Дело № 1- 105/2011 год
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
30 июня 2011 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
секретаря судебного заседания Калининой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Архаринского района
Амурской области Ивановой Л.П.
подсудимого Шорохова О.Е.,
адвоката Сало В.Н.,
представившего удостоверение № 202 и ордер № 94 от 29 июня 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ШОРОХОВА ОЛЕГА ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО1 <адрес>,
<данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шорохов О.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в с. ФИО1 <адрес>, ФИО2, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным приобретением наркотических средств, незаконно, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя общественную опасность последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая их наступления, прошел на территорию заброшенной усадьбы, расположенной по соседству с домом по месту своего проживания в с. ФИО1 <адрес>, где зная, что смесь верхушек с листьями и остатки стебля конопли является наркотическим средством - каннабис (марихуана), нарвал в принесенные с собой пять полимерных пакетов верхушечных частей дикорастущей конопли, то есть, таким образом, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой 2 298 грамм.
В этот же день в вечернее время, он продолжая реализовывать свой преступный умысел, связанный с незаконным хранением наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно, с незаконным хранением наркотических средств, незаконно, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя общественную опасность последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая их наступления, перенес полимерные пакеты с наркотическим средством - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой 2 298 грамм на территорию усадьбы по месту своего проживания, в с. ФИО1 <адрес>, где спрятал на территории огорода в траве, то есть, таким образом, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой 2 298 граммов.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 37 минут, в с. ФИО1 <адрес>, по адресу <адрес>, два полимерных пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой 1 014 граммов были изъяты сотрудниками Новобурейского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 13 минут по 17 часов 45 минут в с. ФИО1 <адрес>, по адресу <адрес>, три полимерных пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой 1284 грамм, были изъяты сотрудниками Новобурейского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Подсудимый ФИО2 вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действиями ФИО2 совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении наказания подсудимому ФИО2 суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется только с положительной стороны, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.
С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным к назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимого, который в настоящее время не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять.
Вещественные доказательства: пять полимерных пакетов с наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса которого равна 2 273 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Новобурейского МРО, подлежат уничтожению; постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка», акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка», акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле – подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШОРОХОВА ОЛЕГА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное ШОРОХОВУ ОЛЕГУ ЕВГЕНЬЕВИЧУ наказание условным, с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
Меру пресечения осужденному Шорохову Олегу Евгеньевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Шорохова Олега Евгеньевича встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства: пять полимерных пакетов с наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса которого равна 2 273 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Новобурейского МРО - уничтожить; постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка», акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка», акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ими защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: А.Г. Шулика.