Дело № 1- 98/2011 год
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
22 июня 2011 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
секретаря судебного заседания Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Архаринского района
Амурской области Верескуна Е.А.
подсудимой Чернявской В.А.,
адвоката Руднева А.Л.
представившего удостоверение № 335 и ордер № 94 от 21 июня 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ЧЕРНЯВСКОЙ ВАЛЕНТИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернявская В.А. незаконно перевозила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, находясь на ст. <адрес> Забайкальской железной дороги, примерно в 12 часов 15 минут имея при себе наркотическое средство, которое решила незаконно перевезти к месту своего жительства до ст. <адрес>, произвела посадку в 12-й вагон на 47-е место пассажирского поезда № сообщением «Пенза - Владивосток», где находясь в вагоне, положила полиэтиленовый пакет, в котором находилась стеклянная банка с наркотическим средством на верхнюю полку места №, и таким способом умышленно, без цели сбыта для личного употребления, незаконно перевозила данное наркотическое средство к месту своего жительства в <адрес> края.
Однако, в пути следования, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 00 минут по Амурскому времени, на перегоне станций ФИО2 <адрес> у ФИО1, в ходе досмотра личных вещей сотрудниками милиции, находящееся при ней наркотическое средство, являющееся согласно заключению судебно-химической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическим средством кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 347,80 грамм, было обнаружено и изъято.
Согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», вес изъятого наркотического средства у ФИО1, в количестве 347,80 грамма, относится к особо крупному размеру.
Подсудимая ФИО1 вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала, пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действия подсудимой ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение и перевозка, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимой ФИО1 конструктивные признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как органом предварительного следствия не было представлено доказательств незаконного изготовления и хранения наркотического средства подсудимой.
В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или частично.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и из обвинения инкриминируемого подсудимой преступления следует исключить конструктивные признаки состава преступления, вмененные подсудимой органом предварительного следствия по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
Учитывая изложенное, суд также считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку подсудимая как на предварительном следствии так и в судебном заседании настаивала на рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Действиями ФИО1 совершено преступление, предусмотренные ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении наказания подсудимой ФИО1 суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства смягчающие наказание - явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, молодой возраст подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой ФИО1, суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, которая характеризуется только с положительной стороны, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условие жизни подсудимой и ее исправление.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении.
Вещественное доказательство: прозрачный полиэтиленовый пакет голубого цвета с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 347,80 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Биробиджан, подлежат уничтожению.
Учитывая материальное положение подсудимой, которая не работает, не имеет постоянного источника дохода, и является студенткой, суд считает возможным не применять к ней дополнительную меру наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧЕРНЯВСКУЮ ВАЛЕНТИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное ЧЕРНЯВСКОЙ ВАЛЕНТИНЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ наказание условным, с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
Меру пресечения осужденной Чернявской Валентине Александровне – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Чернявскую Валентину Александровну по месту жительства встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
Вещественное доказательство: прозрачный полиэтиленовый пакет голубого цвета с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 347,80 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Биробиджан - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: А.Г. Шулика.