойдя к автомобилю, кулаком разбил заднее правое боковое стекло. Разбив стекло, он забежал в подъезд, где также спрятался Телков. Переждав некоторое время, он подошел к автомобилю, просунул руку через разбитое стекло, чтобы открыть дверь. У него ничего не получилось, и тогда он кулаком разбил боковое стекло на передней правой двери и, просунув руку через разбитое стекло, открыл дверь со стороны водителя и сел на водительское сидение. Так как ключа от замка зажигания не было, то он сорвал замок зажигания, достал провода, чтобы завести двигатель. Заведя автомобиль, он позвал Телкова, который сел на переднее пассажирское сидение и они поехали в сторону с. Отважное, чтобы выехать на федеральную трассу и ехать в г. Облучье. Он ехал со скоростью примерно 120-130 км в час, и, не доезжая до моста через р. Кура, не справившись с управлением, съехал с дороги в обрыв. Они вышли из автомобиля, решили пойти в с. Отважное и переночевать в лесу. Из автомобиля он ничего не брал, и не видел, чтобы Телков что-то брал. В содеянном раскаивается (том 1 л.д. 197-202).

В судебном заседании подсудимый Левашов Ю.И. свои показания подтвердил.

      Подсудимый Телков А.Ю. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и, воспользовавшись ст. 47 УПК РФ, от дачи показаний отказался в связи с чем, его показания, данные на предварительном следствии, были исследованы в порядке ст. 247 УПК РФ.

    На предварительном следствии подсудимый Телков А.Ю. пояснил, что примерно в середине августа 2010 года он и Левашов на автомобиле приехали в Архаринский район. По дороге у них автомобиль сломался, они оставили его недалеко от с. Отважное, а сами остались в лесу, где проживали несколько дней. Так как денег на обратную дорогу у них не было, то они не смогли уехать на местном поезде в г. Облучье. Левашов предложил ему пойти в п. Архара и угнать автомобиль, на котором можно было бы уехать в г. Облучье. Сначала он (Телков) отказывался, но потом согласился. Придя в п. Архара, они зашли во двор жилых домов, бывшего военного городка, чтобы поискать автомобиль. Возле одного из домов они увидели легковой автомобиль марки «НОNDA FIT», серого цвета. Левашов предложил угнать автомобиль, на что он согласился. Он по просьбе Левашова подошел к подъезду дома, напротив которого стоял автомобиль и стал следить за окружающей обстановкой, а Левашов остался возле автомобиля и пытался завести его.

Через некоторое время он услышал звук бьющегося стекла, а затем Левашов подбежал к подъезду и спрятался за дверью. Подождав некоторое время, он (Левашов) вернулся к автомобилю. Через некоторое время его позвал Левашов. Он (Телков) подошел к автомобилю и сел на переднее пассажирское сидение, а Левашов сел на место водителя. Он (Телков) увидел на руках у Левашова перчатки черного цвета, в автомобиле было разбито стекло на задней двери со стороны водителя. При помощи отвертки Левашов завел двигатель автомобиля, и они поехали в сторону с. Отважное, чтобы через с. Заречное выехать на федеральную трассу и поехать в г. Облучье. Левашов ехал со скоростью примерно 80 км в час и больше. Подъезжая к мосту через р. Кура, Левашов не справился с управлением, и автомобиль съехал с дороги в обрыв. Левашов попытался завести автомобиль, но ему это не удалось и они решили оставить автомобиль и вернуться в с. Отважное в лес, чтобы переночевать в лесу. Из машины он ничего не брал, и не видел, чтобы Левашов что-то брал из автомобиля (том 1 л.д.132-134, 181-187).

В судебном заседании подсудимый Телков А.Ю. свои показания подтвердил.

         Кроме признания своей вины, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

        Потерпевший <данные изъяты> суду пояснил, что он с семьей проживает в п. Архара по ул. Восточная ДОС-6, кв. 22. У него имеется легковой автомобиль марки «НОNDA FIT», гос. номер В 073 КА, серого цвета, который он приобрел за 330 000 рублей. Гаража у него нет, поэтому автомобиль он оставлял рядом с подъездом своего дома. Сигнализации на автомобиле не было. Автомобиль по документам записан на его жену, но фактическим владельцем является, так как пользуется данным автомобилем.

      17 августа 2010 года около 18 часов он поставил автомобиль рядом с подъездом дома. Двери автомобиля он закрыл на ключ и в тот день больше никуда не ездил. Около 1 часа ночи он выходил на балкон покурить, автомобиль стоял на месте. Около автомобиля и на лавочках около их дома никого не было. Ночью никакого шума со стороны улицы они не слышали.

