незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1- 95/2011 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 июня 2011 года                                                                    пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

секретаря судебного заседания Калининой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского района

Амурской области Ивановой Л.П.

подсудимого Попова Р.В.,

адвоката Обухова С.В.

представившего удостоверение № 188 и ордер № 72 от 28 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ПОПОВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов Р.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В конце ноября 2010 года в обеденное время ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и последующее личное потребление наркотического средства, не имея цели его сбыта, достоверно зная о том, что растения конопли содержат наркотические вещества и на территории Российской Федерации их оборот запрещен, в дневное время на территории заброшенной животноводческой фермы <адрес> умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения - конопля, которые сложил в три полиэтиленовых пакета, а в дальнейшем перевез в <адрес> и спрятал в кладовой, являющейся составной частью его жилого дома по пер. Высокий, <адрес>, то есть незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления до момента изъятия сотрудниками ОВД по <адрес>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса в трех пакетах, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, является наркотическим средством -марихуаной общей массой не менее 694,7 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана свыше 100 г относится к особо крупному размеру.

Таким образом, ФИО1 в нарушение ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных средствах», согласно которому оборот наркотического средства марихуаны на территории России запрещен, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - марихуану массой 694,7 г.

Подсудимый ФИО1 вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

    С согласия государственного обвинителя, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, судом удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия ФИО1 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении наказания подсудимому ФИО1, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, положительная характеристика, совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетних детей на его иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется с положительной стороны, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 83 УК РФ, об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого, который является инвалидом, в настоящее время не работает, суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять.

Вещественные доказательства: три пакета с марихуаной, пакет с двумя стеклянными банками, конверт с двумя папиросными окурками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОПОВА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное ПОПОВУ РОМАНУ ВЛАДИМИРОВИЧУ наказание условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Попова Романа Владимировича встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения осужденному Попову Роману Владимировичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три пакета с марихуаной, пакет с двумя стеклянными банками, конверт с двумя папиросными окурками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Архаринскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:                                         А.Г. Шулика