незаконная рубка



Дело № 1- 106/2011 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 июля 2011 года                                                                       пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                      Дьячковой Н.С.,

при секретаре                             Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Архаринского района                                 Верескуна Е.А.,

подсудимого                                 Шао Гуанлинь,

защитника                                 Сало В.Н.,

переводчика                                                                                     Захаренко С.Ю.,

представившего удостоверение № 202 и ордер №98,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шао Гуанлинь ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шао Гуанлинь совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с начала января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Шао Гуанлинь, состоявший в должности мастера леса ООО «Синь-Чун», умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, посягающих на экологическую безопасность, достоверно зная, что на территории 23, 24 и 25 выделов 92 квартала Урильского участкового лесничества ГУ <адрес> «Архаринское лесничество» разрешается заготовка древесины деревьев породы береза, ель, пихта, осина, лиственница согласно лесной декларации от ДД.ММ.ГГГГ общим объемом 1321 куб. и запрещается рубка деревьев, не предназначенных для рубки, не указанных в лесной декларации и внесенных в Красную книгу <адрес>, в нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка и правил организовал незаконную рубку 201 дерева породы липа, 3 деревьев породы ясеня маньчжурского, 6 деревьев породы кедр (сосна корейская) на территории 23, 24 и 25 выделов 92 квартала Урильского участкового лесничества ГУ <адрес> «Архаринское лесничество».

Шао Гуанлинь умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, посягающих на экологическую безопасность окружающей среды, в нарушение ст. 8 Лесного Кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 200-ФЗ (Ж РФ), в соответствии с которой лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности, п. «ж» ч. 8 Приказа Министерства природных ресурсов РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил заготовки древесины», согласно которой запрещается рубка и повреждение деревьев, не предназначенных для рубки и подлежащих сохранению в соответствии с настоящими Правилами и законодательством Российской Федерации, в январе 2011 года (точная дата в ходе следствия не установлена) отдал устное распоряжение работникам своей бригады о производстве на территории 23, 24 и 25 выделов 92 квартала Урильского участкового лесничества ГУ <адрес> «Архаринское лесничество», рубки 201 дерева породы липа, не указанной в лесной декларации от ДД.ММ.ГГГГ. Члены бригады, для которых указания Шао Гуанлинь являются обязательными для исполнения, при помощи бензопил в январе, феврале и марте 2011 года произвели незаконную рубку 201 дерева породы липа, общим объемом 53,21 кбм. В дальнейшем члены бригады по указанию Шао Гуанлинь спиленные деревья уничтожили путем сжигания.

Кроме этого, Шао Гуанлинь умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, посягающих на экологическую безопасность окружающей среды, в нарушение ст. 8 Лесного Кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 200-ФЗ (ЛК РФ), в соответствии с которой лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности, п. «ж» ч. 8 Приказа Министерства природных ресурсов РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил заготовки древесины», согласно которой запрещается рубка и повреждение деревьев, не предназначенных для рубки и подлежащих сохранению в соответствии с настоящими Правилами и законодательством Российской Федерации и п. 10 Приказа Министерства природных ресурсов РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил заготовки древесины», согласно которой при заготовке древесины подлежат сохранению особых видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, в красные книги субъектов Российской Федерации, а также места их обитания, в январе 2011 года (точная дата в ходе следствия не установлена) отдал устное распоряжение работникам своей бригады о производстве на территории 23, 24 и 25 выделов 92 квартала Урильского участкового лесничества ГУ <адрес> «Архаринское лесничество», рубки 3 деревьев породы ясень маньчжурский и 6 деревьев породы кедр (сосна корейская), внесенных в соответствии с Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об отверждении перечней (списков) видов животных, растений и грибов, занесенный в Красную книгу <адрес>» в перечень (список) растений, занесенных в Красную книгу <адрес>. Члены бригады, для которых указания Шао Гуанлинь являются обязательными для исполнения, при помощи бензопил в январе, феврале и марте 2011 года произвели незаконную рубку 3 деревьев породы ясень маньчжурский, общим объемом 4,6 кбм, и 6 деревьев породы кедр (сосна корейская), общим объемом 10,43 кбм. В дальнейшем члены бригады по указанию Шао Гуанлинь спиленные деревья уничтожили путем сжигания.

В результате незаконной рубки 201 дерева породы липа, 3 деревьев породы ясень маньчжурский, 6 деревьев породы кедр (сосна корейская), общим объемом 68,24 куб. м, организованной Шао Гуанлинь, Российской Федерации причинен особо крупный материальный ущерб в сумме 404 987 рублей, исчисленный согласно «Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ .

Ущерб, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме.

        Шао Гуанлинь свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

    Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, защитника, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Действиями Шао Гуанлинь совершено преступление, предусмотренное ст. 260 ч. 3 УК РФ, - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шао Гуанлинь, в соответствии со ст. 61 УК РФ является: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шао Гуанлинь, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

        При назначении наказания подсудимому Шао Гуанлинь суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом обстоятельств дела, характера преступления, тяжести содеянного, личности виновного, который в содеянном раскаялся, вину в совершении преступления признал полностью, суд полагает возможным назначить Шао Гуанлинь наказание без дополнительного наказания.

            Вещественные доказательства: трактор (трелевщик) государственный регистрационный знак 8181 АН 28, две бензиновые пилы – подлежат передаче по принадлежности ООО «Синь-Чун».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шао Гуанлинь виновным по ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 500 ( пятьсот) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Шао Гуанлинь в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: трактор (трелевщик) государственный регистрационный знак 8181 АН 28, две бензиновые пилы – передать по принадлежности ООО «Синь Чун».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:                                                      Н.С. Дьячкова