Дело № 1-123/2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 июля 2011 года пос. Архара
Архаринский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дьячковой Н.С.,
при секретаре Матюха Е.В.,
с участием государственного обвинителя
и.о.прокурора Архаринского района ДенисюкаВ.В.,
подсудимого Вербовика П.А.,
защитника Руднева А.Л.,
представившего удостоверение № 335 и ордер №107,
представителя потерпевшего Шишловой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Вербовика Петра Александровича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вербовик П.А. совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Вербовик П.А.ДД.ММ.ГГГГ в 24 часу в <адрес> с корыстной целью решил совершить хищение материальных ценностей из киоска № ОПС Архара Бурейского почтамта, предназначенного для размещения материальных ценностей, расположенного по <адрес> в парке им. Гагарина.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая этого, ФИО1, воспользовавшись отсутствием собственника и иных лиц, для получения доступа к хранящимся в киоске материальным ценностям, ножом прорезал в крыше киоска отверстие, после чего с целью кражи незаконно пролез через него вовнутрь киоска.
Находясь в помещении киоска, ФИО1 с целью реализации преступного умысла, тайно, умышленно, с корыстной целью взял 20 пачек лезвий «Жилетт», 1 флакон одеколона «Тройной», 1 флакон одеколона «Страйк», 4 шариковых ручки, 2 маркера черного цвета, дезодорант «FA».
Завладев похищенным, ФИО1 покинул место преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества материальный ущерб на сумму 1080 рублей.
Таким образом, ФИО1 с корыстной целью, противоправно, с целью кражи незаконно проник в киоск № ОПС Архара Бурейского почтамта, предназначенный для размещения материальных ценностей, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу 20 пачек лезвий «Жилетт», стоимостью 41 рубль за пачку, на общую сумму 820 рублей, 1 флакон одеколона «Тройной», стоимостью 18 рублей, 1 флакон одеколона «Страйк», стоимостью 30 рублей, 4 шариковых ручки, стоимостью 8 рублей каждая, на общую сумму 32 рубля, 2 маркера черного цвета, стоимостью 25 рублей каждый, на общую сумму 50 рублей, дезодорант «FA», стоимостью 130 рублей, чем причинил собственнику имущества Бурейскому почтамту материальный ущерб на общую сумму 1080 рублей.
Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
С согласия государственного обвинителя судом ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено.
Действиями ФИО1 совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, молодой возраст виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд, учитывая личность ФИО1, который характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, склонное к совершению преступлений, а также то, что он ранее неоднократно судим и в короткий период времени, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление в период условного осуждения, поэтому считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания
На основании ст.74 ч.5 УК РФ следует необходимым отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Архаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Суд считает возможным не применять в отношении ФИО1 дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы с учетом того, что исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.
Приговор мирового судьи Архаринского районного судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: зажигалка, 7 пачек с лезвиями «Жилетт», флакон одеколона «Страйк», ножны - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Вербовика Петра Александровича виновным по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Вербовику П.А. условное осуждение по приговору Архаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить ему наказание путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Архаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определив ему к отбытию в виде 2 (двух) лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор мирового судьи Архаринского районного судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному – не изменять - содержать под стражей.
Вещественные доказательства: зажигалку, 7 пачек с лезвиями «Жилетт», флакон одеколона «Страйк», ножны - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок с момента получения им копии приговора через Архаринский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток после провозглашения приговора и в тот же срок с момента получения копии кассационных жалоб или представлений ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции иметь избранного ею защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Председательствующий: Н.С. Дьячкова