Дело № 1- 96/2011 год
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
24 июня 2011 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
секретаря судебного заседания Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Архаринского района
Амурской области Денисюка В.В.
подсудимого Арипова Е.М.
адвоката Майдуровой Л.К.
представившего удостоверение № 426 и ордер № 61 от 23 июня 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
АРИПОВА ЕВГЕНИЯ МУРАДИЛЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1; 228 ч1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арипов Е.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средство в крупном размере.
Кроме того, он-же незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу у ФИО1 по месту своего проживания в поселке <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, массой 0,72 грамма.
В тот же день в 18 часу он, реализовывая свой преступный умысел, связанный с незаконным оборотом наркотических средств, а именно с незаконным изготовлением наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, массой 0,72 грамма, умышлено, незаконно, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя общественную опасность последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая их наступления, понимая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным изготовлением наркотических средств, находясь по месту своего проживания в <адрес>, замочил в металлической кастрюле с помощью растворителя ранее приобретенные верхушечные части дикорастущей конопли, а затем выпарил полученную жидкость на электрической плитке, то есть, таким образом незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, массой 0,72 грамма.
В тот же день, в 19 часу он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, связанный с незаконным оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, массой 0,72 грамма, умышлено, незаконно, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя общественную опасность последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая их наступления, понимая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, незаконно перенес в руке бумажный сверток с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, массой 0,72 грамма, на кухню по месту своего проживания в поселке <адрес>, где положил в сервант, то есть таким образом, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, массой 0,72 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 35 минут, в <адрес>. 5, по <адрес>, бумажный сверток с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, массой 0,72 грамма, был изъят сотрудниками Новобурейского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Кроме того, он-же ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, связанный с незаконным оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотического средства, умышлено, незаконно, без соответствующего на то разрешения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя общественную опасность последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и желая их наступления, понимая, что осуществляет незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, а именно с незаконным хранением наркотических средств, хранил в кладовой дома для личного употребления без цели сбыта, по месту своего жительства в поселке <адрес>, наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, массой 85 грамм.
ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> в период времени с 13 часов 08 минут по 13 часов 20 минут, в <адрес>, полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 85 грамм, был изъят сотрудниками Новобурейского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Подсудимый ФИО1 вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 по факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Кроме того, действия подсудимого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного следствия квалифицированы по психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В прениях по делу государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого конструктивный признак состава преступления по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, так как органом предварительного следствия не было представлено доказательств незаконного приобретения наркотического средства подсудимым.
В силу ст. 246 ч.7 УПК РФ, если государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или частично.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и из обвинения инкриминируемого подсудимому преступлений следует исключить конструктивный признак состава преступления, вмененный подсудимому органом предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и приходит к выводу, что действиями ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также действиями ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
Учитывая изложенное, суд также считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку подсудимый, как на предварительном следствии так и в судебном заседании настаивал на рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
При определении наказания подсудимому ФИО1 суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, посредственная характеристика, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условие жизни подсудимого и его исправление.
Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить ФИО1. наказание без его реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения Новобурейского МРО: синтетический мешок с восьмью стеклянными банками, семью обрывками тканей и металлической кастрюлей, бумажный конверт с контрольным тампоном, бумажный конверт с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого равна 0,58 г. и полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого равна 80 г., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Новобурейского МРО – подлежат уничтожению, конверт с компакт диском с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного Евгения от ДД.ММ.ГГГГ, конверт с компакт диском с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного Евгения от ДД.ММ.ГГГГ, постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка», акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка», акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле – подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АРИПОВА ЕВГЕНИЯ МУРАДИЛЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.228 ч.1 УК РФ - ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;
- по ст.228 ч.1 УК РФ - ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;
Окончательно назначить наказание по правилам ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и определить ОДИН ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное АРИПОВУ ЕВГЕНИЮ МУРАДИЛЛАЕВИЧУ наказание условным, с испытательным сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать АРИПОВА ЕВГЕНИЯ МУРАДИЛЛАЕВИЧА встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Арипову Евгению Мурадиллаевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения Новобурейского МРО: синтетический мешок с восьмью стеклянными банками, семью обрывками тканей и металлической кастрюлей, бумажный конверт с контрольным тампоном, бумажный конверт с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого равна 0,58 г. и полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого равна 80 г., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Новобурейского МРО – уничтожить; конверт с компакт диском с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного Евгения от 10 декабря 2010 года, конверт с компакт диском с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного Евгения от 25 декабря 2010 года, постановление от 10 декабря 2010 года о проведении ОРМ «Проверочная закупка», акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 10 декабря 2010 года, постановление от 21 декабря 2010 года о проведении ОРМ «Проверочная закупка», акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 25 декабря 2010 года, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: А.Г. Шулика