Дело № 1- 124/2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 июля 2011 года п. Архара.
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
секретаря судебного заседания Калининой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя
прокурора прокуратуры Архаринского района
Амурской области Маркусенко Т.Ю.
подсудимой Куцаренко О.В.
адвоката Руднева А.Л.
представившего удостоверение №335 и ордер № 114 от 27 июля 2011 года,
подсудимой Селиверстовой А.П.,
адвоката Майдуровой Л.К.
представившего удостоверение № 426 и ордер № 78 от 27 июля 2011 года,
подсудимой Черкашиной О.М.
адвоката Обухова С.В.
представившего удостоверение № 188 и ордер № 87 от 27 июля 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
КУЦАРЕНКО ОКСАНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ;
СЕЛИВЕРСТОВОЙ АННЫ ПЕТРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>,
<данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ;
ЧЕРКАШИНОЙ ОЛЬГИ МИХАЙЛОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Куцаренко О.В., Селиверстова А.П. и Черкашина О.М. совершили присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ФИО1, в феврале 2011 года, состоявшая в трудовых отношениях с ООО «Фэшн - Сити» и работавшая в должности менеджера магазина №, расположенного по <адрес>, являясь материально-ответственным лицом на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, имея реальную возможность пользоваться вверенными товаро - материальными ценностями и денежными средствами, с корыстной целью вступила с преступный сговор с ФИО3, состоявшей в трудовых отношениях с ООО «Фэшн - Сити» и работавшей в должности продавца - кассира магазина №, являющейся материально-ответственным лицом на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, и ФИО2, состоявшей в трудовых отношениях с ООО «Фэшн - Сити» и работавшей в должности продавца - кассира магазина №, являющейся материально - ответственным лицом на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, о хищении и обращении в свою пользу денежных средств, находящихся в их правомерном владении, при этом использовать персональный код ФИО1 для проведения отмены и сторнирования кассовых чеков, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенными деньгами по собственному усмотрению и улучшить свое материальное благосостояние.
Кроме того, в феврале 2011 года ФИО2, состоявшая в трудовых отношениях с ООО «Фэнш – Сити» и работавшая в должности продавца-кассира магазина №, расположенного по <адрес>, являясь материально-ответственным лицом на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, имея реальную возможность пользоваться вверенными товаро - материальными ценностями и денежными средствами, с корыстной целью вступила с преступный сговор с ФИО1, состоявшей в трудовых отношениях с ООО «Фэшн - Сити» и работавшей в должности продавца - кассира магазина №, являющейся материально-ответственным лицом на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, и ФИО3 состоявшей в трудовых отношениях с ООО «Фэшн - Сити» и работавшей в должности продавца - кассира магазина №, являющейся материально-ответственным лицом на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, о хищении и обращении в свою пользу денежных средств, находящихся в их правомерном владении, при этом использовать персональный код ФИО1 для проведения отмены и сторнирования кассовых чеков, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенными деньгами по собственному усмотрению и улучшить свое материальное благосостояние.
Кроме того, в феврале 2011 года ФИО3 состоявшая в трудовых отношениях с ООО «Фэнш – Сити» и работавшая в должности продавца-кассира магазина №, расположенного по <адрес>, являясь материально-ответственным лицом на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, имея реальную возможность пользоваться вверенными товаро - материальными ценностями и денежными средствами, с корыстной целью вступила с преступный сговор с ФИО1, состоявшей в трудовых отношениях с ООО «Фэшн - Сити» и работавшей в должности продавца - кассира магазина №, являющейся материально-ответственным лицом на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, и ФИО2 состоявшей в трудовых отношениях с ООО «Фэшн - Сити» и работавшей в должности продавца - кассира магазина №, являющейся материально-ответственным лицом на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, о хищении и обращении в свою пользу денежных средств, находящихся в их правомерном владении, при этом использовать персональный код ФИО1 для проведения отмены и сторнирования кассовых чеков, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенными деньгами по собственному усмотрению и улучшить свое материальное благосостояние.
Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действуя совместно и согласовано с ФИО3 и ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на извлечение выгоды от присвоения денежных средств, с корыстной целью, осознавая, что осуществляет незаконные действия, связанные с присвоением вверенного им имущества, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда для собственника и желая этого, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, согласно ведомостям отмены чеков ККМ № и ККМ №, используя персональный код ФИО1, который она не имела право разглашать, имея доступ к кассовым аппаратам, отменяли и сторнировали кассовые чеки на товары, приобретенные покупателями. Деньги, вырученные от продажи товара, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 делили между собой.
