Дело № 1- 110/2011 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
07 июля 2011 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием: государственного обвинителя
заместителя прокурора Архаринского района Ивановой Л.П.,
подсудимого Попугаева В.Г.,
защитника Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер 108,
представителя потерпевшего Раева С.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 160 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попугаев В.Г. совершил покушение на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
11 апреля 2011 года Попугаев В.Г., являясь материально-ответственным лицом на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, имея реальную возможность пользоваться вверенным ему дизельным топливом, с корыстной целью решил реализовать его, то есть распорядиться имуществом по собственному усмотрению в целях личного обогащения.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу в районе действия километрового указателя 1735 федеральной автодороги Чита - Хабаровск, проходящей по территории <адрес> в районе села Заречное, ФИО1, реализуя преступный умысел, направленный на извлечение выгоды от реализации дизельного топлива, с корыстной целью, умышленно, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с растратой вверенного ему имущества, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда для собственника и желая этого, достигнув соответствующей договоренности о продаже 1200 л дизельного топлива, на площадке возле кафе «Ардор», расположенного на расстоянии 8 км от <адрес>, получил от покупателя 21000 рублей. После этого ФИО1 с помощью насоса, установленного на емкости автомобиля (топливозаправщика), перекачал в 6 бочек, емкостью 200 л каждая, дизельное топливо, которое передал лицу под псевдонимом «М», привлеченному к участию в ОРМ "Проверочная закупка", проведенной в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности».
Таким образом, ФИО1 противоправно, с корыстной целью, возмездно передал другому лицу за денежное вознаграждение в размере 21000 рублей 1200 л дизельного топлива, однако, вследствие действий сотрудников ОВД по <адрес>, изъявших дизельное топливо при проведении проверочной закупки, ФИО1 не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Ущерб, причиненный преступлением возмещен полностью, путем возврата похищенного.
Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
С согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Органами предварительного следствия действия подсудимого ФИО1 квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 160 ч. 3 УК РФ - покушение на присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В прениях по делу государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого со ст. 30 ч.3- ст.160 ч.3 УК РФ на ч.1 ст. 160 УК РФ – покушение на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как стороной обвинения не представлено доказательств по ст. 30 ч.3 ст. 160 ч.3 УК РФ.
В силу ст. 246 ч.8 п.3 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.
Суд полагает, что доводы государственного обвинителя обоснованы и действия подсудимого следует переквалифицировать со ст. 30 ч.3- ст.160 ч.3 УК РФ на ст. 30 ч.3- ч.1 ст. 160 УК РФ УК РФ - покушение на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Попугаеву В.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание Попугаеву В.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется положительно, ранее не судим, преступление совершил впервые, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Попугаева Виктора Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 160 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на осужденного Попугаева В. Г. дополнительные обязанности: встать на учет и периодически: один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения осужденному Попугаеву В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: видеозапись, постановление о проведении оперативного эксперимента, акт оперативного эксперимента хранить при уголовном деле, грузовой автомобиль, государственный регистрационный знак А 759 СУ 28- передать по принадлежности Ведерникову Д.А., 6 емкостей с ГСМ, ведомости учета выдачи ГСМ, топливозаправщик - передать по принадлежности- ЗАО « ЕВРАКОР» филиала « Строительно-монтажного треста № 2 « Западный».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий Н.С. Дьячкова