     Когда проснувшись утром около 7 часов, он подошел к окну, то увидел, что автомобиля нет. Об угоне автомобиля он обратился с заявлением в милицию. Затем ему позвонила Очерет З. и сообщила, что его автомобиль видели под мостом р. Кура. После он вместе с сотрудниками милиции выехал на мост р. Кура, где увидел автомобиль, который находился справа от моста по направлению к с. Аркадьевка около р. Кура. Двери автомобиля были не заперты, со стороны водительского сидения и сзади было разбито стекло. На автомобиле он увидел повреждения радиатора кондиционера и радиатора охлаждения; был сорван задний бампер и замок зажигания; задняя пассажирская дверь с левой стороны, порог под дверью, передний бампер, диск переднего левого колеса были деформированы; была разорвана покрышка колеса, повреждена панель.

Ущерб, причиненный преступлением, с учетом суммы затраченной на восстановление автомобиля, составил 35 000 рублей. Заявляет гражданский иск на данную сумму и просит его взыскать с виновных (том 1 л.д.119-120, т. 2 л.д. 44-45).

Свидетель <данные изъяты> на предварительном следствии, показания которой были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, дала показания аналогичные показаниям потерпевшего Карягина Е.Б. (том 1 л.д. 154-156).

        Свидетель <данные изъяты> на предварительном следствии, показания которой были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что в августе 2010 года, точную дату не помнит, в утреннее время ей на сотовый телефон позвонил Абдуррагимов Р., и сказал, что автомобиль, который похож на автомобиль ее знакомых - Карягиных, находится под мостом через р. Кура в районе с. Аркадьевка Архаринского района. Она позвонила Карягиной Т., от которой узнала, что ночью кто-то угнал их автомобиль со двора дома. Она сообщила Карягиной, где находится их автомобиль (том 1 л.д. 211-212).

       Свидетель <данные изъяты> на предварительном следствии, показания которого были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что в августе 2010 года, точную дату не помнит, около 07 часов утра, когда он ехал на работу из п. Архара на ст. Богучан, увидел в обрыве под мостом через р. Кура в районе с. Аркадьевка Архаринского района, автомобиль. Остановившись, он увидел, что автомобиль был марки «НОNDA FIT», серебристого цвета, и узнал в нем автомобиль, который принадлежал его знакомому Карягину Е. К автомобилю он не подходил, в салоне автомобиля, и рядом с автомобилем и мостом людей не было, каких-либо повреждений на автомобиле он не видел. Он позвонил знакомой Очерет З. и поинтересовался, почему автомобиль Карягина находится под мостом. Очерет ему ответила, что не знает, а он поехал на работу (том 1 л.д. 213-215).

Кроме этого, вина подсудимых Левашова Ю.И., Телкова А.Ю. подтверждается также письменными материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия от 18 августа 2010 года, в ходе которого осмотрена территория, прилегающая к дому ДОС № 6 по ул. Восточная п. Архара, в результате которого зафиксирована обстановка после совершения преступления, и обнаружены осколки автомобильного стекла (том 1 л.д. 97-98);

-протоколом осмотра места происшествия от 18 августа 2010 года, в ходе которого осмотрен участок местности на автомобильной дороге сообщением «Архара - Новосергеевка» в районе действия 2 км, где обнаружен автомобиль марки «НОNDA FIT», серого цвета, с государственным регистрационным знаком В 073 КА 28 РУС, на котором зафиксированы повреждения, обнаруженный автомобиль в ходе осмотра изъят (том 1 л.д. 101-102);

-протоколом явки с повинной Телкова А.Ю. от 12 сентября 2010 года, в соответствии с которым Телков А.Ю. сообщил о совершенном совместно с Левашовым Ю.И. угоне автомобиля японского производства марки «НОNDA FIT», светлого цвета, со двора дома в п. Архара (том 1 л.д. 126);

-протоколом проверки показаний на месте от 13 сентября 2010 года, согласно которому Телков А.Ю. указал место, расположенное во дворе дома ДОС - 6 по ул. Восточная п. Архара, в 7 м от второго подъезда, где в середине августа 2010 года он совместно с Левашовым Ю.И. совершил угон автомобиля «НОNDA FIT». Кроме того указал на подъезд № 2 дома ДОС № 6, где он стоял за дверью и следил за окружающей обстановкой во время того, как Левашов Ю.И. пытался завести двигатель автомобиля, а также указал направление в сторону с. Аркадьевка, куда совместно с Левашовым Ю.И. они поехали на угнанном автомобиле, и место, расположенное в 5 м от моста через р. Кура, куда они съехали на угнанном автомобиле в кювет (том 1 л.д. 137-139);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20 сентября 2010 года, согласно которому признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве такового: автомобиль марки «НОNDA FIT» с государственным регистрационным знаком В 073 КА, который передан на хранение потерпевшему Карягину Е.Б. (том 1 л.д. 157).

