незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1- 104/2011 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 июня 2011 года                                                                    пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

секретаря судебного заседания Калининой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского района

Амурской области Ивановой Л.П.

подсудимого Беспалова В.С.,

адвоката Хиневича А.Г.

представившего удостоверение № 422 и ордер № 61 от 30 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

БЕСПАЛОВА ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>. ФИО1 <адрес>,

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беспалов В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В третьей декаде ноября 2010 года, в вечернее время у ФИО2 по месту своего проживания в с. ФИО1 <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, а именно, на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

В тот же день в вечернее время он, реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой 1 819 грамм, умышлено, незаконно, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя общественную опасность последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая их наступления, понимая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным приобретением наркотических средств, прошел на территорию заброшенной усадьбы, расположенной в с. ФИО1 <адрес>, прилегающей к усадьбе <адрес>, где в четыре полимерных пакета нарвал произрастающей там дикорастущей конопли, то есть, таким образом, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой 1 819 грамм.

В тот же день, в вечернее время он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 1 819 грамм, умышлено, незаконно, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя общественную опасность последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая их наступления, понимая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, незаконно с целью сбыта, перенес четыре полимерных пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой 1 819 грамм, на территорию усадьбы, расположенной в селе ФИО1 <адрес>, где спрятал на земле возле электрического столба, то есть, таким образом, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой 1 819 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в селе ФИО1 <адрес> в период времени с 17 часов 45 минут по 18 часов 40 минут, возле усадьбы <адрес>, расположенного по <адрес>, в селе ФИО1 <адрес>, четыре полимерных пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой 1 819 грамм, были изъяты сотрудниками Новобурейского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Подсудимый ФИО2 вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действиями ФИО2 совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении наказания подсудимому ФИО2 суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, которая характеризуется только с положительной стороны, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным к назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого, который в настоящее время не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять.

Вещественные доказательства: четыре полимерных пакета с наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса которого равна 1 799 грамм, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Новобурейского МРО, подлежат уничтожению; постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка», акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, конверт с компакт диском с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по имени Виталий и Александр ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле – подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕСПАЛОВА ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему    наказание по этой статье ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное БЕСПАЛОВУ ВИТАЛИЮ СЕРГЕЕВИЧУ наказание условным, с испытательным сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Меру пресечения осужденному Беспалову Виталию Сергеевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Беспалова Виталия Сергеевича встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: четыре полимерных пакета с наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса которого равна 1 799 грамм, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Новобурейского МРО - уничтожить, постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка», акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, конверт с компакт диском с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по имени Виталий и Александр от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле – подлежат хранению при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ими защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:                                         А.Г. Шулика