Дело № 1- 93/2011 год
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
23 июня 2011 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
секретаря судебного заседания Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
прокурора прокуратуры Архаринского района
Амурской области Денисюка В.В.
подсудимого Головача А.В.,
адвоката Сало В.Н.
представившего удостоверение № 202 и ордер № 92 от 23 июня 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ГОЛОВАЧА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Головач А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ФИО1 в конце сентября 2010 года, около 15 часов находясь в лесном массиве, расположенном в 1 километре к юго-востоку от <адрес>, рядом с автомобильной дорогой сообщением <адрес> собирая грибы, увидел, среди растущей полыни два куста дикорастущей марихуаны и, следуя внезапно возникшему умыслу на приобретение наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий и общественную опасность последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал верхушечные части растения марихуаны, представленные в виде плотных колосовидных соцветий, частей листьев и стеблей, складывая их в карманы надетой на нем куртки. Таким образом, ФИО1 незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, которую принес к себе домой, по адресу: <адрес>, обеспечив ее сохранность и незаконно хранил ее до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента ее обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая у ФИО1, является наркотическим средством - марихуаной, масса которой равна 48,4 грамма, количество которой, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ч.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Согласно представленным материалам уголовного дела установлено, что действиями ФИО1 совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении наказания подсудимому ФИО1, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает обстоятельства смягчающие наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется с положительной стороны, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.
С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным к назначенной мере наказания применить осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с чашкой и марихуаной, полиэтиленовый пакет с газетным свертком, полиэтиленовый пакет с растительной массой, конверт с ватными тампонами со смывами с рук ФИО1, конверт с чистым ватным тампоном, конверт с ватным тампоном, смоченным в спиртосодержащей жидкости, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГОЛОВАЧА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное ГОЛОВАЧУ АЛЕКСАНДРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ наказание условным, с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать Головача Александра Владимировича встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения Головачу Александру Владимировичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с чашкой и марихуаной, полиэтиленовый пакет с газетным свертком, полиэтиленовый пакет с растительной массой, конверт с ватными тампонами со смывами с рук Головач А.В., конверт с чистым ватным тампоном, конверт с ватным тампоном, смоченным в спиртосодержащей жидкости, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: А.Г. Шулика