Вина подсудимых Левашова Ю.И., Телкова А.Ю. в неправомерном завладении без цели хищения (угон), автомобилем «МITSIBISHI САNТЕR», принадлежащим Квасову С.В. подтверждается следующими доказательствами:

      Подсудимый Телков А.Ю. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и, воспользовавшись ст. 47 УПК РФ, от дачи показаний отказался в связи с чем, его показания, данные на предварительном следствии, были исследованы в порядке ст. 247 УПК РФ.

Подсудимый на предварительном следствии пояснил, что примерно в середине августа 2010 года он и Левашов на автомобиле приехали в Архаринский район. По дороге автомобиль у них сломался, поэтому они оставили его недалеко от с. Отважное. Они остались в лесу, где проживали несколько дней. Так как денег на обратную дорогу у них не было, то они не смогли уехать на местном поезде в г. Облучье, Левашов предложил ему пойти в п. Архара чтобы угнать автомобиль, на котором потом уехать в г. Облучье. Сначала он (Телков) отказывался, но позже согласился. После неудавшейся попытки угнать совместно с Левашовым автомобиль «НОNDA FIT» со двора дома в п. Архара, находясь в с. Отважное, Левашов снова предложил ему пойти в п. Архара и попытаться угнать автомобиль. Он сначала не соглашался, но Левашов уговорил его.

Когда они пришли в п. Архара было уже темно, сколько было времени, не знает. Левашов пояснил ему, что попытается угнать автомобиль из гаража, так как владельцы часто оставляют ключи в замке зажигания. Проходя по одной из улиц, как позже ему стало известно, по ул. Первомайской, они остановились возле дома, где был гараж, ворота которого выходили на дорогу. Левашов, предложил ему угнать автомобиль из гаража, на что он не согласился. Тогда Левашов сказал ему ждать на улице, а сам перелез через забор во двор. Он (Телков) сел на лавочку напротив. Примерно через 40 минут ворота гаража открылись, и из гаража вышел Левашов, который подойдя к нему, пояснил, что в гараже имеется грузовик, который он попытается выгнать из гаража. Левашов вернулся к гаражу, а через некоторое время из гаража выкатился грузовик белого цвета с кузовом. Двигатель автомобиля Левашов не заводил. Он( Телков) подошел к автомобилю, и помог откатить автомобиль подальше от гаража, после чего сел в кабину на пассажирское сидение. Левашов ключом завел двигатель автомобиль, после чего они поехали в сторону с. Отважное, а затем в г. Облучье. В г. Облучье они оставили автомобиль по ул. Гаражная, а сами пошли домой пешком.

Примерно через два дня к нему приходил Левашов и предлагал покататься на угнанном грузовике, но он отказался, и угнанный автомобиль больше не видел (том 1 л.д.62-64, 65-66, 181-187).

Подсудимый Левашов Ю.И. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и, воспользовавшись ст. 47 УПК РФ, от дачи показаний отказался в связи с чем, его показания, данные на предварительном следствии, были исследованы в порядке ст. 247 УПК РФ.

Подсудимый на предварительном следствии пояснил, что в середине августа 2010 года он и Телков несколько дней находились в с. Отважное Архаринского района на рыбалке. В связи с тем, что у них сломался автомобиль, и то, что денег у них не было, поэтому уехать в г. Облучье на местном поезде они не могли.

После неудавшейся попытки угнать с Телковым автомобиль «НОNDA FIT», он предложил Телкову снова пойти в п. Архара и угнать другой автомобиль, чтобы уехать в г. Облучье.

Когда они ночью пришли в п. Архара, то во дворе одного из домов увидели гараж, ворота, которого выходили на улицу. Они решили посмотреть, есть ли в гараже автомобиль. Он сказал Телкову, чтобы тот находился на улице и следил за обстановкой, а сам перелез через забор во двор и вошел в гараж, через дверь, которая была открыта настежь. В доме свет не горел. Светя себе фонариком, он зашел в гараж, который находился в одном помещении с кухней, и увидел грузовик белого цвета, двери которого оказались открыты, в замке зажигания был ключ. Он снял металлическую перекладину, на которую были закрыты ворота гаража, сел в кабину, снял автомобиль с ручного тормоза, и не заводя автомобиль выкатился на автомобиле на улицу. К нему подошел Телков, который по его (Левашова) просьбе закрыл ворота гаража, а затем толкнул автомобиль подальше о дома и сел в кабину на пассажирское сидение, после чего они поехали в сторону с. Отважное.

