тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 90/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года                                                                                  п. Архара.

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

секретаря судебного заседания Матюха Е.В.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Архаринского района

Амурской области Ивановой Л.П.

подсудимого Федина Е.В.,

адвоката Сало В.Н.

представившего удостоверение №202 и ордер № 89 от 22 июня 2011 года,

подсудимого Вячеславова В.В.,

адвоката Руднева А.Л.

представившего удостоверение № 335 и ордер № 93 от 22 июня 2011 года,

потерпевшего Богдановича А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

    ФЕДИНА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

           -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ;

    Вячеславова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федин Е.В. и Вячеславов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, Федин Е.В. и Вячеславов В.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в 01 часу в <адрес> ФИО1 с корыстной целью вступил в преступный сговор с ФИО2, договорившись совершить кражу дизельного топлива из бензобака автомобиля «КамАЗ», государственный регистрационный знак А716КМ27, стоящего на огороженной территории ООО «Бамтоннельстрой» ТО-12, предназначенной для постоянного хранения и сбережения от хищения товаро-материальных ценностей и расположенной по <адрес>, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению, и улучшить свое материальное благосостояние.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, с корыстной целью ФИО1 и ФИО2, действуя согласно предварительному сговору, взяв с собой 10 литровую пластиковую канистру и резиновый шланг для облегчения кражи дизельного топлива, подошли к территории ООО «Бамтоннельстрой» ТО – 12, и найдя в заборе небольшой проем, вдвоем проникли с целью кражи на территорию ООО «Бамтоннельстрой» ТО-12. Находясь на территории организации, воспользовавшись отсутствием собственника и иных лиц, ФИО2 следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО1 в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления, а ФИО1 тем временем, действуя совместно и согласованно с ФИО2, умышленно с целью реализации преступного умысла прошел к автомобилю «КамАЗ», государственный регистрационный знак А716КМ27, и открутив крышку бензобака, вставил один конец шланга в бензобак, а другой - в канистру, в результате чего слил в принесенную с собой пластиковую канистру 10 литров дизельного топлива. Завладев дизельным топливом, они вдвоем с места преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО1 с корыстной целью по предварительному сговору и совместно с ФИО2 противоправно, с целью кражи проникли на огороженную территорию ООО «Бамтоннельстрой» ТО-12, предназначенную для постоянного хранения и сбережения от хищения товаро-материальных ценностей, откуда умышленно тайно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу 10 литров дизельного топлива, общей стоимостью 269 рублей, чем причинили собственнику имущества ООО «Бамтоннельстрой» ТО-12 материальный ущерб на сумму 269 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов в <адрес> ФИО1 с корыстной целью вступил в преступный сговор с ФИО2, договорившись совершить кражу дизельного топлива из бензобака автомобиля «КамАЗ», государственный регистрационный знак А716КМ27, стоящего на огороженной территории ООО «Бамтоннельстрой» ТО-12, предназначенной для постоянного хранения и сбережения от хищения товаро-материальных ценностей и расположенной по <адрес>, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению и улучшить свое материальное благосостояние.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, с корыстной целью ФИО1 и ФИО2, действуя согласно предварительному сговору, взяв с собой 2 канистры емкостью 5 и 10 литров и резиновый шланг для облегчения кражи дизельного топлива, подошли к территории ООО «Бамтоннельстрой» ТО – 12, и найдя в заборе небольшой проем, вдвоем проникли с целью кражи на территорию ООО «Бамтоннельстрой» ТО-12. Находясь на территории организации, воспользовавшись отсутствием собственника и иных лиц, ФИО2 следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО1 в случае возникновения опасности быть застигнутыми на месте преступления, а ФИО1 тем временем, действуя совместно и согласованно с ФИО2, умышленно с целью реализации преступного умысла прошел к автомобилю «КамАЗ», государственный регистрационный знак А716КМ27, и открутив крышку бензобака, вставил один конец шланга в бензобак, а другой - в канистру, в результате чего слил в принесенную с собой канистру 2 литра дизельного топлива. Однако, действия ФИО1 и ФИО2 были обнаружены ФИО5, материально - ответственным лицом ООО «Бамтоннельстрой» ТО -12. ФИО1 и ФИО2, сознавая это, перестали совершать изъятие дизельного топлива и скрылись с места преступления, оставив при этом 2 канистры и похищенное дизельное топливо на месте преступления, то есть свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, ФИО1 с корыстной целью по предварительному сговору и совместно с ФИО2 противоправно с целью кражи проникли на огороженную территорию ООО «Бамтоннельстрой» ТО-12, предназначенную для постоянного хранения и сбережения от хищения товаро-материальных ценностей, откуда умышленно тайно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу 2 л дизельного топлива, стоимостью 26,9 рублей за 1 литр, чем причинили собственнику имущества ООО «Бамтоннельстрой» ТО -12 материальный ущерб на общую сумму 53 рубля 80 копеек, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 и ФИО2 обстоятельствам.