При этом, ФИО1, ФИО3 и ФИО2, действуя совместно и согласовано с присвоили и обратили в свою пользу ДД.ММ.ГГГГ путем отмены чека № деньги в сумме 609 рублей, ДД.ММ.ГГГГ путем отмены чека № деньги в сумме 614 рублей, ДД.ММ.ГГГГ путем отмены чека № деньги в сумме 299 рублей, ДД.ММ.ГГГГ путем отмены чека № деньги в сумме 1929 рублей, ДД.ММ.ГГГГ путем повторной отмены чека № деньги в сумме 719 рублей 50 копеек, ДД.ММ.ГГГГ путем сторнирования чека № деньги в сумме 1942 рубля 50 копеек, ДД.ММ.ГГГГ путем сторнирования чека № деньги в сумме 2213 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ путем сторнирования чека № деньги в сумме 972 рубля 50 копеек, ДД.ММ.ГГГГ путем сторнирования чека № деньги в сумме 658 рублей, ДД.ММ.ГГГГ путем отмены чека № деньги в сумме 1070 рублей, ДД.ММ.ГГГГ путем сторнирования чека № на сумму 1483 рубля 50 копеек, ДД.ММ.ГГГГ путем отмены чека № деньги в сумме 2126 рублей, ДД.ММ.ГГГГ путем отмены чека № деньги в сумме 1232 рубля 50 копеек, ДД.ММ.ГГГГ путем сторнирования чека № деньги в сумме 380 рублей, ДД.ММ.ГГГГ путем сторнирования чека № деньги в сумме 858 рублей 50 копеек, ДД.ММ.ГГГГ путем сторнирования чека № деньги в сумме 120 рублей 50 копеек, ДД.ММ.ГГГГ путем сторнирования чека № деньги в сумме 639 рублей 50 копеек, ДД.ММ.ГГГГ путем сторнирования чека № деньги в сумме 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ путем отмены чека № деньги в сумме 568 рублей 50 копеек, ДД.ММ.ГГГГ путем отмены чека № деньги в сумме 810 рублей, ДД.ММ.ГГГГ путем отмены чека № деньги в сумме 732 рубля, ДД.ММ.ГГГГ путем сторнирования чека № деньги в сумме 506 рублей, ДД.ММ.ГГГГ путем сторнирования чека № деньги в сумме 597 рублей, ДД.ММ.ГГГГ путем сторнирования чека № деньги в сумме 549 рублей, ДД.ММ.ГГГГ путем сторнирования чека № деньги в сумме 1544 рубля.
Таким образом, ФИО1, действуя совместно и согласовано с ФИО3 и ФИО2, противоправно безвозмездно с корыстной целью обратили в свою пользу против воли собственника денежные средства, принадлежащие ООО «Фэшн - Сити» на сумму 24.173 (двадцать четыре тысяч сто семьдесят три) рубля 50 копеек, которые поделили между собой и улучшили свое материальное благосостояние.
Подсудимая ФИО1 вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала, пояснила, что ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Подсудимая ФИО2 вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала, пояснила, что ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Подсудимая ФИО3 вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержала, пояснила, что ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Представитель потерпевшего ФИО9 в судебное заседание не явился по уважительной причине, обратился в суд посредством телефонной связи, согласно телефонограммы просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против особого порядка рассмотрения уголовного дела, поддержал ранее заявленные исковые требования о взыскании с подсудимых гражданского иска в сумме 24173 (двадцать четыре тысячи сто семьдесят три) рубля 50 копеек.
С согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1, ФИО2 и ФИО3 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу.
Действия ФИО1, ФИО2 и ФИО3 органами предварительного следствия правильно квалифицированы ст.160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При определении наказания подсудимым ФИО1, ФИО2 и ФИО3 суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает такие обстоятельства, смягчающие наказание, как полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие у подсудимых малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО3, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется только с положительной стороны, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на её исправление.
С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным к назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимой ФИО1, которая работает, но учитывая ее небольшой размер оплаты труда, и то, что ее малолетний ребенок является инвалидом, суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять.
При назначении наказания подсудимой ФИО2 суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется только с положительной стороны, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на её исправление.
С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным к назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимой ФИО2, которая в настоящее время не работает, имеет на ижвидении малолетнего ребенка, поэтому суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа к ней не применять.
При назначении наказания подсудимой ФИО3 суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется только с положительной стороны, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на её исправление.
С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным к назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение подсудимой ФИО3, которая в настоящее время не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, поэтому суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа к ней не применять.
Вещественное доказательство: инвентаризационная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и две ведомости отмены чеков ККМ № и ККМ № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит хранению при уголовном деле.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУЦАРЕНКО ОКСАНУ ВАСИЛЬЕВНУ, СЕЛИВЕРСТОВУ АННУ ПЕТРОВНУ и ЧЕРКАШИНУ ОЛЬГУ МИХАЙЛОВНУ виновными в совершении преступления, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ и назначить им наказание по этой статье по ОДНОМУ ГОДУ и ШЕСТИ МЕСЯЦАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, без штрафа, каждой.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное КУЦАРЕНКО ОКСАНЕ ВАСИЛЬЕВНЕ, СЕЛИВЕРСТОВОЙ АННЕ ПЕТРОВНЕ и ЧЕРКАШИНОЙ ОЛЬГЕ МИХАЙЛОВНЕ наказание условным, с испытательным сроком на ОДИН ГОД, каждой.
Обязать КУЦАРЕНКО ОКСАНУ ВАСИЛЬЕВНУ, СЕЛИВЕРСТОВУ АННУ ПЕТРОВНУ и ЧЕРКАШИНУ ОЛЬГУ МИХАЙЛОВНУ встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Взыскать в солидарном порядке с КУЦАРЕНКО ОКСАНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, СЕЛИВЕРСТОВОЙ АННЫ ПЕТРОВНЫ и ЧЕРКАШИНОЙ ОЛЬГИ МИХАЙЛОВНЫ в пользу ООО «Фэнш-Сити» в счет возмещения причиненного материального ущерба 24173 (двадцать четыре тысячи сто семьдесят три) рубля 50 копеек.
Меру пресечения осужденным КУЦАРЕНКО ОКСАНЕ ВАСИЛЬЕВНЕ, СЕЛИВЕРСТОВОЙ АННЕ ПЕТРОВНЕ и ЧЕРКАШИНОЙ ОЛЬГЕ МИХАЙЛОВНЕ – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: инвентаризационная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и две ведомости отмены чеков ККМ № и ККМ № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ими защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: А.Г. Шулика.