В г. Облучье они приехали, когда было уже светло. Автомобиль они оставили около строящейся пожарной части в г. Облучье по ул. Ключевая. Ключ он оставил в замке зажигания, двери кабины не запирал. Оставив машину, они пошли домой к Телкову. К угнанному автомобилю он больше не ходил, и никуда на нем не ездил (том 1 л.д. 197-202).

Кроме признания своей вины, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

    Потерпевший Квасов С.В. суду пояснил, что он с семьей проживает в п. Архара по ул. Первомайская, д. 135. У него в собственности имеется грузовой автомобиль марки «МITSIBISHI САNТЕR», с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, 1995 года выпуска, белого цвета.

20 августа 2010 года около 24 часов он поставил свой автомобиль в гараж, расположенный во дворе его дома. Ворота гаража он закрыл на металлическую перекладину изнутри, а входную дверь в гараж оставил открытой. Ключи от автомобиля он оставил в замке зажигания, двери автомобиля он не закрывал. Документы на автомобиль: паспорт транспортного средства, талон тех.осмотра, медицинская карта и водительское удостоверение на его имя находились на передней панели в салоне автомобиля. Около 4 часов он слышал лай собаки, но не увидел ничего подозрительного, и лег спать.

21 августа 2010 года около 7 часов зайдя в гараж, он не обнаружил, своего автомобиля «МITSIBISHI САNТЕR». Об угоне автомобиля он обратился с заявлением в милицию.

Узнав 24 августа 2010 года от сотрудников милиции он узнал, что его автомобиль обнаружен в г. Облучье ЕАО, он вместе с ними поехал в г. Облучье, где на окраине города недалеко от реки «Хинган» находился его автомобиль. На автомобиле имелись повреждения: погнута дверь со стороны водителя, загнут передний бампер, сломано переднее правое крыло, поврежден радиатор охлаждения, поврежден радиатор для кондиционера, разбито дно автомобиля, неисправен двигатель. Повреждением автомобиля ему причинен материальный ущерб на сумму 69400 рублей, на которую он заявляет гражданский иск (том 1 л.д. 49-51, том 2 л.д. 1-3).

Свидетель Квасова Е.В. дала суду показания, аналогичные показаниям потерпевшего Квасова С.В. (том 1 л.д. 85-86).

Свидетель Квасов С.С. дал суду показания, аналогичные показаниям потерпевшего Квасова С.В. (том 1 л.д. 204-206).

Свидетель Харбина Г.И. на предварительном следствии, показания которой были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ пояснила, что она проживает в г. Облучье ЕАО по ул. Гаражная, д. 33. кв. 2. В конце августа 2010 года, точную дату не помнит, вечером, она увидела недалеко от своего огорода стоящий на проселочной дороге возле р.Хинган автомобиль грузовик, белого цвета. После она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой для осмотра грузовика (том 1 л.д. 207-208).

Кроме этого, вина подсудимых подтверждается также письменными материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия от 21 августа 2010 года, в ходе которого осмотрен гараж, расположенный во дворе дома № 135 по ул. Первомайская п. Архара, в результате которого зафиксирована обстановка после совершения преступления (том 1 л.д. 3-4);

-протоколом осмотра места происшествия от 24 августа 2010 года, в ходе которого осмотрен автомобиль марки «МITSIBISHI САNТЕR», с государственным регистрационным знаком У137 ХР, белого цвета, обнаруженный за огородом дома № 29 по ул. Гаражная г. Облучье ЕАО, на котором зафиксированы повреждения (том 1 л.д. 174-175);

-протоколом осмотра места происшествия от 25 августа 2010 года, в ходе которого осмотрена территория прилегающая к дому № 29 по ул. Гаражная г. Облучье ЕАО, где обнаружен автомобиль грузовик марки «МITSIBISHI САNТЕR», с государственным регистрационным знаком У137 ХР, белого цвета, на котором зафиксированы повреждения, а также осмотрена кабина автомобиля, где на передней панели в отсеке с крышкой обнаружены и изъяты страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и квитанция на имя Квасова С.В. (том 1 л.д. 18-21);

