незаконная перевозка наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1- 109/2011 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 июля 2011 года                                                                    пос. Архара

Архаринский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шулика А.Г.,

секретаря судебного заседания Калининой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Архаринского района

Амурской области Верескуна Е.А.

подсудимого Кадырова Х.Р.,

адвоката Сало В.Н.,

представившего удостоверение № 202 и ордер № 95 от 07 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КАДЫРОВА ХУРШИДБЕКА РАВШАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>,

- ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кадыров Х.Р. незаконно перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Кадыров Х.Р. в период с 21 часа 25 минут московского времени ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 15 минут по Амурского времени ДД.ММ.ГГГГ, движимый корыстными мотивами и осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно, без цели сбыта перевозил наркотическое средство героин в особо крупном размере в пассажирском поезде сообщением «Москва - Владивосток» от станции Москва-Ярославская Московской железной дороги, расположенной на Ярославском вокзале в г. ФИО1 до станции Рачи перегона станций Архара - Кундур Дальневосточной железной дороги <адрес> при следующих обстоятельствах:

Кадыров Х.Р. около 21 часа 15 минут московского времени ДД.ММ.ГГГГ на Ярославском вокзале в г. ФИО1, получил от неустановленного лица четыре свертка с наркотическим средством - героином в количестве - 947,028 грамма, замаскированные в ботинки, для его незаконной перевозки в <адрес> за денежное вознаграждение в 500 долларов США. Осуществляя свой преступный умысел на незаконную перевозку наркотического средства в особо крупном размере, ФИО2 произвел посадку в вагон , место пассажирского поезда сообщением «Москва - Владивосток», отправившегося со станции ФИО1 железной дороги в 21 час 25 минут московского времени ДД.ММ.ГГГГ, в котором умышленно, незаконно, без цели сбыта перевозил наркотическое средство - героин в количестве - 947,028 гр. (заключение эксперта с от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут по Амурскому времени в пути следования пассажирского поезда сообщением «Москва - Владивосток» на участке станции Рачи перегона станций Архара - Кундур Дальневосточной железной дороги <адрес>, перевозимое Кадыровым Х.Р. наркотическое средство - героин в количестве - 947,028 гр. - в особо крупном размере, сотрудниками транспортной милиции было обнаружено и изъято.

Подсудимый Кадыров Х.Р. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, на предварительном следствии в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

С согласия государственного обвинителя, судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кадыров Х.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действиями Кадырова Х.Р. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере.

При определении наказания подсудимому Кадырову Х.Р. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает такие обстоятельства, смягчающие наказание, как явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Кадырову Х.Р. суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который согласно представленных характеристик характеризуется с посредственной стороны, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, однако учитывая тяжесть совершенного им преступления считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, массой 946,628 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Хабаровского ЛУВДТ - подлежит уничтожению; пара мужских ботинок черного цвета, трусы серо-синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хабаровского ЛУВДТ - подлежат уничтожению, железнодорожный проездной документ ШШ 2010617 823208 на имя Кадырова Хуршидбека Равшановича - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАДЫРОВА ХУРШИДБЕКА РАВШАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье ТРИ ГОДА и ОДИН МЕСЯЦ    лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Кадырову Хуршидбеку Равшановичу не изменять - содержать под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, массой 946,628 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Хабаровского ЛУВДТ - уничтожить; пара мужских ботинок черного цвета, трусы серо-синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хабаровского ЛУВДТ - уничтожить, железнодорожный проездной документ ШШ 2010617 823208 на имя Кадырова Хуршидбека Равшановича - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Архаринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копий кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного им защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий:                                             А.Г. Шулика.