Дело № 1- 102/2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 июля 2011 года пос. Архара.
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шулика А.Г.,
секретаря судебного заседания Калининой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокуратуры Архаринского района
Амурской области Ивановой Л.П.
подсудимого Мадиева А.А.,
адвоката Хиневича А.Г.
представившего удостоверение № 422 и ордер № 59 от 29 июня 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
МАДИЕВА АЙДАРА АЛЬФИТОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>,
-<данные изъяты>,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мадиев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Мадиев А.А. 03 мая 2011 года около 17 часов 30 минут находясь на территории животноводческой фермы, расположенной на перекрестке автодорог Чита -Хабаровск и Архара - Грибовка на территории <адрес> и принадлежащей ФИО11, где он работал в качестве разнорабочего, следуя внезапно возникшему умыслу, решил в отсутствие собственника имущества, похитить одного поросенка, чтобы в дальнейшем продать его и улучшить свое благосостояние.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мадиев А.А. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления материального ущерба для собственника и желая этого, вошел в загон и поймал там поросенка. Завладев похищенным имуществом, он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Мадиев А.А. с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу поросенка, чем причинил собственнику имущества ФИО11 значительный материальный ущерб в сумме 8 000 (восемь тысяч) рублей.
Ущерб, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме путем возврата похищенного.
Подсудимый Мадиев А.А. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Потерпевшая ФИО11 в судебное заседание не явился, предварительно обратился в суд с заявлением о рассмотрении данного дела в его отсутствие, не возражает против особого порядка судебного разбирательства. Исковых требований не заявлял, поскольку похищенное возвращено путем возврата.
С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мадиев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по данному уголовному делу.
Действиями Мадиева А.А. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении наказания подсудимому Мадиеву А.А.. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает обстоятельства смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Мадиеву А.А. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется с посредственной стороны, отсутствие тяжких последствий по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия его жизни, поэтому считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: поросенок, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО11, - подлежит передаче по принадлежности ФИО11
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МАДИЕВА АЙДАРА АЛЬФИТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье ДВА ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Мадиеву Айдару Альфитовичу наказание условным, с испытательным сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать Мадиева Айдара Альфитовича встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Мадиеву Айдару Альфитовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: поросенок, находящегося на хранении у потерпевшей ФИО11 - передать по принадлежности ФИО11
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: А.Г. Шулика