-протоколом явки с повинной Телкова А.Ю. от 12 сентября 2010 года, в соответствии с которым Телков А.Ю. сообщил о совершенном в двадцатых числах августа 2010 года совместно с Левашовым Ю.И. угоне автомобиля микрогрузовика белого цвета, японского производства из гаража в п. Архара (том 1 л.д. 53);

-протоколом проверки показаний на месте от 13 сентября 2010 года, согласно которому Телков А.Ю. указал на гараж, расположенный во дворе дома № 135 по ул. Первомайская п. Архара, откуда в двадцатых числах августа 2010 года он совместно с Левашовым Ю.И. совершил угон автомобиля «МITSIBISHI САNТЕR», белого цвета, грузовой, кроме того указал на лавочку, расположенную напротив дома № 135 по ул. Первомайская, рядом с домом № 120 по ул. Первомайская, где он ждал Левашова Ю.И. во время того, как Левашов Ю.И. проникал в гараж, а также указал на забор, находящийся справа от входа в гараж, через который Левашов Ю.И. попал во двор дома, и направление в южную сторону п. Архара, куда он с Левашовым Ю.И. уехали на угнанном автомобиле. (том 1 л.д. 69-71);

-протоколом проверки показаний на месте от 15 октября 2010 года, согласно которому Телков А.Ю. указал место, расположенное в конце ул. Гаражная г. Облучье ЕАО, между автомобильным и железнодорожными мостами, рядом с р. Хинган, на расстоянии 70 м от дома № 42 по ул. Гаражная, где во второй половине августа 2010 года он совместно с Левашовым Ю.И. оставили угнанный ими из гаража в п. Архара автомобиль «МITSIBISHI САNТЕR», на котором он с Левашовым Ю.И. приехали в г. Облучье ЕАО из п. Архара (том 1 л.д. 192-193);

-протоколом выемки от 06 сентября 2010 года, согласно которому у Квасова СВ. был изъят автомобиль марки «МITSIBISHI САNТЕR», с государственным регистрационным знаком У137 ХР (том 1 л.д. 33-36);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06 сентября 2010 года, согласно которому признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу в качестве такового автомобиль марки «МITSIBISHI САNТЕR», с государственным регистрационным знаком У137 ХР, который передан на хранение потерпевшему Квасову С.В. (т. 1 л.д. 40);

-протоколом осмотра предметов (документов) от 03 ноября 2010 года, согласно которого осмотрены изъятые страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, квитанция на имя Квасова С.В. и установлены их характерные признаки (том 2 л.д. 33-34);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03 ноября 2010 года, согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых: страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, квитанция, которые переданы на хранение потерпевшему Квасову С.В. (том 2 л.д. 38).

Кроме того, вина подсудимого Левашова Ю.И. в хищении имущества, принадлежащего Квасову С.В., подтверждается также следующими доказательствами:

Подсудимый Левашов Ю.И. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и суду пояснил, что в середине августа 2010 года, когда он проник в гараж Квасова, то из холодильника он взял с целью хищения маргарин, стеклянную банку, емкостью 3 литра с соленым салом. Также он взял две стеклянных банки, емкостью 2 литра с вареньем. Возле стены он взял картонную коробку с консервами (около 2-3 банок сайры, около 8 банок салата из морской капусты, одна банка кукурузы, одна банка оливок) и двумя пачками сухого молока. Продукты он положил в кузов автомобиля, в котором он увидел одежду: две камуфлированные куртки, бушлат, камуфлированные брюки, войлочные сапоги, ботинки.

По приезду в г. Облучье они оставили автомобиль по ул. Ключевая, часть похищенных продуктов питания, а именно сухое молоко, часть консервов он с Телковым употребили в пищу, а остальные продукты забрали с собой. Из похищенной одежды он (Левашов) ничего себе не брал. Телков взял себе похищенные камуфлированные брюки (том 1 л.д. 197-202).

Кроме признания своей вины, вина подсудимого Левашова Ю.И. подтверждается также следующими доказательствами:

Потерпевший Квасов С.В. суду пояснил, что 21 августа 2010 года около 7 часов зайдя в гараж, он не обнаружил, своего автомобиля «МITSIBISHI САNТЕR». Осмотрев гараж, он также обнаружил, что были похищены: камуфлированная куртка 48 размера, стоимостью 2500 рублей, в кармане которой находилось удостоверение железнодорожника на его имя, материальной ценности не представляющее, пропуск на охраняемые объекты, камуфлированная куртка, утепленная 48 размера маскировочного цвета хаки, стоимостью 600 рублей, утепленная зимняя куртка синего цвета из искусственного утеплителя типа бушлат 48 -50 размера, стоимостью 1000 рублей, женские войлочные сапоги черного цвета, стоимостью 500 рублей, ботинки «берцы» 41 размера, на шнурках, с укороченным голенищем, и трикотажные камуфлированные мужские брюки, материальной ценности не представляющие, (на правой штанине брюк имелась заплатка), спортивная сумка, черного цвета, стоимостью 300 рублей.

