Дело № 1-51/2011 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
12 мая 2011 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Куклиной Е.С.,
с участием: государственного обвинителя
помощника прокурора Архаринского района Салоутина В.Е..,
подсудимого Бондаренко Е.А.,
защитника Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер № 52,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бондаренко Е.А. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Бондаренко Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, находясь в <адрес> ПУ-15 по <адрес>, получил от ФИО4 мобильный телефон марки «SAMSUNG S 8000» во временное пользование для прослушивания музыки.
Имея реальную возможность пользоваться имуществом ФИО4, ФИО1 из корыстных побуждений решил не возвращать вверенное ему имущество, находящееся у него в правомерном владении, а продать телефон, стоимостью 7000 рублей, вместе с находящейся внутри SIМ-картой, на счете которой денежных средств не имелось, то есть распорядиться имуществом по собственному усмотрению в целях получения имущественной выгоды.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда для собственника и желая их наступления, в <адрес> в магазине «Лаванда» ИП Бондаренко продал телефон за 2500 рублей, тем самым растратив его.
Таким образом, ФИО1 умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба для собственника и желая их наступления, путем растраты похитил вверенный ему и принадлежащий ФИО4 мобильный телефон марки «SAMSUNG S 8000», вместе с находившейся в нем SIМ-картой, на счете которой денежных средств не имелось, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Ущерб, причиненный преступлением возмещен полностью, путем возврата похищенного.
Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действиями подсудимого совершено преступление, предусмотренное ст. 160 ч.2 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению комиссии экспертов стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, обнаруживал признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (посттравматической, токсической энцефалопатией) с эпилептиформным синдромом.
Вследствие изменений психики, не исключающих вменяемость, ФИО1 в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В настоящее время ФИО1 также страдает органическим расстройством личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (посттравматической, токсической энцефалопатией) с эпилептиформным синдромом. По своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У ФИО1 нет таких нарушений восприятия, мышления и памяти, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.
В связи с имеющимися у ФИО1 интеллектуально-мнестическими и эмоционально-волевыми расстройствами, эпилептиформным синдромом возможно причинение этим лицом иного существенного вреда и опасности для себя и для других лиц, поэтому он нуждается в применении амбулаторного принудительного наблюдения и лечения и наблюдение у психиатра (л.д.104-107).
В силу ст. 22 УК РФ подсудимый ФИО1 подлежит уголовной ответственности, однако его психическое состояние учитывается судом при назначении наказания.
На основании ст. 97 ч.1 п. «в» и ст. 99 ч.2 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в соответствии со ст.61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, состояние здоровья подсудимого – инвалидность, добровольное возмещение имущественного ущерба, семейное положение подсудимого- беременность жены.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, инвалид 2 группы, не имеет судимости, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая, что исправление подсудимого может быть достигнуто путем отбытия основного наказания, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – гарантийный талон, кассовый чек, руководство пользователя, мобильный телефон марки «SAMSUNG S 8000» - подлежат передаче по принадлежности потерпевшему ФИО4.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бондаренко Ефима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на осужденного Бондаренко Е.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
На основании ст. 97 ч.1 п. «в» и ст. 99 ч.2 УК РФ назначить Бондаренко Е.А. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Меру пресечения осужденной Бондаренко Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – гарантийный талон, кассовый чек, руководство пользователя, мобильный телефон марки «SAMSUNG S 8000» - передать по принадлежности потерпевшему ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий Н.С. Дьячкова