незаконно хранил и перевозил наркотические средства



Дело № 1- 101/2011 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 июня 2011 года                                                                    пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

секретаря судебного заседания Калининой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Архаринского района

Амурской области Ивановой Л.П.

подсудимого Вильмона Л.А.,

адвоката Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер № 82 от 16 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ВИЛЬМОНА ЛЬВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вильмон Л.А. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут забайкальского времени, ФИО4, находясь на окраине <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, спрятал в лесном массиве, расположенном в окрестностях <адрес>, являющееся согласно заключения эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 71,54 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - относится к особо крупному размеру, где хранил до 21 часа 00 минут забайкальского времени ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, ФИО4, в <адрес>, в магазине приобрел липкую ленту «Скотч», после чего поместил наркотическое средство в два прозрачных полиэтиленовых пакета, которые свернул, перемотал липкой лентой «Скотч» и получившиеся два свертка оплавил по краям на костре, и положил в боковой карман куртки надетой на нем, где незаконно хранил до 11 часов 00 минут забайкальского времени ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут забайкальского времени ФИО4, наркотическое средство в особо крупном размере, находящееся в двух свертках, достал из бокового кармана куртки надетой на нем и поместил его в упаковочную коробку из-под чайника и продолжая умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранить при себе, в период с 11 часов 20 минут до 12 часов 50 минут забайкальского времени ДД.ММ.ГГГГ, на неустановленном следствием маршрутном такси, незаконно перевез его от <адрес> до железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ <адрес>.

Затем, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут забайкальского времени, по станции Улан-Удэ <адрес>, ФИО4, незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, произвел посадку в 20-й вагон пассажирского поезда сообщением «Москва-Владивосток» на место отправлением в 13 часов 54 минуты забайкальского времени со ст. Улан-Удэ <адрес>, в котором следовал и незаконно хранил и незаконно перевозил без цели сбыта для личного употребления на верхней багажной полке, расположенной над местом , наркотическое средство в особо крупном размере, а именно масло каннабиса (гашишное масло), в количестве 71,54 грамма, находящееся в упаковочной коробке из-под чайника в двух свертках.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут по амурскому времени, в пути следования вышеуказанного пассажирского поезда на перегоне станций ФИО1 <адрес>, ФИО4 был выявлен сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, находящееся в упаковочной коробке из-под чайника в двух свертках, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия.

Подсудимый ФИО4 вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действия подсудимого ФИО4 органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

        В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак состава преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, так как органом предварительного следствия не было представлено доказательств незаконного изготовления наркотического средства подсудимым.

            В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или частично.

        Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и из обвинения инкриминируемого подсудимому преступлений следует исключить конструктивный признак состава преступления, вмененный подсудимому органом предварительного следствия ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Учитывая изложенное, суд также считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку подсудимый, как на предварительном следствии так и в судебном заседании настаивал на рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Действиями ФИО4 совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

    При определения наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст.61 УК РФ: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления., отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому ФИО4, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, по месту жительства характеризуется посредственно, отсутствие тяжких последствий по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия его жизни,    поэтому считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимого, который в настоящее время не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство: опечатанный прозрачный полиэтиленовый пакет с двумя свертками из прозрачного полиэтилена и прозрачного скотча и наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 71,54 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВИЛЬМОНА ЛЬВА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное ВИЛЬМОНУ ЛЬВУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание условным, с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

Меру пресечения ВИЛЬМОНУ ЛЬВУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ – заключение под стражей – отменить, и освободить из под стражи в зале суда.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей ВИЛЬМОНА ЛЬВА АЛЕКСАНДРОВИЧА с 19 апреля 2011 года по 30 июня 2011 года.

Обязать ВИЛЬМОНА ЛЬВА АЛЕКСАНДРОВИЧА по месту жительства встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство: опечатанный прозрачный полиэтиленовый пакет с двумя свертками из прозрачного полиэтилена и прозрачного скотча и наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 71,54 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:                                         А.Г. Шулика.