Кроме того из гаража была похищена картонная коробка, материальной ценности не представляющая, в которой находились 3 банки «Сайры» по цене 24 рубля каждая, на сумму 72 рубля, 8 банок морской капусты по цене 18 рублей каждая, на сумму 144 рубля, одна банка оливок, стоимостью 64 рубля, одна банка кукурузы, стоимостью 27 рублей, 2 пакета сухого молока «NEW MILKI» по цене 110 рублей каждый, на сумму 220 рублей. Из холодильника, стоящего в гараже, было похищено 300 г сливочного домашнего масла, без этикетки, 2 стеклянных банки объемом 2 литра каждая с вареньем, стеклянная банка объемом 3 литра с соленым салом, материальной ценности не представляющие. Обнаружив угон своего автомобиля и кражу имущества, в тот же день он обратился с заявлением в милицию.

В результате кражи его имущества из гаража ему причинен материальный ущерб на общую сумму 5427 рублей, который является для него значительным. Ничего из похищенного не возвращено, поэтому на данную сумму заявляет гражданский иск (том 1 л.д. 49-51. т. 2 л.д. 1-3).

Свидетель Квасова Е.В. дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего Квасова С.В. (том 1 л.д. 85-86);

Свидетель Квасова С.С. дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего Квасова С.В. (т. 1 л.д.204-206).

Подсудимый Телков А.Ю суду пояснил, что в середине августа 2010 года после того, как он с Левашовым приехали на автомобиле Квасова в г.Облучье, он в кузове автомобиля увидел похищенные вещи, о которых говорил ему Левашов. По предложению Левашова он взял себе брюки. В кузове автомобиля он также видел две пачки сухого молока, несколько консервированных жестяных банок с сайрой, кукурузой, оливками, морской капустой, одну банку варенья, сало в стеклянной банке емкостью 3 литра. Они поели сухого молока, Левашов сложил в сумку, которую нашел в кузове автомобиля, похищенные из гаража одежду и продукты питания, а потом он (Телков) пошел к себе домой, а Левашов пошел к их знакомому Артуру. Через несколько дней после когда он был дома у Артура, то выходя на улицу, накидывал на себя одну из похищенных Левашовым камуфлированных курток (том 1 л.д. 62-64, 65-66, 181-187, 188-190).

Свидетель Телкова С.С. суду пояснила, что с мая 2010 года ее сын - Телков А. стал редко появляться дома, неделями не приходил домой. На протяжении августа 2010 года сын домой не приходил, где он находился и чем занимался, он не говорил.

В начале сентября 2010 года, точное число она не помнит, сын пришел домой вместе с сотрудниками милиции. В присутствии понятых сын выдал камуфлированные брюки, но когда они появились в их доме, она не знает (том 1 л.д. 87-90).

Свидетель Жаров А.Е. на предварительном следствии, показания которого были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что он около 1 года снимает квартиру № 6, расположенную в доме № 15 по ул. Березовая г. Облучье ЕАО. Примерно в августе 2010 года, точную дату не помнит, у него дома несколько раз ночевали его знакомые Левашов и Телков. Он помнит, что на Левашове были одеты 2 камуфлированные куртки, одна утепленная с капюшоном и карманами, другая с множеством карманов. Ранее данных курток у Левашова он не видел. Продукты питания Левашов и Телков к нему домой не приносили (том 2 л.д. 61-62).

Кроме этого, вина подсудимого Левашова Ю.И. подтверждается также письменными материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия от 21 августа 2010 года, в ходе которого осмотрен гараж, расположенный во дворе дома № 135 по ул. Первомайская п. Архара, в результате которого зафиксирована обстановка после совершения преступления (том 1 л.д. 3-4);

-протоколом осмотра места происшествия от 12 сентября 2010 года, в ходе которого осмотрена квартира № 2 в доме № 15 по ул. Березовая г. Облучье ЕАО, в результате которого в кладовой дома обнаружены и изъяты похищенные из гаража Квасова С.В. мужские брюки (том 1 л.д. 55-56);

-протоколом явки с повинной Телкова А.Ю. от 12 сентября 2010 года, в соответствии с которым Телков А.Ю. сообщил о совершенном в двадцатых числах августа 2010 года совместно с Левашовым Ю.И. угоне автомобиля микрогрузовика белого цвета, японского производства из гаража в п. Архара и хищении одежды с продуктами питания из гаража (том 1 л.д. 53);