Ущерб, причиненный преступлением, возмещен путем возврата похищенного.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против особого порядка рассмотрения уголовного дела.

С согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1и ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу.

Действиями ФИО1 и ФИО2 совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Кроме того, ими совершено преступление, предусмотренные ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который характеризуется с положительной стороны, отсутствие тяжких последствий по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия его жизни,    поэтому считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

Кроме того, судом исследована копия приговора Архаринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 был осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года.

Согласно постановлению Архаринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Архаринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и назначено ФИО2 к отбытию, по данному приговору, в виде трех лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

    - ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 освобожден по отбытию срока наказания.

Судимость на время совершения преступления не снята и не погашена.

При определении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который характеризуется с посредственной стороны, отсутствие тяжких последствий по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия его жизни,    поэтому считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

Вещественные доказательства: мотоцикл «Урал», опечатанный печатью ОВД по <адрес>, хранящийся у ФИО1, подлежит передаче по принадлежности подсудимому ФИО1, дизельное топливо находящееся в двух пятилитровых канистрах, опечатанные печатью ОВД по <адрес>; дизельное топливо в количестве 2-х литров в десятилитровой канистре, опечатанная печатью ОВД по <адрес> – передать по принадлежности представителю потерпевшего ФИО5; пустую пятилитровую канистру, опечатанную печатью ОВД по <адрес>; резиновый шланг, опечатанный печатью ОВД по <адрес>; бронепровод и два резиновых провода, опечатанные печатью ОВД по <адрес>; резиновый коврик, опечатанный печатью ОВД по <адрес>; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по ОВД по <адрес>, подлежат уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФЕДИНА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ – ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

-по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ - ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

Окончательно назначить наказание по правилам ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и определить ОДИН ГОД и ДВА МЕСЯЦА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное ФЕДИНУ ЕВГЕНИЮ ВИКТОРОВИЧУ наказание условным, с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

Обязать ФЕДИНА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному ФЕДИНУ ЕВГЕНИЮ ВИКТОРОВИЧУ – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать Вячеславова Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ – ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

-по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ - ОДИН ГОД ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

Окончательно назначить наказание по правилам ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и определить ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ;

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное ВячеславовУ ВладимирУ ВладимировичУ наказание условным, с испытательным сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать ВячеславовА ВладимирА ВладимировичА встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному ВячеславовУ ВладимирУ ВладимировичУ – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мотоцикл «Урал», опечатанный печатью ОВД по Архаринскому району, хранящийся у Федина Е.В. передать по принадлежности подсудимому Федину Е.В., дизельное топливо находящееся в двух пятилитровых канистрах общим количеством 10 литров, опечатанные печатью ОВД по Архаринскому району и дизельное топливо в количестве 2-х литров в десятилитровой канистре, опечатанная печатью ОВД по Архаринскому району – передать по принадлежности представителю потерпевшего Богданович А.В.; пустую пятилитровую канистру, опечатанную печатью ОВД по Архаринскому району; резиновый шланг, опечатанный печатью ОВД по Архаринскому району; бронепровод и два резиновых провода, опечатанные печатью ОВД по Архаринскому району; резиновый коврик, опечатанный печатью ОВД по Архаринскому району; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по ОВД по Архаринскому району - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ими защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:                                                         А.Г. Шулика.