Дело № 1- 99/2011 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 июня 2011 года п. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
секретаря судебного заседания Золотаревой К.В.,
с участием государственного обвинителя
прокурора прокуратуры Архаринского района
Амурской области Маркусенко Т.Ю.
подсудимого Закатова В.В.,
адвоката Хиневича А.Г.
представившего удостоверение № 422 и ордер № 60 от 29 июня 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ЗАКАТОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Закатов В.В. незаконно приобрел и носил взрывчатые вещества.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут по Амурского времени, ФИО1, находясь в магазине «Сафари», расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение взрывчатых веществ, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения органов внутренних дел, приобрел за денежные средства у гр. ФИО6 банку пороха «Сокол», который согласно заключению эксперта за № от 20 декабря. 2010 года является стандартным пироксилиновым бездымным охотничьим порохом - взрывчатым веществом метательного действия, общим весом 250 гр.
Далее, непосредственно после незаконного приобретения взрывчатых веществ, в месте приобретения, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение вышеуказанного взрывчатого вещества, ФИО1 поместил его свою дорожную сумку, где умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения органов внутренних дел, носил в своей дорожной сумке до 14 часов 15 минут по Амурскому времени ДД.ММ.ГГГГ.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное ношение пороха, не имея на то соответствующего разрешения органов внутренних дел, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут Амурского времени ФИО1 прибыл в зал ожидания железнодорожного вокзала ст. Архара, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, где в 14 часов 00 минут Амурского времени был выявлен сотрудниками милиции, и в 14 часов 15 минут по Амурскому времени в ходе досмотра вещей находящихся при физическом лице банка пороха «Сокол» у него была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.
Подсудимый ФИО1 вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд также считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку подсудимый как на предварительном следствии так и в судебном заседании настаивал на рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Действиями ФИО1 совершено преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ.
При определении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется посредственно, вместе с тем суд учитывает отсутствие тяжких последствий по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия его жизни, поэтому считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.
Вещественные доказательства: металлическая банка с этикеткой красно-желтого цвета с надписью «порох охотничий бездымный СОКОЛ», весом 250 гр., картонная коробка с 50 капсюлями, полимерный пакетик с 50 капсюлями, в опечатанном упакованном виде хранящиеся в комнате для хранения оружия ЛОМ на ст. Биробиджан, - подлежат передаче в УВД <адрес> для уничтожения в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации; хозяйственная сумка темно-синего цвета в горошек, джемпер мужской темно-серого цвета, в опечатанном упакованном виде хранящиеся в комнате для хранения оружия ЛОМ на ст. Биробиджан, - подлежат передаче по принадлежности ФИО1;
Учитывая материальное положение подсудимого, который, как пояснил в судебном заседании не имеет постоянного места работы, и не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗАКАТОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное ЗАКАТОВУ ВИКТОРУ ВИКТОРОВИЧУ наказание условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать ЗАКАТОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Закатову Виктору Викторовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: металлическая банка с этикеткой красно-желтого цвета с надписью «порох охотничий бездымный СОКОЛ», весом 250 гр., картонная коробка с 50 капсюлями, полимерный пакетик с 50 капсюлями, в опечатанном упакованном виде хранящиеся в комнате для хранения оружия ЛОМ на ст. Биробиджан - передать в УВД Амурской области для уничтожения в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации; хозяйственная сумка темно-синего цвета в горошек, джемпер мужской темно-серого цвета, в опечатанном упакованном виде хранящиеся в комнате для хранения оружия ЛОМ на ст. Биробиджан - передать по принадлежности ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: А.Г. Шулика