-протоколом проверки показаний на месте от 13 сентября 2010 года, согласно которому Телков А.Ю. указал на гараж, расположенный во дворе дома № 135 по ул. Первомайская п. Архара, откуда в двадцатых числах августа 2010 года он совместно с Левашовым Ю.И. совершил угон автомобиля «МITSIBISHI САNТЕR», белого цвета, грузовой, и откуда Левашов Ю.И. похитил одежду с продуктами питания (том 1 л.д. 69-71);

-протоколом осмотра предметов (документов) от 03 ноября 2010 года, согласно которому осмотрены изъятые мужские трикотажные брюки и установлены их характерные признаки (том 2 л.д. 33-34);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03 ноября 2010 года, согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых: мужские трикотажные брюки, которые переданы на хранение потерпевшему Квасову С.В. (том 2 л.д. 38).

Органами предварительного следствия Телков А.Ю. также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Суд полагает, что в связи с тем, что приобретенное Телковым А.Ю. имущество не представляет ценности для потерпевшего, уголовное преследование в отношении Телкова А.Ю. по данному составу преступления подлежит прекращению - в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

           Уголовного преследования Телкова А.Ю. по ст. 175 ч.1 УК РФ, подлежит прекращению отдельным постановлением.

    Суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Левашова Ю.И. и Телкова А.Ю. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), марки «НОNDA FIT» с государственным регистрационным знакоммВ073КА 28 РУС, принадлежащим Карягину Е.Б., доказана.

                 Судом установлено, что в середине августа 2010 года Левашов Ю.И. и Телков А.Ю. по предварительному сговору между собой, совместно, умышленно, неправомерно без цели хищения завладели автомобилем «НОNDA FIT» с государственным регистрационным знаком В073КА 28 РУС, принадлежащим Карягину Е.Б.

Действиями подсудимых совершено преступление, предусмотренное ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

      Кроме того, суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Левашова Ю.И. и Телкова А.Ю. в неправомерном завладении автомобиля без цели хищения (угон), марки «МITSIBISHI САNТЕR», государственный регистрационный знак У137ХР 28 РУС, принадлежащим Квасову С.В., доказана.

                 Судом установлено, что 21 августа 2010 года Левашов Ю.И. и Телков А.Ю. по предварительному сговору между собой, совместно, умышленно, неправомерно без цели хищения завладели автомобилем «МITSIBISHI САNТЕR», государственный регистрационный знак У137ХР 28 РУС, принадлежащим Квасову С.В.

Действиями подсудимых совершено преступление, предусмотренное ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, суд, исследовав доказательства, оценив их, приходит к выводу, что вина Левашова Ю.И. в краже имущества, принадлежащего потерпевшему Квасову С.В., совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, доказана.

Судом установлено, что 21 августа 2010 года Левашов Ю.И. из корыстных побуждений тайно умышленно похитил имущество принадлежащее потерпевшему Квасову С.В.: камуфлированную куртку, стоимостью 2500 рублей, камуфлированную куртку с капюшоном, стоимостью 600 рублей, утепленную куртку, стоимостью 1000 рублей, войлочные сапоги, стоимостью 500 рублей, спортивную сумку, стоимостью 300 рублей, мужские ботинки и камуфлированные брюки, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, 3 банки рыбных консервов «Сайра» по цене 24 рубля каждая, на общую сумму 72 рубля, 8 банок салата из морской капусты по цене 18 рублей каждая, на общую сумму 144 рубля, одну банку консервированных оливок стоимостью 64 рубля, одну банку кукурузы стоимостью 27 рублей, 2 пакета сухого молока «NEW MILKI» по цене 110 рублей каждый, на общую сумму 220 рублей, 300 грамм сливочного масла, 2 банки варенья емкостью 2 литра, одну банку с соленым салом емкостью 3 литра не представляющих для потерпевшего материальной ценности, чем причинил потерпевшему Квасову С.В. значительный материальный ущерб в сумме 5427 рублей.

Действиями подсудимого Левашова Ю.И. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым в соответствии со ст. 61 УК РФ являются - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст подсудимых, кроме того, в отношении Телкова А.Ю. - явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого Левашова Ю.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

      Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Телкова А.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Телкову А.Ю. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется отрицательно, не имеет судимости, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

    Учитывая, что Телков А.Ю. на момент совершения преступления по настоящему делу не был судим по приговору Архаринского районного суда от 11 октября 2010 года, поэтому приговор Архаринского районного суда от 11 октября 2010 года следует исполнять самостоятельно.

        При назначении наказания подсудимому Левашову Ю.И. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          Учитывая, что Левашов Ю.И. совершил преступления, относящиеся к категориям средней тяжести и тяжких, имея непогашенную судимость, а также с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, его склонности к совершению умышленных преступлений, а также то, что Левашов Ю.И. совершил преступления по данному делу до вынесения в отношении него приговора от 16 декабря 2010 года Облученским районным судом ЕАО, поэтому окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений.

         Суд, учитывая, что Левашову Ю.И. по приговору Облученского районного суда ЕАО от 16 декабря 2010 года назначено реальное отбытие наказания, считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с лишением свободы.

         Суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы с учетом того, что исправление осужденных может быть достигнуто путем отбытия основного наказания.

        Потерпевшим Карягиным Е.Б. заявлен гражданский иск (повреждение автомобиля «МITSIBISHI САNТЕR») на сумму 35000 рублей, который подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями Левашова Ю.И., Телкова А.Ю.

        Потерпевшим Квасовым С.В. заявлен гражданский иск (повреждение автомобиля «МITSIBISHI САNТЕR») на сумму 69400 рублей, который подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями Левашова Ю.И., Телкова А.Ю.

        Кроме того, потерпевшим Квасовым С.В. заявлен гражданский иск (хищение продуктов и одежды) на сумму 5427 рублей, который подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными, виновными действиями Левашова Ю.И..

                Вещественные доказательства – автомобиль «НОNDA FIT», государственный регистрационный знак В073КА 28 РУС - подлежит передаче по принадлежности потерпевшему Карягину Е.Б.;

            автомобиль «МITSIBISHI САNТЕR», государственный регистрационный знак У137ХР 28 РУС - подлежит передаче по принадлежности Квасову С.В.;

            страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на имя Квасова С.В., квитанцию № 28865795 на получение страховой премии (взноса), мужские трикотажные брюки – подлежат передачи по принадлежности Квасову С.В..

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Левашова Юрия Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. «а», ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

         - по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (по факту угона автомобиля, принадлежащего Карягину Е.Б.) - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

        - по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту угона автомобиля, принадлежащего Квасову С.В.) - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

        - ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Левашову Ю.И. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определив к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

    Окончательно назначить Левашову Ю.И. наказание на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Облученским районным судом ЕАО от 16 декабря 2010 года, определив к отбытию Левашову Ю.И. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения осужденному – не изменять - содержать под стражей.

    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей, исчислять срок отбытия наказания с 09 сентября 2010 года.

    Признать Телкова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п. «а», ст.166 ч.2 п. «а» и назначить ему наказание:

        - по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (по факту угона автомобиля, принадлежащего Карягину Е.Б.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

        - по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (по факту угона автомобиля, принадлежащего Квасову С.В.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

        На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Телкову А.Ю. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определив к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 2 ( двух) месяцев лишения свободы.

    Применить ст.73 УК РФ об условном осуждении и назначенное Телкову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

    Возложить на осужденного Телкова А.Ю. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

    Прекратить уголовное дело в отношении Телкова А.Ю. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления - отдельным постановлением.

    Приговор Архаринского районного суда от 11 октября 2010 года, исполнять самостоятельно.

        Меру пресечения осужденному Телкову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

        Взыскать в солидарном порядке с осужденных Левашова Юрия Игоревича, Телкова Алексея Юрьевича в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Карягина Евгения Борисовича - <данные изъяты>.

        Взыскать в солидарном порядке с осужденных Левашова Юрия Игоревича, Телкова Алексея Юрьевича в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Квасова Сергея Валентиновича - <данные изъяты>.

             Взыскать с осужденного Левашова Юрия Игоревича в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Квасова Сергея Валентиновича – <данные изъяты>

                Вещественные доказательства – автомобиль «НОNDA FIT», государственный регистрационный знак <данные изъяты> - передать по принадлежности потерпевшему Карягину Е.Б.;

            автомобиль «МITSIBISHI САNТЕR», государственный регистрационный знак <данные изъяты> - передать по принадлежности Квасову С.В.;

            страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на имя Квасова С.В., квитанцию № <данные изъяты> на получение страховой премии (взноса), мужские трикотажные брюки – передать по принадлежности Квасову С.В..

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский в течение 10 суток со дня провозглашения, через Архаринский районный суд, а осуждённым Левашовым Ю.И. в тот же срок с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ими защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

    Председательствующий:                                        Н.С. Дьячкова